Pull to refresh

Comments 7

Не совсем по теме, но хотелось бы задать вопрос специалистам Xamarin. Недавно хотел попробовать эту кроссплатформенную среду разработки, но столкнулся с тем, что по факту кроссплатформенностью и не пахнет, для каждой целевой ОС надо делать всё отдельно в том числе интерфейс, действительно кроссплатформенной остаётся только бизнеслогика, которая не всегда является самой сложной частью приложения.
Подскажите, может я не в ту сторону смотрел?

Посмотрите в сторону Xamarin.Forms — благодаря ему можно интерфейс описывать сразу для всех поддерживаемых платформ. Конечно, если приложение достаточно сложное, то многие вещи придется описывать отдельно для каждой платформы, но количество кроссплатформенного кода в первой статье цикла было про это https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/281897/


Если не использовать Xamarin.Forms, то кроссплатформенной идет бизнес-логика приложения. Благодаря библиотекам типо MVVM-cross можно уменьшить количество платформенного кода описании UI и прочих вещей.

Спасибо, с интерфейсом прояснили, а что с работой с камерой, GPS, с файловой системой, аудио?

Как написал S_A — для многих вещей есть уже готовые плагины, которые позволяют обращаться к ним из кроссплатформенного кода. Хотя некоторые вещи могут быть не покрыты плагинами (сразу и не вспомню таких) или реализованы не совсем так, как требуется, тогда можно реализовать самому. Доступ ко всем системным API имеется.

есть плагины для xamarin.forms. с последнего пререлиза xaml в xamarin.forms также поддерживает и нативные компоненты. так что чем дальше в лес, тем меньше нативного кода. молодцы вообще они.
У RestSharp традиционные проблемы с PCL-проектами, поэтому для Xamarin.Forms он не очень хорошо подходит. Да и Refit на наш взгляд более удобное и простое решение. Но это все IMHO, а так RestSharp — да, хороший инструмент.
Sign up to leave a comment.