Pull to refresh

Comments 35

Движение Microsoft в сторону разработки под Linux радует.
Может после того как появится Visual Studio с поддержкой Linux и Skype обновят… :)
Однобокое это движение, мне кажется, что они стремятся переманить линукс разработчиков назад на винду, поэтому они наоборот вполне сознательно заморозили разработку скайпа под линукс, чтобы было удобнее с винды разрабатывать.
Cкупе не нужен. Всем tox или ring, хотя они пока ещё сыроваты, пользоваться уже можно. И самое главное они FOSS и активно развиваются.
Да для личного общения я им уже давно не пользуюсь, но по работе он почему-то до сих пор популярен.
Тестировали tox — отвратительное качество связи, не смогли нормально пообщаться. Сейчас используем discordapp.com. на митингах + в скайпе ограничение 25 человек в публичном чате для звонка, стало не хватать.
Вот уж этот тяжеленный монстр на COM'ах на никсах точно не появится имхо :-)
Его даже на х64 не переписали в Windows :-) Так что только vscode.
Насколько мне известно,Skype очень нетривиальная штука внутри, в нем применены весьма хитроумные способы обфускации кода. Например, для вызова некоторой функции создается невидимое окно с помощью CreateWindow(...), а в качестве оконной функции передается как раз адрес целевой функции. Видимо такие грязные хаки и мешают переписыванию skype под x64 а уж тем более под linux.
Я вообще имел ввиду Visual Studio но… вдруг и к скайпу применимо :-)
Мне кажется, никто не хочет копию виндового скайпа под линукс. Просто нужно немного обновить существующий линукс клиент, добавить новую функциональность, желательно, без наворотов в интерфейсе.
У них появился extension для С++ под VSCode

https://blogs.msdn.microsoft.com/vcblog/2016/03/31/cc-extension-for-visual-studio-code/
Мда — как раз сегодня попробовал… сыро и неполноценно:
  • не понимает всей семантики языка. Например namespace — даже при прямо указанном в уточнении к имени класса — GoTo Definition показывает все одноименные классы
  • нет Auto-Complete — обещают позже, но без него уже никак :(

дальше смотреть бросил… надо ждать когда выпустят
прошло то всего 4 дня с релиза, допилят :) все ж это не специализированное иде.
Они пытаются переманить разработчиков на Windows. И у них может даже получиться, в случае людей которые сидят на Linux, потому что надо писать под Linux. Linux на десктопе всё же не идеален.
Только что поработал с Visual Studio 15 Preview. Это что-то.Итак, по порядку:
1) Размер. Я не знаю, какие шаманы сидят в MS, но после студий 2015 и 2013, которые стабильно занимали по 7 гигабайт минимум, то новая версия в минимальной инсталляции занимает 322 мегабайта. И не особо расползается по системе.
2)Установка. Я раньше около часа или полтора ждал, пока все установится, новая студия установилась за 10 минут примерно при очень малой зарядке ноутбука. Что конечно же радует.
2) Запуск — ощутимо быстрее.
3) Полная настраиваемость — можно удобно добавлять новые технологии( WinForms, Python,C++, в будущем еще больше), а так же настраивать все расширения, которые нужны. В итоге полностью настраивать все под себя, только то, что нужно.Nuget тоже отдельно ставится.
Из того, что не очень понравилось:
1)Nuget пришлось ставить отдельно. Хотя это наверное особенность модульной структуры.
2)Нет ASP.NET(но опять же, это Preview)
Но это не минусы, а просто пожелания)
Студия очень радует своим развитием в данном направлении, интересно будет посмотреть, что будет в следующих Preview.
Я так понимаю вы поставили Visual Studio “15” Preview with new installer, новую экспериментальную версию инсталлера. Есть еще Visual Studio Enterprise “15” Preview, традиционная студия в плане времени и места установки.
Ткните пожалуйста носом, где его скачать. А то найти не могу.
Спасибо. Под другому поблагодарить не могу.
Чудеса или нет, но в панели управления действующие релизные версии 2015 студии Update 1 и 2 показывают тоже в районе 300 мегабайт, хотя по факту, конечно же, кушают свои честные гигабайт 8 по ощущениям
Скриншот
image
Ну какие «ощущения», о чем вы говорите??
Технический же ресурс.
Инсталятор говорит, что надо минимум 10Гб для установки…
Вы на полном серьезе всецело полагаетесь на прогнозы инсталляторов? На днях обновлял студию до Update 2, инсталлятор утверждал, что это будет занимать 5 гигабайт, но по факту место уменьшилось всего на 1 гигабайт, и это еще временные файлы не чистились целенаправленно. Как минимум для себя я решил, что продукты навроде Office или Visual Studio занимают не конкретно столько, сколько просит их инсталлятор, а совсем другое значение. Примерно можно ориентироваться, конечно, но все-таки. И это еще нужно учитывать точки восстановления, временные файлы, деинсталляторы и прочие мелочи. К тому же мои слова про 8 гигабайт подтверждают выше другие комментаторы, а значит вы или ваш инсталлятор про 10 гигабайт были не совсем точны.
Маленький размер инстялляции также говорит о том что это только Preview.
UFO just landed and posted this here
> Visual Studio 2015 upd2 & Visual Studio «15» preview
что-то надо придумать с названиями
Так уж вышло, что VS 2015 = VS 14.0. VS 15.0 скорее всего будет 2016 или 2017
Производительность программистов C# возможно не стоит того, чтобы в MS забивали на мощность С++, пересаживая комьюнити на С#.
Всегда радуюсь таким новостям.
п.с. Теперь жду улучшений в VC++.
Только что обновился. При открытии солюшена из 43 проектов на ~100k строк пишет что-то вроде «мало памяти для полного анализа решения». Да, памяти всего 4Gb, но раньше такого не было никогда.
Словил прикольный глюк, обновившись: в какой-то момент в редакторе перестали работать: Enter, стрелки, shift+кнопка, backspace, delete. Буквы/цифры при этом работают. Дело не в клавиатуре/раскладке.

Интуиция не подвела и глюк вылечил. Надо было нажать кнопку контекстного меню (третья справа от пробела). При этом студия подвисла секунд на пять, но потом стало все работать. А может просто совпало.
На Microsoft Build 2016 показывали запуск эмулятора iPhone прямо в Visual Studio, и, насколько я понял, Mac для этого не требовался. В Update 2 этого не нашлось.

Это будет фишка новой VS «15» или как? И что самое главное когда?
Это будет фишка следующих версий Xamarin, возможно дадут попробовать уже в конце апреля. Как я понял, машина с OS X все-таки будет нужна.
А это всё не относится к Visual studio Express/Community? А то я уже запутался во всех этих версиях…
Конечно относится, вот здесь обновленная версия Community, а сравнение версий можно посмотреть тут. А если кратко, то Community — бесплатный аналог Professional для небольших команд или индивидуальных разработчиков, только без парочки функций. А Express — урезанные версии Community по направлениям — ASP.NET, Desktop, UWP
Скажите когда у вас планируется объявить vb.net устаревшей технологией и отказаться от нее?
Sign up to leave a comment.