Pull to refresh

Comments 3

Знатная попытка скрестить ужа с ежом. На кой черт мне в миниатюрных IoT устройствах магазин?
Одно ядро? Серьезно? Прям совсем одно и то же?

— С Windows 10 на маленьких форм-факторах не должно быть никаких проблем с активацией даже в отсутствие интернета.

Не должно быть или не будет? Не верю что их не будет. И вообще, что делает активация на миниатюрных устройствах? Тем более что вроде как для них Windows10 будет бесплатным?

Все больше это походит на то что «One OS for all» в итоге оказывается «One lable for all». Почувствуйте разницу.
Возможно, я неправильно выразился где-то по статье, но магазина в микро-варианте, я думаю, не будет. Явно об этом не было сказано, но сказано явно было о том, что микро-вариант ОС нужен для создания standalone-устройств, т.е. пишем приложение, ставим на Raspberry Pi и оно там крутится в качестве выделенного.

Ядро одно. Как это выглядит технологически, пока что тоже вопрос — сейчас взаимодействие по этому делу идет на уровне вендоров (Qualcomm, Lenovo и др.). Как только сборки будут достаточно отлаженными, можно будет посмотреть.
В общем-то, идея достаточно очевидная и реализуемая. Что вас смущает?

Активация для Windows 10 — я принципиально никогда не пишу, что «будет без проблем». :) Стив, говоря об этом, использовал «low friction». Если же вдаваться в подробности, то, судя по его словам, процесса активации не будет для Mobile, но он будет для Industry, при этом для Industry ключ будет вшит, что позволит активировать все оффлайн.

По One label for all — разумеется, есть и момент унификации. Но тенденции все равно позитивные, на мой взгляд.
Про магазин действительно не ясно. Если судить по первой инфографике — он присутствует во всех версиях. По второй — нет.
Глупо во встраиваемые устройства его впихивать. Надеюсь что этого не будет.
Вопрос с драйверами для встраиваемых устройств остается открытым. На данный момент абсолютное подавляющее большинство встроенных решений работает на Linux. И с драйверами все нормально. С включением своих драйверов в ядро все прозрачно.
С решением от Microsoft по этому вопросу нет достаточной информации. Я верю что для распберри или кварка можно сделать сборку. И не поверю в то что можно сделать универсальную сборку для всех. В итоге все сведется к нескольким устройствам и пока идет к тому что это будет на базе Intel. Опять движение к Wintel решению.

Единственным возможным вариантом для IoT и маленьких устройств будет создание слоя полной совместимости с POSIX. ИМХО.
Иначе я не вижу никаких преимуществ.
Sign up to leave a comment.