Pull to refresh

Comments 12

Java на STM32, да, действительно мир не стоит на месте :)
Чего там кортексы — я слышал как-то про работающий jvm на ATmega8…
А вот нашел кстати — http://www.harbaum.org/till/nanovm/

Оно конечно не поддерживает там исключения, потоки, и много других вещей, но… это все-равно java. Cнимаю шляпу перед создателем.
спасибо за ссылку. действительно nano.

на выставке же речь идёт про довольно жирный контроллер, у которого памяти на несколько порядков больше, частота 180 МГц, так что всё должно бодро залетать на нём.

посмотрим в апреле, что из этого получится.
Так ведь и .NET тоже есть…
netmf
Раз уж речь зашла про microsoft. На выставке был стенд embedded win10, но я рефлекторно профильтровал, каюсь. Поэтому ничего не отразил в рассказе.
Да и пробиться к стенду было не очень просто
Не нужно ждать апреля, текущая версия Java ME Embedded 8.2 доступна на Oracle Technology Network (OTN) http://www.oracle.com/technetwork/java/embedded/javame/embed-me/overview/javame-embedded-overview-2148916.html. Есть бинарники для Freescale K64-FRDM и Raspberry, а предыдущая версия работает на STM32429I-FRDM.

А здесь наше короткое выступление с alexanderVmironenko на Java User Group (JUG) в СПБ https://www.youtube.com/watch?v=uUeIecjV-6k
Если речь не идет об энергосбережении, беспроводную зарядку можно намотать по периметру стола. тогда любой девайс с приемником на борту ( ноутбук, телефон, etc ) будет заряжаться лежа на столе. Удобное решение для дома. :)
UFO just landed and posted this here
Cypress фе за такое. А ещё, что не удосужились реализовать поддержку тредов ThreadX OpenOCD, хотя рекомендуют его как JTAG отладчик: смотреть организацию стека проще в исходниках ThreadX, а не маяться, добавляя самому. Зато сделали возможность Osciloscope-based debugging: это когда любому примитиву ThreadX можно назначить GPIO пин и он будет его драйвить, в зависимости от состояния (например, мутекс залочен — будет 1, мутекс разлочен — 0).

Ну и прочие мелочи, типа различной установки Backup Clock Divider у WDT если ты грузил прошивку через Second Stage Bootloader или няпрямую с USB/SPI.

Или отсутствие возможности сделать Stall Setup запросу, если пришли неожиданные данные: сама попытка чтения данных приводит к генерации Ack.

Или недокументированная фича: если в домен питания VIO1 не подключить к домену VUSB (или просто сохранять в обесточенном состоянии при старте чипа), то чип определиться как другое устройство (там у FX3 есть различные представители, с разным объёмом памяти, шириной GPIF II шины и т.п.), а ты будешь недоумённо пытаться понять, почему трижды проверенная инициализация софта фейлится. Эт первое, что в голову пришло.
Sign up to leave a comment.