Pull to refresh

Comments 18

расскажите пожалуйста следующим постом когда мегафон «внедрит» call-центр для корпоративных клиентов:
— чтобы регистрировали проблемы, с присвоением номера заявки
— чтобы работали круглосуточно, а не только пока москва работает
— чтобы отзванивались по решению проблемы и предлагали проверить
Кто не вкурсе, расскажу про мегафон (в моём регионе): не работает интернет — звони менеджеру, если менеджер не взял трубку — это твои проблемы! Если менеджер не в силах решить твою проблему — пиши на деревню дедушке на почтовый адрес указанный менеджером. Однажды мне даже перезвонили, попросили уточнить где у меня подключен интернет, потому что до менеджера не дозвонились. Ниразу не отзванивались по работам и не заводили траблтикет.
А ещё научите инженеров делать гарантию на питание когда кидаете оптику от своих станций до клиента. А то как то неловко получается — с моей стороны оптика на гарантии, а со стороны провайдера — нет…
Доброго дня!
Передал Вашу проблему в ТП МегаФон, в ближайшее время они свяжутся с Вами.
Почему звонки на мобильный дороже даже чем на Камчатку из Калининграда?
Доброго дня!

Возможно не очень удачный пример я выбрал для демонстрации принципов тарифной сетки. Тем не менее, в общем случае, затраты оператора при инциации вызова из «чужой» мобильной сети и переадресации его на «чужую» мобильную сеть выше всего. Не готов объяснить причины такого дисбаланса стоимости, но увы, такова данность на текущий момент.
Несколько лет назад работал с Мегафоном и МТСом (пользовались только мобильным интернетом) в Подмосковье и Москве — Мегафон реагировал на проблемы и устранял их сразу или на следующий день, МТС только записывал и проблема могла быть неделями…
мтс полная печалька. Как то выставили нам счёт за 2016 год за симки, отключенные в 2011 году. Все акты сверок ест-но подписаны многократно с 2011 года. На нашу претензию послали писать претензию письменно в ближайший офис розничной продажи (аля «евросеть»). Представляете глаза у девочки в этом офисе? наверное, они подумали что мы наркоманы.
Расчёты конечно не тривиальные и прям даже стало интересно, как это реализовано у нас. Ведь станция то может и получила признак, что оплата за счёт вызываемого абонента… Но таких меток я что-то не наблюдал в CDR наших коммутаторов.

Какой ужас! Кто ж так придумал хранить дату?)
Доброго дня!

Признак REVC обычно передается в сигнализации обмена между МгМн коммутаторами.
Дальнейшее решение о тарификации принимается на уровне биллинга опертора. У нас это решение принимает платформа 8-800 в зависимости от направления вызова.

А чем Вас смутил формат timestamp(14) для даты/времени? Это обычная практика работы с типами данных даты/времени, в том числе и в БД (посмотрите, например, описание типов данных в SQL).
Номер 8-800 до сих пор считается чем-то большим для обывателя, в отличие от обычных городских номеров или тем более номеров мобильных операторов. Благодаря IP-телефонии, каждая компания может позволить себе номер 8-800. И именно благодаря IP-телефонии, наши любимые операторы берут мзду за данные номера больше, чем оно того стоит.
Вы правда ведь вряд ли знаете, сколько оно стоит? Можно конечно продавать эти номера как обычные, ну может с небольшой наценкой, потому как всё таки требуется доработка ПО на коммутаторах (понятно, что всё уже давно доработано, но когда то же это всё внедрялось и обкатывалось впервые). Но есть ещё такой момент, что этих номеров мало. Значительно меньше чем любых других. За них нужно заплатить больше пошлину при получение, Да и не всё так просто с поддержанием этой платформы.
Есть же ещё номера 8-801–9. Там вообще постараться надо, что бы это всё работало и не только на одного оператора в точке, но и присоединённых. А станции у всех разные.

Вот поэтому у нас подключен номер 8800 не от мобильного оператора.

Извините, не понял в чём принципиальная разница. Оператор фиксированной связи даёт тарифы на них дешевле? По сути особой разницы в этих узлах у операторов нет.

Доброго дня!

Честно говоря VoIP лишь транспорт для последней мили или SIP направление переадресации трафика.
На МгМн сети все равно трафик «ходит» классический.
Таким образом, сэкономить мы можем только на «приземлении» трафика на SIP, о чём я и написал.
Ну кстати уже не всегда. Есть уже interconnect через SIP, в т.ч. на Мн и Мг уровнях. Даже через Publiic Internet, а уже и IPX на подходе для этих целей
Это понятно, что возможно строить как хочешь… Никто физически не запретит использовать интерконнект по сипу, но есть нормативка, которая говорит, что так можно делать только определённым образом. Это дорого, капец как дорого.
А какая нормативка ограничивает присоединения именно на мн? какое п.п. или р.д.?
Вы задали вопрос, который требует покопаться в консультанте, что бы дать указатели на конкретные документы. Постараюсь заняться этим после праздников.
Но суть заключается в том, что для организации канала связи, сторона, в чей ЗО он находится, обязана его построить или арендовать, приложив к проекту регистрации узла связи соответствующие документы.
Конечно такой канал можно организовать и не показывать в проекте (особенно если организовывается он после получения разрешения на коммерческую эксплуатацию).
О Мн каналах связи такого рода вовсе можно не разговаривать, ибо уровень узла АМТС не у каждого оператора есть и он есть не просто так. Если вы организовываете такой канал, а у вас нет на это права (начиная от коммутатора без сертификата в области связи, где сказано, что это оборудование может выступать в качестве АМТС, лицензия на оказание таких услуг связи, ТУ на присоединение в какой нибудь точке присутствия, где у вас должна быть построена _сеть связи_), то вы действуете не законно. Законно вы начнёте действовать только тогда, когда у вас будут нужные сертификаты, лицензия, построенный канал и договора с встречной стороной, которая не может не проверить у вас наличие всего выше перечисленного (за исключением сети связи), ибо только на основание этого, вам смогут выдать ТУ.
Если делать всё как положено, никогда не будет копеечных тарифов)) зато качество услуги будет на хорошем уровне)
Sign up to leave a comment.