Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Представляем Microsoft HoloLens 2

Reading time 8 min
Views 24K
Сегодня, на пресс-мероприятии, посвященном началу выставки мобильных технологий MWC 2019 в Барселоне, мы представили миру HoloLens 2.



Подробности под катом.

Это удивительное время для Microsoft, а также для наших партнеров, заказчиков, ИТ-отрасли и всего мира. Почти безграничные вычислительные мощности и возможности облака в сочетании со всё более «умными» и восприимчивыми устройствами создают практические навыки, о которых всего несколько лет назад мы могли лишь мечтать.


Когда «умное» облако и «умные» устройства дополняются смешанной реальностью, у нас появляется среда для удивительных достижений и помощи еще большему количеству людей.


Сегодняшний день знаменует важный этап для Microsoft. Мы демонстрируем результаты многолетних усилий и кропотливой, увлеченной работы множества наших команд, включая Azure, HoloLens, Dynamics 365 и Microsoft Devices – это тот самый момент, когда сумма больше, чем отдельные слагаемые. От инновационного дизайна оборудования до облачных сервисов с элементами смешанной реальности – сегодняшнее объявление стало результатом коллективной работы многих команд.


И всё это было бы невозможно без нашего увлеченного сообщества заказчиков, партнеров и разработчиков.


От имени каждого члена команды мне выпала честь представить вам HoloLens 2 и рассказать обо всех объявлениях, которые мы сделали сегодня перед открытием MWC в Барселоне.


Представляем HoloLens 2


Microsoft HoloLens 2 использует технологию HoloLens, но стал втрое удобнее, а погружение в смешанную реальность вдвое убедительнее.


С момента запуска HoloLens в 2016 году мы наблюдали, как смешанная реальность трансформирует рабочие процессы. Мы открыли доступ к новым возможностям для сотен тысяч людей, которые работают в разных сферах. От строительных площадок до производственных цехов, от операционных до школьных классов, HoloLens меняет то, как мы работаем, учимся, общаемся и выполняем свои задачи.


Мы входим в новую эру вычислений, когда цифровой мир выходит за рамки двухмерных экранов и погружается в трехмерную реальность. Эта новая эра вычислений и сотрудничества поможет нам достигать большего, преодолевать границы и сотрудничать проще и оперативнее в режиме 3D.


Сегодня мы с гордостью представляем миру Microsoft HoloLens 2.


Заказчики просили нас сосредоточиться на трех ключевых аспектах, чтобы сделать HoloLens еще лучше. Они хотели, чтобы мы усилили эффект погружения, сделали очки более комфортными и сократили время окупаемости инвестиций.


Эффект погружения значительно усилен благодаря масштабным усовершенствованиям, в том числе по части визуальных характеристик, в результате чего голограммы стали еще более впечатляющими и реалистичными. Мы больше, чем в два раза увеличили поле обзора в HoloLens 2, сохранив ведущую в отрасли голографическую плотность в 47 пикселей на один градус обзора. У HoloLens 2 появилась новая система дисплея, позволяющая нам достичь существенного улучшения производительности при небольшом потреблении мощности. В HoloLens 2 мы также полностью изменили способ взаимодействия с голограммами.


Используя преимущества нашего нового датчика глубины в сочетании со встроенным ИИ и семантическим пониманием, HoloLens 2 делает возможными прямые манипуляции с голограммами с помощью тех же самых инстинктивных жестов, которые вы используете для манипуляций с физическими объектами в реальном мире. В дополнение к доработкам видеоконтроллера и к возможности прямых манипуляций с голограммами, в HoloLens 2 появились сенсоры отслеживания движений глаз, которые делают взаимодействие с голограммами еще более естественным. Вы можете авторизоваться с помощью системы аутентификации корпоративного уровня Windows Hello, которая распознает вас по радужной оболочке глаз, облегчая возможность для нескольких человек быстро и безопасно начать совместное использование устройства.


Комфорт повышен благодаря более сбалансированному центру тяжести, использованию легкого углеродного волокна и новому механизму надевания устройства без необходимости регулировки. Мы улучшили терморегулирование с помощью новой технологии отвода испарений и обеспечили широкую физиологическую вариативность для различных размеров и форм человеческой головы, спроектировав HoloLens 2 так, чтобы гарнитура комфортно регулировалась и подходила практически всем. Новая совершенная система надевания делает удобным ношение гарнитуры часами напролет, при этом вы можете не снимать очки, потому что HoloLens 2 адаптируется к вам и может быть надета прямо поверх них. Когда настанет время выйти из смешанной реальности, просто поднимите визор и тут же перейдите к другим задачам. Все вместе эти улучшения более чем в три раза повысили комфорт и эргономику устройства.


Время окупаемости инвестиций ускорено с помощью приложений Microsoft для смешанной реальности, таких как Dynamics 365 Remote Assist, Dynamics 365 Layout и нового приложения Dynamics 365 Guides. В дополнение к изначальной ценности наша экосистема партнеров смешанной реальности предлагает широкий спектр решений, созданных на HoloLens, подходящих для различных отраслей и задач. Партнерская экосистема расширилась за счет новой волны предпринимателей, работающих с технологией смешанной реальности, которые осознают потенциал таких устройств, как HoloLens 2, и сервисов Azure, обеспечивающих интеллектуальные системы анализа пространства, распознавания речи и визуальных образов, которые необходимы для смешанной реальности, в дополнение к проверенным облачным сервисам для хранения, обеспечения безопасности и сбора телеметрии приложений.


Основанная на уникальных возможностях оригинальной гарнитуры HoloLens, HoloLens 2 является самым передовым «умным» устройством. А в сочетании с существующими и новыми сервисами Azure новый HoloLens 2 обладает еще более широким кругом возможностей не требующих дополнительной настройки.


Устройство HoloLens 2 будет доступно в этом году по цене $3500. Стоимость пакетов, включающих в себя Dynamics 365 Remote Assist, начинается от $125 в месяц. В первую очередь HoloLens 2 появится в США, Японии, Китае, Германии, Канаде, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Заказать HoloLens 2 можно уже сегодня на https://www.microsoft.com/en-us/hololens/buy.


Помимо HoloLens 2, мы с радостью представили следующие новинки на MWC Barcelona: 


Azure Kinect Developer Kit (DK)


Azure Kinect DK – это комплект разработчика с продвинутыми ИИ-сенсорами для работы с компьютерным зрением и распознаванием речи. 


Azure Kinect DK – это комплект для разработчиков, сочетающий в одном устройстве наши ведущие в отрасли ИИ-сенсоры. В его основе – времяпролетный сенсор глубины, разработанный для HoloLens 2, RGB-камера высокого разрешения и кольцевая система из 7 микрофонов, которые помогут в разработке передовых решений с применением компьютерного зрения и речевых инструментов на Azure. Он позволяет создавать продукты, которые не только «чувствуют», но и «понимают» мир – людей, места, вещи вокруг них. Хороший пример такого решения в сфере здравоохранения – компания Ocuvera, которая использует эту технологию, чтобы уберечь пациентов от падения в больницах. Каждый год только в США более миллиона пациентов падают в больницах, и 11 000 таких падений оказываются смертельными. Azure Kinect помогает распознать предвестники падения и оповестить медсестер, чтобы они могли подойти к пациенту до того, как он упадет. Первоначально Azure Kinect DK будет доступен на рынках США и Китая, сегодня вы можете оформить на него предзаказ по цене $399. Для получения дополнительной информации посетите Azure.com/Kinect.


Dynamics 365 Guides 


Когда мы анонсировали Dynamics 365 Remote Assist и Dynamics 365 Layout 1 октября, мы говорили о них как о наших «первых» приложениях смешанной реальности для HoloLens.


Сегодня мы с радостью анонсируем Microsoft Dynamics 365 Guides. Dynamics 365 Guides – новое приложение для смешанной реальности, помогающее сотрудникам учиться на практике. Guides повышает качество обучения с помощью пошаговых инструкций, демонстрирующих сотрудникам как и когда использовать необходимые им инструменты в реальных рабочих ситуациях. В дополнение к опыту использования Guides на HoloLens, приложение Guides для ПК упрощает создание интерактивного контента, прикрепление фото и видео, импорт 3D-моделей и настройку кастомизированных материалов, позволяя превратить теоретические знания в воспроизводимые инструменты обучения.


Это приложение поможет минимизировать время простоя и повысить эффективность важнейшего оборудования и процессов и станет третьим приложением Dynamics 365, которое будет работать как на устройствах HoloLens предыдущего поколения, так и на новой гарнитуре HoloLens 2.


Предварительная версия Dynamics 365 Guides доступна уже сегодня.


Dynamics 365 Guides помогает сотрудникам в работе и обучении.


Сервисы смешанной реальности Azure


Сегодня мы также анонсировали два новых сервиса смешанной реальности Azure. Эти сервисы созданы, чтобы помочь каждому разработчику и каждой компании создавать кроссплатформенные контекстуальные приложения смешанной реальности корпоративного уровня.


Azure Spatial Anchors позволяет компаниям и разработчикам создавать приложения смешанной реальности, в которых голограммы сохраняются в определенном физическом пространстве. Доступ к ним впоследствии смогут получить сразу несколько человек, использующих HoloLens, телефоны или планшеты на iOS и Android. Разработчики могут активировать возможность ориентирования в пространстве, чтобы помочь своим заказчикам работать и учиться быстрее и проще. Мы уже видим примеры такого сотрудничества для повышения эффективности совместной работы в производстве, архитектуре, медицинском образовании и других сферах.


Azure Remote Rendering помогает сохранить высокое качество и уровень детализации 3D-контента, что позволит быстрее и эффективнее принимать решения. Сегодня, чтобы взаимодействовать с высококачественными 3D-моделями на мобильных устройствах и гарнитурах смешанной реальности, разработчикам часто приходится «урезать» или упрощать 3D-модели для запуска на нужном оборудовании. Но для проведения проектных экспертиз и медицинского планирования важна каждая деталь, и упрощение может привести к потере важных данных, необходимых для принятия ключевых решений. Этот сервис будет воспроизводить высококачественный 3D-контент в облаке и транслировать его на устройства в режиме реального времени, при этом сохраняя детализацию.


Решение Azure Spatial Anchors сегодня вышло в виде общедоступной предварительной версии. Azure Remote Rendering на сегодняшний день доступно в формате закрытой предварительной версии, позднее сервис выйдет в общедоступном варианте.


Программа кастомизации Microsoft HoloLens 


HoloLens используется в сложных ситуациях, от строительных площадок и операционных до Международной космической станции. Устройство прошло базовые динамические испытания по нескольким стандартам для защитных очков, используемых в Северной Америке и Европе. Гарнитура была протестирована и соответствует базовым требованиям стандартов ANSI Z87.1, CSA Z94.3 и EN 166. Вместе с HoloLens 2 мы представляем программу кастомизации Microsoft HoloLens, чтобы заказчики и партнеры могли адаптировать HoloLens 2 к требованиям их окружения.


Первым программой кастомизации HoloLens воспользовался наш давний партнер по HoloLens компания Trimble, которая в прошлом году анонсировала Trimble Connect для HoloLens, первую защитную каску, которая повышает эффективность использования смешанной реальности в полевых условиях. Сегодня они анонсировали Trimble XR10 с Microsoft HoloLens 2, новую защитную каску, позволяющую сотрудникам, работающим на объектах повышенной опасности, использовать гарнитуру, не покидая места работы.


Trimble XR10 с HoloLens 2 – первое устройство, созданное в рамках Microsoft HoloLens Customization Program.


Открытые принципы 


Наконец, в самом конце мероприятия, Алекс Кипман озвучил набор принципов нашего открытого подхода к экосистеме смешанной реальности.


Мы считаем, что, чтобы экосистема процветала, не должно существовать барьеров, ограничивающих инновации или выбор клиентов.


В этой связи Алекс рассказал, как в HoloLens используются принципы открытых магазинов, открытых браузеров и открытых платформ для разработчиков.


Чтобы проиллюстрировать нашу приверженность этим принципам, мы объявили, что наши друзья из Mozilla установят прототип браузера Firefox Reality на HoloLens 2, демонстрируя тем самым, что мы обязуемся оставаться открытыми и поддерживать многогранность интернета. К Алексу присоединился Тим Суини, основатель и генеральный директор Epic. Он объявил, что скоро для HoloLens появится поддержка Unreal Engine.


В ближайшие месяцы у нас будет еще больше подробностей и анонсов для вас. Мы с нетерпением ждем продолжения путешествия вместе со всеми вами.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США