Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

7 шагов на пути к карьере разработчика Xamarin

Reading time 4 min
Views 17K
Вы подумываете сменить основную профессию и однажды стать разработчиком Xamarin? И вы нуждаетесь в практических советах, которые в будущем помогут вам найти работу, связанную с Xamarin? В этой статье хочу поделиться советами лидера российского Xamarin-сообщества, Саши Алексеева, о начале карьеры разработчика Xamarin.



Передаю слово автору.

Важно: статья предполагает, что читатель уже знаком с основами C#. Если это не так, то советую пройти бесплатный курc «Увлекательное программирование на языке C#» на Microsoft Virtual Academy, и вернуться к прочтению этого текста.

1. Учите Xamarin по бесплатным 3-месячным подпискам на сервисах PluralSight и LinkedIn Learning (Lynda)


Чтобы получить три месяца бесплатного пользования PluralSight и Lynda, вам потребуется зарегистрировать профиль в Outlook. Затем зайдите на Visual Studio Dev Essentials и получите доступ к бесплатным инструментам, сервисам и урокам.

Активируйте профили на Lynda и PluralSight, подтвердив свою электронную почту.
На PluralSight и Lynda вы найдете курс Xamarin начального и среднего уровня. Рекомендуем начать изучение Xamarin с них.

Помимо этого, большое количество руководств и уроков по Xamarin и Xamarin Forms можно найти на YouTube.

2. Получите сертификат от Xamarin University


Далеко не все согласны с мнением, что разработчику приложений стоит тратить время и деньги на сертификацию. Но сертификат от Xamarin University станет хорошим вложением в вашу будущую карьеру, если:
  • У вас нет опыта и ли портфолио разработки на Xamarin;
  • Вы имеете бесплатную месячную подписку от Visual Studio Dev Essentials;
  • Вы только начинаете учить Xamarin;
  • Вам пригодятся ценные советы и ответы на вопросы от инструкторов Xamarin University;
  • Вам нужно подтверждение ваших познаний Xamarin.


3. Вступайте в группы разработчиков Xamarin


В Facebook, Вконтакте, Telegram и других соцсетях существуют целые сообщества разработчиков Xamarin, в которые будет не лишним заглянуть каждому начинающему.

Общение в этих группах позволит вам оставаться в курсе последних технологий, разобраться в наиболее часто встречающихся задачах и подводных камнях при работе с Xamarin и подружиться с разработчиками Xamarin по всему миру. В крупных городах часто проходят посвященные Xamarin встречи, спонсируемые Microsoft. Ближайшее мероприятие Xamarin Day будет проходить 31 января в Москве. Проверить, существуют ли сообщества Xamarin в вашем городе.

4. Начните разработку своего первого приложения на Xamarin


Начиная с формирования вайрфрейма и заканчивая мониторингом работы вашего первого приложения на Xamarin, процесс будет стоить всех приложенных усилий. Ваше имя в списке разработчиков станет лучшим доказательством для будущего нанимателя, что вы умеете писать приложения на Xamarin.

  • Пользуйтесь юнит-тестированием. Так ваше резюме будет смотреться солиднее;
  • Паттерн MVVM направит и ускорит процесс разработки;
  • Зарегистрируйте профиль разработчика iOS, Android и Microsoft. Это позволит вам загрузить своё приложение в магазины.

5. Изучайте видеоуроки, подкасты и книги, посвященные Xamarin


Всем нам приходится заниматься домашними делами, не требующими особого умственного напряжения, например, уборкой, мытьем посуды или физическими упражнениями. Чтобы использовать это время с большей пользой, попробуйте послушать Gone Mobile, Merge Conflict или Xamarin Podcast во время рутинных занятий. Это обязательные к ознакомлению подкасты для всех, кто интересуется Xamarin.

Найти видео уроки, посвященные Xamarin, можно на канале Channel 9. Они содержат массу полезных советов для разработчиков любого уровня – от среднего до продвинутого.

А посвященные Xamarin электронные книги помогут скоротать время в очередях и общественном транспорте.

6. Разместите своё портфолио на сайтах фрилансеров


В первую очередь, стоит завести портфолио на UpWork. Этой платформой пользуется множество предпринимателей, нуждающихся в услугах разработчиков Xamarin. Задания варьируются от небольших изменений в уже существующий проект на Xamarin Form до устранения багов и до создания приложений с нуля.

Это неплохой вариант, если вам нужно набраться опыта и пополнить портфолио. Но чтобы найти заказы на первых порах, придется установить низкие расценки на свои услуги – в конце концов, в первую очередь вы зарегистрировались на UpWork ради дополнительного опыта.

7. Начните искать вакансии на HH, LinkedIn, Indeed и любом другом популярном сайте для поиска работы


Пополняйте своё резюме на LinkedIn и отслеживайте все новые вакансии разработчика Xamarin. Отметьте для себя все крупные компании, работающие в данном направлении, и время от времени проверяйте список вакансий от них.

Отправляйте своё резюме в отклик на всё связанные с Xamarin вакансии на HH, Indeed и других сайтах. Если вас пригласили на интервью, соглашайтесь – если вас не возьмут на работу, то так вы хотя бы наберетесь опыта прохождения собеседований. Не расстраивайтесь, если первое собеседование пройдет неудачно – так бывает в большинстве случаев. Упорство и терпение приведут вас к успеху.

Напоследок, отметим ещё пару моментов, которые позволят вам начать карьеру разработчика Xamarin.

Загружайте результаты своей практики и тестовые проекты на GitHub. Для чего? Это даст потенциальному работодателю возможность оценить ваши способности, если от вас потребуется показать примеры работ на собеседовании.

Неотступно следуйте этим советам, и со временем это начнет приносит свои плоды. Начать карьеру разработчика Xamarin не так просто, как можно подумать, — для этого вам понадобится много терпения, времени и денег. Но в конечном счете вы убедитесь, что оно того стоило.

Удачи!

Благодарим за перевод


Александр Алексеев — Xamarin-разработчик, фрилансер. Работает с .NET-платформой с 2012 года. Участвовал в разработке системы автоматизации закупок в компании Digamma. C 2015 года ушел во фриланс и перешел на мобильную разработку с использованием Xamarin. В текущее время работает в компании StecPoint над iOS приложением.

Ведет ресурс XamDev.ru и сообщества «Xamarin Developers» в социальных сетях: VK, Facebook, Telegram.

Другие статьи по теме Xamarin вы можете найти в нашей колонке #xamarincolumn.

Статья подготовлена на основе материалов сайта devlinduldulao.pro.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США