Pull to refresh

Comments 64

«Мы добавили кучу бесполезных функций и поменяли имя...»
А в на html5test.com все еще 344 баллов из 555

P.S. в compatibility mode будет запускаться старый движок внутри нового браузера?
Удалось ли выпилить старый IE из нового ядра или он так же болтается ошметками по коду?
Я сильно сомневаюсь, что мы увидим поддержку WebM и всяких странных штук типа джойстиков)) Если будет жевать JS шустрее хрома — почему бы и нет. Конкуренция Хрому точно не повредит.

UFO just landed and posted this here
344 баллов? А ведь сколько надежд было. Так и просится переделать известную картинку…

image
UFO just landed and posted this here
Они же не с нуля его пишут. Это тот же Trident, с вырезанным legacy кодом. По-хорошему, Spartan нужно сравнивать даже не с текущими, а с dev-версиями Chrome и Firefox. И они, не глядя на сокращённый цикл разработки (месяц-два между версиями), показывают даже более существенный рост по отношению к текущим версиям, чем продвинулась новая версия Trident с момента релиза IE11 в 2013.
Вот кстати: Platform status.

А вообще было бы интересно поиметь два теста — принятые стандарты и драфты. Это было бы логично как LTS и Edge…
Хоть и ссылка на MSDN, но все же напомню: The Dangers of HTML5: WebSockets and Stable Standards.
С одной стороны классно, что Chrome быстро добавляет все proposed фичи, но с другой стороны, если вы разрабатываете не публичный веб проект, а например внутреннюю интранет систему — могут быть косяки. А обновление системы = денюжка, которую не все готовы платить. Хотелось бы иметь более консервативный вариант, но не такой как IE6-8 ;). Сейчас вот все проекты верстаются в Chrome + IE10 и давно уже не припомню необходимости что-то костылить под IE. Но как говорится your mileage may vary :)
Ну и самая необходимая фича

Честно говоря, не могу себе представить профессию, в которой рисование по скриншотам было бы незаменимой фичей. Рисовальщик по сайтам? Тестировщик веб-сайтов в спартане?

P.S. Можно ли в 2015 году подключать более 32 CSS/JS?
32 CSS/JS
Это очень жутко
Сразу видно, вам повезло: вы не делали больших веб-приложений во времена IE8.
Я стараюсь делать минимально возможное количество запросов к серверу даже на больших веб веб-приложениях.
IE8. Source maps еще не изобрели. А дебажить как-то надо.
Ути какие мы умненькие. Желаю удачи дебажить 10k строк минифицированного JS.
Это все хорошо, но для продакшна. Еще можно склеивать файлы в кэше.
Простите. Просто устал отвечать на такие реплики со времен IE8.
Про сорс мапы да, забыл.
Вот мне интересно было, изменилось что-нибудь или нет.
Там написано что в 10 ограничение сняли. Думаю в 11 его обратно не вводили. Точнее не сняли, но лимиты конские — 4095 css файлов я еще ни разу не видел в одном проекте. Хотя мало ли…
Всегда мечтал иметь «из коробки» возможность нажать на режим чтения и отправить статью в ваннот, чтобы прочитать ее оффлайн в электричке. А из самых крутых статей сделать подборку.
Теперь Спартан осущетвит мою мечту.
МС, молодцы!
Почитать статью оффлайн давно не проблема, еще в 2008 году был сервис что-то типа «read later». Причем из любого браузера на любой ОС.
Если вы подскажете не убогое решение я буду вам признателен.
Чтобы только статью вытаскивало, чтобы сохраняло в ваннот, чтобы при сохранении не ломало все форматирование, чтобы синхронизировалось с моей люмией (иначе это все не имеет смысла), чтобы не было страшным.

Ближайший аналог, который я нашел — это приложение Poki (хотя приложение для десктопа еще не вышло и при сохранении форматирование калечится).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Финальная версия 10-ки после беты не потребует чистой установки, как это делали 7 и 8?
UFO just landed and posted this here
Дырявой? Я могу ошибаться но мне кажется что IE один из самых безопасных браузеров. Возможно этим и объясняться его ужасная поддержка новых стандартов.

з.ы: Это лишь предположение.
UFO just landed and posted this here
Да, «у меня брат от нее умер»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По крайней мере в нем нету ActiveX, поверхность атаки определенно уменьшилась.
UFO just landed and posted this here
Только ситхи всё возводят в абсолют.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Думаю просто стоило немного переформулировать ваш вопрос и не быть таким категоричным. Баги то есть у всех, и сейчас, вместо того, что бы радоваться шагам по улучшению ситуации, в вашем вопросе сквозит негатив в стиле — не читал, но осуждаю.

Косячат все, но не все могут признать и начать менять ситуацию ) Вон Chrome просто игнорит CRL и внаглую кеширует сессионные куки и ниче — всем пофигу ;)
UFO just landed and posted this here
Все тот) просто нежнее)) Мнение же можно выразить корректно. Например — улучшилась ли ситуация с безопасностью?
Я желаю Георгию удачи в таком нелёгком деле, как поднятие со дна репутации браузеров Microsoft.
Забавно, что в русской версии сайта можно скачать «86-разрядную (x86)» версию Windows 10. Это что-то новенькое в отрасли, очевидно.
Пруфпик

Старый браузер пока никто выпиливать не будет пока — это невозможно из-за корпоративного сектора и тьмы сервисов и приложений, которые работают в IE исключительно — таких много.
Ну раз это не IE, а новый браузер, то логичный вам вопрос: версия для Linux будет? :)
Была версия IE для Солярки. Возможно, решатся и для этого браузера на что-то похожее. Но, если будет удовлетворять стандартам, и будет вполне взаимозаменяемым, то думаю, это будет незачем.
UFO just landed and posted this here
Он по всей видимости слишком завязан на Windows 10. Будет хорошо если спартанец появится хотя-бы на 8 и 7.
UFO just landed and posted this here
F12 и так открывается в отдельном окне.
Консолька приползла прям из последнего ИЕ, чот мне не верится, что мир избавиться от него :)
Выносить настройки браузера в недра настроек ОС весьма странное решение. Конечно не вы первые, но блин — зачем? Так было в паре штук типа KDE, было жутко неудобно.
Нормально это оставить настройки прокси и в браузере и в недрах, уж если так хочется. Пусть меняют одни ключи реестра.
Ну, справедливости ради, многие программы были приучены использовать настройки прокси «от IE». Кажется, тот же Chrome открывает до боли всем знакомое окошко. И, когда эти настройки стали по-настоящему (обще-)системными, по-моему стало хорошо.

Хорошим вариантом будет оставить в IE PS кнопку «Изменить настройки прокси», которая будет открывать окошко с настройками ОС.
Все не так.
Кажется, тот же Chrome открывает до боли всем знакомое окошко.

Хром имеет собственные настройки прокси. Если вы наберете в терминале «google-chrome --help | grep proxy», вы увидите «--proxy-server=host:port».
Ну, справедливости ради, многие программы были приучены использовать настройки прокси «от IE». … И, когда эти настройки стали по-настоящему (обще-)системными, по-моему стало хорошо.

Еще, по-крайней мере, в WinXP были общесистемные настройки прокси. То, что не все программы их используют, не значит, что их нет.
Хорошим вариантом будет оставить в IE PS кнопку «Изменить настройки прокси», которая будет открывать окошко с настройками ОС.

Скажем так, у меня есть знакомые, у которых на работе стоят два прокси-сервера. Один неофициальный, у него проблема, что он постоянно падает. Другой официальный, но он совсем плох: во-первых стоит ограничение на ½Ггб, во-вторых трафик на многие сайты тупо режет. Например режет IRC — без комментариев — режет Facebook и Твиттер, хотя я, к примеру, авторизуюсь на StackOverflow через фейсбук. Но ближе к делу: когда у них падает прокся, и, по каким-то причинам, в ближайшее время не поднимется, надо использовать другую прокси. И невероятно удобно, что в FireFox стоит выбор между двумя серверами: системным, и настроенным отдельно. А предлагаемая вами ситуация крайне удручающа, т.к. необходимо сохранить отдельно настройки старого прокси, вписать новые, а проверять, не поднялась ли старая прокся можно было бы лишь переписав настройки обратно, либо спрашивая у коллег. А потом, конечно же, надо будет удалить новые настройки, и вернуть пред. IP адреса на место. Не правда ли слишком много работы по сравнению с нажатием единственной радиокнопки?
UFO just landed and posted this here
Вы невнимательно читали, все перечисленные пункты, кроме пятого, относятся к официально навязанному для всей компании прокси-серверу. По пятому — да, согласен, им бы стоило это решить, это возможно. Но я просто привел крайний пример, когда идея отсутствия настройки отдельного прокси в приложении очень мешает. Более того, это же очевидно, что такой функционал, как отдельная настройка прокси в приложении дополнительно к системной, лишней не может быть. Если, вдруг, никто не пользуется — ну и хорошо, кушать не просит.
Неужели выпили — и все!? Ну… И да, и нет. Из самого браузера — выпили, из ОС нет — теперь эти параметры настраиваются в All Settings -> Network&Internet -> Proxy, что в принципе верно, просто больше непривычно… Windows 10 — эпоха перемен грядет!

Может «выпилили»?
Я с нетерпением жду этот браузер и Win10 и настроен позитивно, но все же хотел бы оставить пару комментариев

> Субъективно — браузер быстрый, шустрый, без лагов и лажи.
— субъективно — браузер тормозной, часто все как-то рывками или с задержкой
— заметны баги в отрисовке
— какой-то spartan_legacy.exe жрёт 600МБ
— браузер периодически падает
— console и debug в developer tools не работают, и браузер после этого падает
— почему-то иногда только со второго раза может отрисовать страницу со всеми стилями

> Flash и прочие прелести уже встроены.
> По крайней мере в нем нету ActiveX, поверхность атаки определенно уменьшилась.
Подгружается бинарник Flash.ocx, т.е. поддержка нативных расширений есть, но как подключить свой плагин пока точно неизвестно. Где-то говорилось, что расширения будут совместимы с хоромом, но текущий статус нигде найти не удается.

Если честно, то мне лично дизайн не нравится, я не против плоского, но в IE как-то грязновато и ляповато выглядит, и, пользуюясь случаем, настройки ОС — как будто всех дизайнеров уволили.

В любом случае, хорошо, что дали потрогать, теперь хотя бы можно уже ковыряться. Так же видна активная деятельность, так что можно смело сохранять положительные надежды.
Окно настроек очень похоже экран каких-нибудь настроек в Windows Phone 8.
Видимо, шаг к унификации интерфейсов.
WebRTC оно уже умеет? Или они до сих пор свой ORTC пишут уже три года?
А что насчет вот этого:
var node = document.querySelector('.some');
node.parentNode.innerHTML = '';
console.log(node);

Оно до сих пор очищает детей и аттрибуты у node? Или же как нормальные браузеры сохраняет так как ссылка осталась?
А что насчет console.log в js-коде, он так же стопает исполнение если случайно забыли убрать?
ActiveX, как я понял, нету. Настроек всяких там безопасностей и исполнений апплетов и прочего тоже нету. То есть это не браузер, это игрушка для хипстеров — ее не настроить через GPO и с ее помощью нельзя будет нормально работать с 90% интранет-систем в бизнесе.
Из всего этого следует, что где-то рядом со Спартанцем будет жить себе мирно IE11. Тогда зачем это всё?)
Что бы старый ИЕ и жил мирно там, где пока нужен ActiveX. Думаю настраивать через GPO дадут.
Автор же написал:
Что же касается политик безопасности и соответствующих правил — то тут нужно дождаться свежей версии Windows Server vNEXT, чтобы увидеть как оно взаимодействует и что дает. Уверен — там много интересного!

Sign up to leave a comment.