Pull to refresh

Comments 26

Спасибо за новость! Однозначно в избранное.
Теперь и самому можно будет велосипеды не изобретать и товарищей направить на уже готовый пример.
Спасибо им за такое!!! А автору спасибо за просвещение! Много исходников с примерами от самих сотрудников МС, то что доктор прописал )
А что конкретно не понравилось в лицензии?
Я посмотрел, не вижу ничего такого, что могло помешать мне использовать код в виде примеров.

Не совсем корректно сравнивать с koders.com — это же просто специализированный поисковик.
Она несовместима с GNU GPL.

Я не осилил прочитать всю GNU GPL, знаю только основные принципы и знаю, что есть несколько версий; последняя — строже.

Эта лицезия очень короткая и я не совсем понимаю, где она противоречит GPL и какой из версий. Не расскажете. Мне правда интересно.

При всём при том, я не вижу, как это мешает использовать мне этот код как примеры, и не включать его напрямую в свой проект.

Хотя, возможно, юристы смогут здесь меня поправить. Когда я занимался разработкой коммерченских продуктов моя задача была проетировать и писать код, а если я сомневался в каких-то лицензионных вопросах — спрашивать приходящего юриста.
Microsoft Public License (Ms-PL)
This is a free software license; it has a copyleft that is not strong, but incompatible with the GNU GPL. We urge you not to use the Ms-PL for this reason.

Ничего не расписано. Это не объяснение, а такая же констатация факта несовместимости. Мой же вопрос был, что что конкретно не совместимо.

>Эта (Ms-PL) лицезия очень короткая и я не совсем понимаю, где она противоречит GPL и какой из >версий. Не расскажете. Мне правда интересно.
Там тоже нет объяснения, со ссылками на пункты лицензии, только больше воды.

Зато там есть очень примечательная фраза:

Keep in mind that many open source licenses are not compatible with the GPL either, so again, this is not unusual.
Ну поищите, где-нибудь ещё… lwn.net/Articles/254717/
Там тоже есть примечательная фразы:
«Basically, Microsoft has produced a GPL-incompatible clone of the GPLv2, and a GPL-incompatible clone of the BSD license.

The licenses may be open source, but they're almost transparently designed to impede code sharing with other free/open source projects… which is one of the hallmarks and great strengths of the movement.»
Не хотелось бы придираться к фразам.

Но, прочитав, короткую лицензию MS-PL, которая мне вполне понятна, я не вижу, как она мешает (impede) «шарить код» с другими «бесплатными/открытыми» проектами.

Она не мешает мне использовать код в закрытых проектах, в отличие от GPL, как я понял, но не более того — это да. По моему, это большая открытость и более широкие возможности использования.

Для меня явлется странным, что предоставление лицензией большей свободы разработчику является причиной отказа от использования кода, выпускаемого под ней. Но я вполне могу понять подобный подход, если вопрос не практический, а идеологический.
У нас с вами разные понятия о свободе. Главная фича GPL в том, что наследуется свобода.
Раз уж мы перешли на философские темы, позволю себе тоже немного пофилосоствовать.

Представления о свободе у всех приблизительно одинаковые. Но у каждого есть какие-то ключевые маркеры, по которым он определяет для себя насколько «эта свобода» соотвествует «его свободе».

Для меня основным критерием совбоды является свобода выбора, поэтому, в частности, я уважаю право других выбирать какую-то лицензию или иметь другие «маркеры свободы». Но, судя по тому что я прочитал по указаным ссылкам, GPL — это принуждение к свободе. Т.е. сужение возможности выбора. Осознанного выбора.

Второй план моего восприятия подобного принуждения — это то, что оно подразумевает отсутствие веры в людей. Вернее, в хорошее в людях. Она говорит «будь свободен или ....», а это уже противоречит моему позитивному восприятию жизни. Очень непозитивно считать, что если кого-то не принудить, он не выберет свободу.
Никто вас не принуждает, вы вольны использовать любую лицензию. Но вы путаете свободу со вседозволенностью.

GPL закрепляет за автором право иметь доступ ко всем распространяемым производным от его труда, такое право можно закрепить только наследованием этого права.

Лицензия Ms-PL не закрепляет за автором такого права, поэтому она мне не нравится.
А почему она вообще должна быть совместима с GNU GPL?
Вообще она не должна, а в частности, лично меня это не устраивает.
Совместима, то что GPL считает по другому, проблемы GPL. Несвободней лицензии GPL наверное тока рефренс онли лицензии и проприитарные. Ms-PL нормальная свободная лицензия. GPL пусть идет курит со своей свободой выбирать парашу в тюрме.
А потом тебя засудят за использование этого кода. Плавали знаем…
Приведите, пожалуйста, пример, когда за использование кода из Microsoft All-In-One Code Framework кого-то засудили.
То есть, вы реально считаете, что МС вбухивает кучу денег на поддержку и развитие такого сервиса, с одной лишь целью — засудить какого-то одного кодера? Сколько уже можно думать стереотипами? МС нужен профит, а он же очевиден — реклама и привлечения девелоперов к своим продуктам, путем предоставления бесплатного саппорта в реальных проектах клиентов
МС компания главной целью которой заработать денег. Если будет выгодно судится за использования кода из этого источника они будут это делать. Ничего личного, просто бизнес…
Вы полагаете что крупные корпорации будут использовать в своих продуктах копи/пэст кода примеров? Этот сервис — для начинающих и мигрирующих разработчиков в первую очередь. Какой профит может получить МС от суда над фрилансером мне что-то непонятно. Не говоря уже о том, что стоит этому произойти — и никто больше не станет юзать данный сервис, а МС получит жирный минус в карму. В том-то и дело, что МС занимается бизнесом нацеленным на долгосрочную перспективу, а не ставит себе цель хапнуть один раз
Как часто Вы пишете приложения, код которых потом мониторят сотрудники Microsoft на предмет наличия копипасты с MSDN?
Вы удивитесь наверное, но цель ВСЕХ компаний — заработать денег
Sign up to leave a comment.