Pull to refresh

Comments 6

Raspberry изначально создавался не для «интернета вещей» — для разработчиков вообще было сюрпризом, что то, что задумывалось как примитивный обучающий комп для школоты, начали настолько активно использовать при разработке разнообразных устройств. Только это не совсем те устройства, что составляют интернет вещей в нынешнем понимании — т. е. когда привычные всем вещи типа утюгов оснащаются сенсорами и возможностью удаленного цифрового управления. Для этого Raspberry избыточен и занимает слишком много места. Его ниша — проектирование чего-то принципиально нового типа роботов, и его фича — универсальность и возможность запускать полноценную ОС.
MTK загадочная кантора.
Этой осенью попытался найти просто спецификацию на их проц MT6592.
Сам не нашел — написал им.
Девочка с их тех поддержки заявила, что выдаем только тем, с кем контракт на производство девайсов.
Очень непривычный подход.
У интела, атмела, ti и пр pdf-ки на чипы обычно доступны всем.
Попробуйте у Квалкомма достать. Или у какого-нибудь из китайских производителей (Rockchip, Allwinner,…)
Ну я конкретно у Allwinner получал набор разработчика, а у Rockchip даже некоторые вещи связанные с ещё не выпущенными продуктами…
В MTK не обращался, но слухами земля полнится что у них бизнес модель несколько иная, а документация на английском языке отсутствовала в принципе, да и на китайском она не особо была нужна в силу того что продаётся набор законченных решений, бери и производи, и нечего тут допиливать.
Насколько я слышал (сам не проверял), у Allwinner и RK в девкит документация не входит. Потому что её вообще нет.
По крайней мере, так было пару лет назад, когда я этой темой интересовался.
Вообще-то постулируется мысль о том, что MTK загадочная контора. Если кому то интересно, как работают Квалкомм или Rockchip с Allwinner-ом, то это совсем другая тема. Не они же открыли MediaTek Labs.
Sign up to leave a comment.