Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Как сделать приложение для Windows Phone за 10 минут?

Reading time3 min
Views21K

Что такое appmakr?



appmakr — это онлайн-сервис для создания мобильных приложений под разные платформы, включая Windows Phone. Особенность сервиса в том, что для создания приложения не надо ничего программировать — он заточен под специальные сценарии потребления данных, которые позволяют генерировать приложения на основании указанных вами параметров (например, источника новостей в виде RSS-ленты).


Как это работает?


Первым делом, вам будет необходимо зарегистрироваться. После этого вы сможете попасть в панель управления (dashboard). Далее выберите создание нового приложения:



Чтобы сделать приложение под Windows Phone, выберите соответствующую опцию:


На следующем экране укажите источник для ваших данных (сайт на котором есть RSS/Atom или сразу ссылку на соответствующий фид) — я буду создавать приложение для нашего
студенческого блога:



Далее необходимо сделать базовые настройки: указать название приложения, выбрать иконку и экран загрузки из числа предложенных изображений (поиск можно уточнить), по ссылке или с диска:



Справа можно сразу посмотреть, как будет выглядеть ваше приложение в эмуляторе телефона:



Далее можно перейти к настройкам содержания (вкладка Tabs). Здесь можно скорректировать и добавить источники для контента (я добавлю RSS для постов и комментариев, а также RSS нашего твиттера Imagine Cup):



Следующий пункт — кастомизация приложения. Здесь можно изменить шапку приложения, а также поменять цвета:



Дальше остается добавить описание и во вкладке Publish сгенерировать приложение:



После этого приложение ставится в очередь на генерацию — вам остается лишь подождать какое-то время, пока приложение будет собрано и разместить его в Marketplace для всех желающих!

Готовый файл, генерируемый appmakr — это обычный zip-архив, который необходимо переименовать в xap-файл.



При большом желании приложение можно дополнительно настроить с помощью CSS и JavaScript.

Публикация в Marketplace


Теперь, когда у вас на руках есть готовый xap-файл, самое время опубликовать приложение в Marketplace. Часть графических элементов вы наверняка уже подготовили в процессе работы над приложением (например, иконки и экран загрузки), а часть еще понадобится сделать для публикации в магазине.
Напомню, что студенты (и аспиранты) могут зарегистрироваться в Marketplace бесплатно через программу DreamSpark. Также до 20 октября у Softkey действует специальная акция для размещения бесплатных приложений.



Полный набор графических объектов (не все из них обязательные) выглядит так: квадратные иконки шириной 99, 173 и 200px, фоновое изображение 1000x800px, а также набор скриншотов приложения. Скриншоты удобно делать с помощью встроенного в эмулятор средства для снятия снимков экрана.

Теперь остается заполнить все необходимые поля описания, установить цену (например, сделать приложение бесплатным), выбрать рынки (учтите, что если приложение содержит только данные на русском, то и публиковать его следует на российский рынок, иначе могут быть сложности с прохождением сертификации) и отправить приложение на проверку.

Через несколько дней ваше приложение будет доступно в магазине приложений.

Итог


Если вы хотите быстро и без лишних затрат сделать приложение для Windows Phone,
appmakr — сделает для вас решение этой задачи очень простым! Все что вам нужно, это браузер, источники данных и, возможно, несколько картинок.

Конечно, appmakr не решает всех задач и не способен охватить большое количество сценариев. Но, как минимум, чтобы быстро сделать приложение для себя или друзей, аггрегирующее несколько источников данных, или проверить на себе как работает весь процесс загрузки приложения и дальнейшей сертификации, appmakr подходит как нельзя лучше!

Бонус


Наконец, небольшой бонус. Мой коллега, Стас Павлов будет проводить вебинар «Основы разработки для платформы Windows Phone 7», на котором будет рассказано, как начать разрабатывать и зарабатывать на платформе Windows Phone 7.

Участие бесплатно. Регистрация обязательна.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑25 and ↓11+14
Comments26

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США