Pull to refresh

Comments 21

Открываешь условно видео на ютьюбе про транспортный самолет геркулес. Процентов 70% всех комментариев от украинцев, которые хвалят самолет и «обсирают русню», которая ничего подобного не может сделать. Так что неудивительно, что негатива много.
Поясните, зачем отвечать на чужую агрессию? Ну пишут люди гадости, пусть пишут. Пока эту «критику» на свой счет не примешь, она ведь тебя и не касается.
А никто не отвечает, просто если негатив из нета на россиян, то это по большей части работа наших соседей.
Не думаю что украинцы вносят значимый процент. У нас многие любят обсудить других. Из своего опыта(работал слесарем, инженер-конструктором, программистом), не токсичных людей в коллективе %10. У остальных кто-то да козел.
Реальность дана нам в ощущениях. Мои ощущения говорят, что реально токсичных людей ~1 на 20.
Рекомендую простейший рецепт: не вступаешь в дискуссии, как бы ни хотелось, а просто репортишь соответствующие комментарии как оскорбительные и все.
Открываешь любое видео про Украину — процентов 90 всех негативных комментариев от ну вы поняли кого. Даже на Хабре вот постоянно пролазят.
Да бросьте вы, мы и сами прекрасно с этим справляемся. Вон в ютьюбе, заходишь на канал человека, который что-нибудь необычное делает, если он комментарии не чистит, будет куча человек которые будут матом объяснять, что он не прав. Заходишь на англоязычный канал, а там на куче языков восхищаются.

Иногда посещают мысли, что может первым делом обругать незнакомого человека уже по этикету требуется.
Это вы ещё российских комментаторов не видели (хоть ютуб, хоть тот же рамблер или мейлру). Отвечать не ни смысла, ни возможности — ютуб хочет, чтобы я канал завёл даже для (диз)лайков, мейлру вообще денег хочет. И не обчязательно про политику, есть какой-нибудь изобретатель очередного вечного двигателя, так куча остолопов восхищаются и сетуют на мировой заговор, гнобящий великого учёного, а любого, кто аргументированно указывает на незнание законов физики, закидывают фекалиями.
По результатам исследования, россияне чаще, чем представители других стран, страдали от буллинга[2] в сети – так, в частности, 71% пользователей сталкивались с оскорблениями в Интернете (общемировой показатель – 51%)

видимо, от незнакомых в оффлайне людей
В свою очередь, в России риск пострадать от друзей оказался значительно ниже, чем в других странах (8% против 28%)

видимо, имелось в виду «от знакомых в оффлайне людей»

Есть предположение, данный перекос вызван тем, что «в среднем по стране» интернет-воЕнов в онлайне редко банят, а в оффлайне часто пацифиздят.
Примерно по этой причине стараюсь вообще не обращаться в русскоязычные комьюнити. Почти на любой вопрос узнаешь много про себя, но практически ничего про проблему. В англоязычных конечно тоже упертые и упоротые встречаются, но чаще все-таки более-менее дружелюбные.
уже классика
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты м***к.
собственно вот да. нынче в онлайн играх, почти везде идет автоматический перевод на основной язык системы, а вот если его отключить… то внезапно, 90% выяснения отношений вида «сам козел» идет исключительно на великом и могучем. (да, это основано только на английском, словянских и чуток испанородственных языках, остальные я совсем не понимаю).
Больше остальных россияне также рискуют стать жертвой людей, с которыми они знакомы только онлайн (33% против мирового показателя в 26%). В свою очередь, в России риск пострадать от друзей оказался значительно ниже, чем в других странах (8% против 28%)
Эммм… вероятность пострадать от знакомых тебе лично людей на 2% больше, чем от незнакомых? О_о
А как оценивались оскорбления? А то на фейсбучике тебя назовут мерзкой белой цис-гендерной мразью и потворником патриархата, так ни гуглы, ни мелкософты за оскорбление-то не посчитают.
Сейчас и обижаться-то в принципе модно на всё.
Например, только 27% опрошенных берут паузу, чтобы обдумать ответ собеседнику, с которым они не согласны

Ну так то 27% уже не плохо. У меня вот как чаще всего выходит — я пишу ответ, длинный, содержательный. Потом смотрю на свой ответ «И зачем мне все это надо» и удаляю ответ, не отправляя. Этот ответ я тоже кстати хотел стереть, но интересно стало, многие ли еще так поступают?
Да, я тоже всегда перечитываю свои ответы, иногда вижу что налил масла в огонь и удаляю. В конце-концов только начав с себя мы можем сделать русскоязычные ресурсы менее токсичными.

Не знаю, хорошо это или плохо, я ещё так периодически делаю не для поругаться, а наоборот: когда на форуме появляется вопрос по теме, с которой я могу помочь.


Бывает, начинаешь писать ответ/решение и понимаешь, что проблема описана настолько коряво или наивно (автор мыслит на какой-то на своей волне или просто новичок), что на выяснение важных деталей потратишь в разы больше времени, чем на описание решения. И скорее всего, тебя с первого раза не поймут, со второго тоже, и даже когда поймут, всё равно сделают неправильно. Ну так и зачем мучать себя и других.

Sign up to leave a comment.