Pull to refresh

Comments 12

Что-то я ничего нового не увидел. Например, чем отличается развертывание Windows 7 от Nano Server?
Если разворачивать Windows 7 с помощью ADK и DISM, то концептуально отличий действительно не много. Два момента отмечу. Первый, Nano Server, по крайней мере в текущей сборке, можно развернуть только путем сборки WIM- или VHD-файла, используя ADK и DISM. Второй, вы можете не добавлять в образ вот этот файл Microsoft-NanoServer-OEM-Drivers-Package.cab, содержащий все драйверы из обычного сервера, а добавить только нужные вам драйверы. Тогда размер образа будет еще меньше.
Процесс выбора нужных драйверов оптимизирован и автоматизирован? Или нужно методом научного тыка действовать?
Для физических серверов вендоры выкладывают готовые пакеты, их можно просто импортировать через DISM либо автоматизировать процесс в MDT.
В этой сборке не автоматизирован. Некоторые примеры того, как это можно сделать сейчас, доступны здесь.
Может вопрос не совсем в тему, но я его все равно задам: можно ли где-то скачать пакеты cab без развертывания ADK?
Да, все перечисленные cab-ы входят в дистрибутив самого Nano Server, а утилита DISM входит в состав Windows, начиная с Windows 8. Пакет ADK в данном случае нужен, чтобы сформировать образ Windows PE. Если вы не планируете использовать Windows PE, вам не нужен ADK для развертывания Nano Server.
Тут я с вами категорически не согласен — ADK не нужен, чтобы получить WinPE. Достаточно взять любой дистрибутив, где есть WinPE нужной версии. Если хотите могу рассказать, как вынуть WinPE из дистрибутива.
Я согласен с тем, что WinPE можно получить разными способами. Но одно из предназначений пакета ADK — предоставить дистрибутив WinPE и набор инструментов для подготовки собственного должным образом настроенного (кастомизированного) образа WinPE. Такой настроенный образ и используется в сценарии, описанном в статье.
К слову про HP Microserver Gen 8. Там стоит Smart raid.Этот smart полное фуфло. В общем, он создает логические диски у себя, которые потом передает в ОС и система видит эти логические как физические устройства. Это приводит к тому, что при извлечении диска его файловую систему не видит ни один другой компьютер. По этому лучше использовать программный raid средствами системы.
Sign up to leave a comment.