Pull to refresh

Comments 28

Добрый день! Всё у Вас красиво, но есть одно «но». По организации, где я работаю, Ваши специалисты с 24 июня 2016 года (а до этого с января или февраля (точно уже не помню) добивались, чтобы нам прислали ссылку на подключение) не могут наладить электронную отправку документов самого Мегафона. По телефону техподдержки отвечают только одно: «Ждите» и не с кем не хотят соединять. Может всё-таки прежде чем заявлять о себе надо всё наладить и отработать?
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь, ответили в ЛС.
Хочу заметить что больше всего тормозит, отсутствие обмена между операторами ЭДО, то есть когда тебе и твоему контрагенту быть подключённым именно к одному оператору, вроде была инициатива Контура и еще пары крупных операторов сделать обмен. Но насколько я понимаю по хорошему это все должно быть прописано в законе!
Думается мне, что крупные игроки этого рынка не особенно заинтересованы в обмене. А вот операторы ЭДО типа Мегафона легко могут в дальнейшем договориться.
Вы ошибаетесь, как раз операторы ЭДО в роуминге заинтересованы, так как клиент в отсутствие роуминга предпочтёт оператора к которому подключено максимум его контрагентов, а не того у которого самый красивый интерфейс, или самое удобное API. Например, у СКБ Контур(Диадок) уже налажен роуминг с десятком других операторов, и ещё пяток на этапах согласований и тестирований: www.diadoc.ru/roaming.
У Такскома подключенных роумингов поменьше, но Такском вообще довольно неповоротливая контора.

Причём и у Такскома и у Диадока есть API/SDK для самостоятельной реализации подключения к ЭДО корпоративных систем. В своё время(пару-тройку лет назад) смотрел ещё пару операторов(названия которых уже не вспомню), тоже предоставляли API/SDK, но размером были поменьше, и с роумингом тогда вообще было очень печально.
Интересно. Правда, не знал, что такие соглашения уже существуют. Тогда ждём всеобщего обмена между ЭДО. Мегафон, думаю, в этом очень даже заинтересован.
Заинтересован бизнес, а вот операторы к роумингу между всеми относились весьма скептически до вступления в силу приказа Минфина России от 10.11.2015 № 174н. Правда это в части передачи счетов-фактур, но если транспорт налажен, то почему бы и не обмениваться другими документами.
В законе, а точнее в приказах Минфина и ФНС это прописано с этого года. Организация, претендующая на статус «Доверенный оператор ЭДО» обязана подтвердить наличие роуминга. Либо прямыми договорами со всеми Операторами ЭДО, либо наличием договора с Оператором, который обеспечивает «транзит» до других операторов.
Формально всё должно заработать с 1 октября. Заработает ли реально — вряд ли.
В настоящее время никто не может обеспечить доставку до всех. Ибо есть одна утвержденная технология, но реализация у всех операторов разная.
Пару месяцев назад Ростелеком громко объявил себя «роуминговым оператором», но фактически к нему никто не подключен и сама реализация технологии у них если не в зародыше, то где-то в самом начале долгого пути.
с 1 октября организации не подтвердившие наличия роуминга должны потерять статус «Доверенный оператор ЭДО», это было бы логично. В таком случае, бизнес вправе требовать с 1 октября от своих оператором, имеющих статус «Доверенного оператора ЭДО» исполнения соответствующего положения приказа Минфина.
Походу коммерция должна самоотрегулироваться и быстренько научиться (а они все умеют) обмениваться друг с другом.
>> Пару месяцев назад Ростелеком громко объявил себя «роуминговым оператором», но фактически к нему никто не подключен и сама реализация технологии у них если не в зародыше, то где-то в самом начале долгого пути.

У 1С тоже есть свой Хаб, сейчас 5 операторов ЭДО уже работают в нем.
Ох, уж эти маркетологи Мегафона, похоронившие столько хороших и полезных сервисов, начиная от мессенджера, заканчивая виртуальной АТС.
Делайте проще — пришлите каждому вашему абоненту письмо о том, что в его личном кабинете УЖЕ подключена система ЭДО, в которой его ждут все его контакты. (Подтягивайте из истории звонков и платежей. А у кого-то эти контакты с древних времён резервно хранятся в мегафоновской сети — да, да, был и такой сервис(!)) Которой он может пользоваться бесплатно в течение месяца. А через месяц, если понравится, приходите заключать договор, и тут же оформим ЭП (это то что по привычке все называют ЭЦП), с которой вы и на госуслуги сможете документы слать и в налоговую. Тогда все ИПшники будут ваши, это ж поле непаханное!
С юрлицами ещё проще — личный кабинет в Мегафоне есть, реквизиты в Мегафоне уже все есть, данные о сотрудниках тоже есть. Подключайте сразу. А поскольку практически у всех юрлиц уже есть ЭП, импортируйте её. Этой же ЭП договор на ЭДО можно и подписать. Потом в своём УЦ перевыпустите.
Моя бухгалтерия даже не попытается пользоваться вашим ЭДО только по одной причине — «зачем нам ещё одна (точнее две-три) регистрация где-то и ещё одна флешка… у нас от одной налоговой-то голова пухнет… еще банки… еще это...»
ЭП надо б давать сразу, а то какой толк в наличии доступа к ЭДО без ЭП?
И обновлять ежегодно автоматом… Бесплатно…
А у себя чего не используете в офисах? Сапожник без сапог — контракты на сотовую связь печатаются на бумаге, подписываются там же, в офис с описями бумажными отправляются. С себя бы начали.
Наряду с появлением возможности заключить договоров онлайн, мы не отказываемся от традиционного обслуживания клиентов, например, не имеющих электронную подпись или предпочитающим живое общение с сотрудниками компании. Со своей стороны мы постараемся объяснить нашим абонентам все преимущества электронного взаимодействия с МегаФон и готовы в любое время перейти с ними на новый формат обслуживания.
Электронные подписи своим клиентам раздайте, чтоб было о чём говорить!
Дарю еще одну идею: сделайте один простой сервис. Авансовую отчетность на предприятии. Привяжите к вашему ЭДО платёжные карты, которые Мегафон недавно анонсировал. Продавайте их корпоративным клиентам в качестве бизнес-карт для корпоративных расчётов. Чтобы сотрудник предприятия мог рассчитываться этой картой в командировках (например) за гостиницу, топливо, билеты и т.п. А все далее расходные операции импортируются в ЭДО и формируют авансовый отчет.
Но сделайте его идеально, чтобы от и до, чтоб у пользователя был мизер телодвижений. Когда вы это отладите до блеска, то удивитесь, сколько народу потянутся в ваш сервис и за другими плюшками.
А какими ещё системами ЭДО пользуется Мегафон и как он мог бы о них отозваться? Точно знаю, что некоторые филиалы работают сейчас с ЭДО через Тензор и их программу СБиС или может это как-то из внутренней системы в сбис отправляется?
МегаФон работает со всеми основными операторами ЭДО в том числе мы используем систему ЭДО МегаФон внутри компании и для обмена документами с контрагентами.
Давайте сформулируем точнее.
С поставщиками Мегафон действительно работает через пятерку основных операторов. И это здорово.
А вот с клиентами — только через Калугу Астрал. И более того, те клиенты, кто подключен к Калуге Астрал (не через сам Мегафон) получить электронные документы от Мегафона НЕ могут!

Реальный кейс. У компании есть ЭДО интегрированное с учетной системой, оператор — Калуга Астрал. Но для получения документов от Мегафона все равно нужно получить новую регистрацию в той же самой Калуге Астрал, но уже на сайте Мегафона. И что потом с этими документами делать? Как их использовать для учета? Печатать и как с обычного бумажного документа ручками вбивать? Или обвешивать свою систему левыми обработками под каждого поставщика в отдельности?
Бухгалтера реально отказываются от такого «счастья» потому, что не готовы изучать 100500 интерфейсов и через 2-3 года вспоминать, а в каком же портале у меня лежат документы, которые ФНС теперь требует???
Еще один документооборот? Совместимость с СБИС и КОНТУРом будет? Цену у вышеупомянутых к примеру дешевле…
Добрый день! МегаФон планирует открыть роуминг с операторами ЭДО. Следите за новостями на сайте.
Почти год минул — а воз и ныне там.
У меня реальный кейс — у меня 1000 клиентов (договоров), всем я делаю документы ежемесячно. Как мне узнать кто из них уже пользуется вашей системой, чтобы отсылать им документы?
В Диадоке такая функция есть, и всем кого я там нашел я рассылаю документы именно через Диадок.
Спасибо за обратную связь. Мы планируем развивать функционал продукта и учтем ваше пожелание о необходимости добавления такого функционала.
В системе ЭДО будут закрывающие документы от компании МегаФон за услуги связи. Получение этих документов абсолютно бесплатно.
Если быть точнее они уже есть и успешно выгружаются.
В куда выгружаются? В каких форматах? Первичка скорее всего в форматах ФНС. А счета на оплату? Есть ли у Вас формализованные счета на оплату?
Sign up to leave a comment.