Pull to refresh

Comments 20

> ТфОП — что это?
> МгМн — что это?
> МУС — что это?
Не вижу причины прятать по 3 спойлера коротенькие расшифровки, которые из-за размера отступов спойлера занимают больше места, чем если бы их сразу написать:

ТфОП = ТелеФонная сеть Общего Пользования
МгМн коммутатор = МеждуГородный/МеждуНародный коммутатор
МУС = Местный Узел Связи (коммутатор)

По теме: слишком мало деталей, статья обрывается на полуслове.
Например, ожидал прочитать далее: как происходит выставление счета, подсчет минут, определение звонящего абонента на принимающем оборудовании?
Ведь мало того, что надо перенаправить, так надо ведь и счет выставлять уже не абоненту, а владельцу номера. И кто его выставляет в данном случае — местный владелец станции, или верхнеуровневый оператор, обслуживающий владельца(компанию-пользователя) номера 8-800?

> Подробно предлагаю рассмотреть в следующей статье
Понятно, как-то не увидел ваше предложение… Тема интересная, но на Хабре обычно делят на несколько статей, когда материал огромный. Но не в этом случае…
Я, например, вторые два термина с удовольствием поотгадывал.
В смысле, попытался, но не сумел :)
Доброго дня.

По оформлению — прошу прощения, первый опыт, если возможно исправлю.

По тарификации 8-800 — будет отдельная публикация, ибо вопрос очень не простой.

Ну а краткость и простота изложения была основной идеей. Уверен, что первоисточников для получения подробной технической информации о SS7, IN и сервисах на ней — более чем достаточно.
Рассказ об интересном предмете, вместо детального многообразия, которое здесь справедливо можно ожидать, представляет из себя всего лишь пояснение к графической схеме маршрутизации. К сожалению, краткость и простота перешли в бесполезность и банальность. В любом случае, желаю успехов в написании других статей!
Ну кстати говоря в русскоязычном сегменте относительно доступного материала по camel/inap практически нет, да и по SS7 крайне мало. А читать гольдштейна только для того, чтобы через месяц его забыть (конечно, если постоянно не эксплуатируешь сервисную платформу или коммутатор) занятие не очень захватывающее.
Доброго дня!
Увы, я не сервис инженер и «назубок» всё описание протоколов не знаю. Да и не вижу возможности сколь либо подробно описывать даже основы camel/inap в формате Хабра. Впрочем, если зададите какие-то конкретные вопросы — попробую на них ответить.
Безусловно, исходным источником знаний о протоколах является документация на языке источника — английском.
Ссылку на Б.С. Гольдштейна давал как пример книги, из которой можно получить информацию об основах построения IN сетей и сервисов на русском языке.
Так же стоит упомянуть, что можно не только принимать входящие звонки на 8-800, но и подставлять его как Caller ID при исходящем вызове (не телефонист — поправляйте, если неправ).
Доброго дня!

Честно говоря, Ваша тема сервиса 8-800 вообще не касается.
При установлении исходящего соединения коммутатор технологически может установить в принципе любой номер (или даже текст) вместо исходного. Как частный случай — номер КДУ 8-800. Вопрос только в пропуске трафика при переходе вызова из сети одного оператора в сеть другого. Есть регламентирующие документы на эту тему.
Доброго!

То, что соединение с общей сетью и дальнейшие маршруты — это разные вещи, я примерно понимаю. Признаюсь, я просто не понял посыл статьи.
Если для потенциальных клиентов, что-то вроде «вот смотрите какие возможности есть», то, по-моему, не плохо бы описать их с точки зрения клиента, а не связиста.
Если для технарей, то статья из серии «Привет, Мир!»
Подтверждаю, хотя тоже не телефонист. Доводилось принимать входящие звонки с номера 8-800-…
> ТфОП
> МгМн
> МУС
Используйте международную терминологию, по этой — ничего не понятно. Да и то, что вы описали в статье делает IVR
IVR (Interactive Voice Response) может использоваться как конечная или промежуточная точка маршрутизации в сервисе 8-800, например может (да и должен) быть установлен на номере (495)123-45-67 (по схеме). Но отношению к маршрутизации сервиса 8-800 на сети оператора IVR обычно не имеет.
Что касается русскоязычных телекоммуникационных терминов — хорошо, добавлю в краткий словарик их международные аббревиатуры.
Мне вот интересно, а как Мегафон борится с фродом звонков на эти номера?
А то за ночь можно в минус, так на трафик хороший попасть.
Доброго вечера.
Спасибо, вопрос важный. Собственно это один из вопросов, который хотелось бы осветить подробно.
В этой, первой, статье я описал кратко саму схему работы 8-800, а далее — буду описывать практические варианты применения на примере уже созданных нашими Клиентами сервисов. В том числе отдельно рассажу и решение Вашего вопроса, равно как и тему тарификации сервиса 8-800 в общем.
Авансом, если коротко, трафик нужно прогнозировать, анализировать и соответствующим образом планировать технические средства маршрутизации на случай пиковой или «фродовой» нагрузки.
UFO just landed and posted this here
Ребят, напишу здесь, ибо другие каналы связи вы игнорируете. Пусть общественность знает о ваших факапах.

Исправьте связь в селе Новая Кугульта Ставропольского края. Там голая степь и никаких высоток, однако интернет не работает вообще никак, а связь голосовая постоянно пропадает. Уже несколько лет обращаются жители данного населенного пункта, им присылают отписки и делают отзвоны, а связи нет. Не работает ни 3g, ни 2g.
И не только в этом селе, а еще в СЕМИ других поблизости. И проводной телефон не у всех есть. Живут, в в основном, люди старше 50. Нет возможности даже врача вызвать.
МТС еще кое-как работает. Но у мегафона там почти полный ноль.
Расскажите пожалуйста ещё и про сервисы 801-809!

Только большинство наверное знакомо с тем, как происходит переадресация. Я думаю тема не раскрыта. Интересны внутренние аспекты: обратные вызовы с Caller ID (как писали выше), выставление счетов в цепочки операторов (хотя бы из 3х участников — оператор абонента А, транзитный, оператор абонента В).

Если расскажите про другие сервисы широкой публике – там вся интересная тема как раз по выставлению счетов и оплате…
Sign up to leave a comment.