Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Восстановить легенду: призыв к обмену открытыми данными, способными помочь в восстановлении Нотр-Дама

Reading time 2 min
Views 1.8K

Microsoft и Iconem — инновационный стартап, специализирующийся на воссоздании в 3D объектов культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, — представили инициативу Open Notre-Dame. Две компании объединяют усилия, чтобы внести свой вклад в восстановление Нотр-Дама с помощью проекта для открытого обмена данными.




Эта статье на нашем новостном сайте.

Средневековый собор Нотр-Дам, построенный более 675 лет назад, покорил миллионы людей своей несравненной красотой. Все в нем, от легендарных витражных окон до возвышающегося шпиля, считается одним из самых потрясающих образцов средневековой архитектуры.


Это всемирно признанная икона архитектурного стиля и одна из главных парижских достопримечательностей, поэтому недавняя трагедия, когда собор охватило пламя, потрясла не только парижан, но и людей со всего мира. К счастью, никто не пострадал, но культовый шпиль, дубовые стропила и свинцовая черепица были потеряны.


Реконструкция и устранение ущерба — первоочередная задача, которую должны завершить в течение пяти лет. Один из факторов, способных оказать существенную помощь в этом деле, — огромное количество документов, описаний и других данных о Нотр-Даме. Эту информацию собирали и записывали многие люди на протяжении десятилетий.


Open Notre Dame — открытое визуальное представление данных, предназначенное для лучшего понимания и анализа собора в историческом контексте. Эта инициатива поможет не только собрать и проанализировать как можно больше существующих документов о Нотр-Даме, но и создать 3D-модели, доступные для всех. Этим проектом Iconem и Microsoft намерены внести свой вклад в сохранение и популяризацию французского наследия.


собор Нотр-Дам


Iconem уже создавала подробные трехмерные модели других архитектурных памятников Франции, включая Мон-Сен-Мишель, и специалисты компании с помощью архивных планов, фотографий и другой собранной информации могут отследить историю перемен, произошедших с собором до пожара, повысив точность моделирования и воссоздания конструкции крыши.


Временны́е модели собора Нотр-Дам-де-Пари будут доступны на GitHub, ведущей мировой платформе разработки программного обеспечения. Открытые данные, доступные через GitHub, будут напрямую использоваться в работе других инициатив и специалистов, включая Федеральную политехническую школу Лозанны (EPFL), которая создает динамические модели городов, и Inria, консорциум Humanun (CNRS и Archeovision). На этих данных будут основываться все научные исследования, связанные с собором. Многие партнеры уже вносят свой вклад в проект, предоставляя свои измерения, изображения и планы, которые послужат основой для этих открытых моделей. Янн Артюс-Бертран, TSVP, предоставил аэрофотоснимки, компании Cornis и Iconem — изображения очень высокого разрешения, Ubisoft — тысячи документов.


Если мы продолжим совместную работу и будем делиться своими знаниями, великий собор Нотр-Дам будет восстановлен и вновь обретет былую славу.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США