Pull to refresh

Comments 13

В большинстве городов доступность среды заканчивается на ближайшей лестнице или бордюре. Уже на этом этапе не добраться до общественного транспорта.
… тот случай, когда минут 15 искал описание — что это за приложение и как оно помогает незрячим, пока не понял, что они
1) добавили у себя внутри правильную разметку, чтобы их приложение не только выглядело хорошо, но и нормально «читалось вслух» встроенными ассистентами
2) сделали, чтобы маршрут прокладывался не по остановкам транспорта вообще, а ееще и с учетом «можно зайти\выйти с коляской\слепым» и т.д.
Какую статистику (по поездкам и по маршрутам) они собирают и как ее используют внутри у себя — найти не удалось (кроме разве что общих фраз типа «для радужных поней и мира во всем мире»).
>> тот случай, когда минут 15 искал описание — что это за приложение и как оно помогает незрячим

Таких случаев в сети — почти все. Обычная реклама. Посмотрите на сайты почти любого продукта — что там есть? Да ничего. Именно сказки про розовых пони и как они чудесно всем помогают. И такая ерунда — повсеместно. А что реально полезного в продукте, ну нет такой информации. Приходится вместо официального сайта искать альтернативные описания. Например по известным продуктам в википедии бывает дельная инфа, но и то не всегда.

В общем эта статья есть обычная реклама, почти что тупо скопированная со стандартного ниочёмного сайта, где много воды и ноль информации. Кстати — на их сайте тоже нет информации. Там сразу карта и всякие политики конфеденциальности справа. Вот и догадайся — на кой это всё надо. Поэтому они и гонят рекламу в виде подобных блогов, с целью получения переходов на их сайт. Но такой подход действует на весьма ограниченных юзеров, которые ничего ни о чём не знают и всегда должны скачать и потыкать игрушку, что бы хоть что-то понять. И обычно понимание простое — это не то.

Неужели 99% общества — такие идиоты? Не знают, что им надо, обязательно качают, устанавливают, регистрируются, отдают свои адреса, телефоны, явки, пароли, и потом — о чудо — даже юзают подобную ерунду без пояснительной информации! Люди делают выбор совершенно неосмысленно. Ведутся на рекламу и если хоть что-то поймут в скачанном приложении — альтернативы вообще не рассматривают, потому что искать лень, а реклама альтернатив в глаза не лезет.

Больное общество. Ну и вредоносные способы монетизации, соответственно, вырабатываются в виде вот такой пустой бредятины для тех, кто никогда ничего сам искать не будет.
Поддерживаю на 100%. На многих, особенно иностранных сайтах о продуктах совершенно ничего не сказано собственно о продукте. За всё хорошее против всего плохого! мы лучшие на рынке! мы сэкономим ваши деньги и улучшим все метрики!
Ничего не понятно. У меня даже родилась мысль что именно этот способ продаж работает на западном рынке, т.к. такая подача повсеместна. Может у нас менталитет не тот? Может так и надо и это мы дураки?
>> Может так и надо и это мы дураки?

Я бы предпочёл перевернуть вопрос — может мы лишку умные?

На мой взгляд очевидно, что выбирать нужно осмысленно, понимая, что и зачем, по каким критериям и т.д. Но вот эта вся массовость совершенно пустых сайтов наводит на размышления. Если они что-то продают, значит у них есть аудитория, и эту аудиторию они как-то оценивают, а раз оценивают, то видимо считают, что именно эта аудитория им подходит. Но тогда получается, что им подходят практически идеальные дауны, которые сразу покупаются на розовых пони и яркую мелькающую дребедень в картинках на сайте. Мозг при этом совершенно отключен. И вот именно этот момент (полностью выключенный мозг) меня очень и очень напрягает — ну как так? Неужели вокруг реально столько даунов? Это же просто страшно, когда людей, способных на элементарный осмысленный выбор почти нет! Представляю себя страшно одиноким в океане непонятно каким местом думающих индивидов.
Я вот не понимаю, почему не сделать простой гаджет: дешёвый лазерный дальномер в корпусе браслета, от него идёт наушник, в который подаётся звук частоты тем большей, чем ближе измеряемое сейчас расстояние.
Идёт себе слепой человек и светит лучиком вперёд, «видя» препятствия повышением частоты звука.
А можно и усложнить: более сложная лазерная система (светящая «листом», а не «лучом») и стерео в наушниках, помогающее практически полноценно видеть ушами.
Наверно потому, что толку от такого браслетика. Его полностью заменяет трость, и заменяет гораздо успешнее, без всяких писков в голове. А вот доступный навигатор, то совсем другое дело. У него задача совсем другая.
Допустимая мощность сильно ограниченна.
Возможность ослепления водителей.
Отражение от различных материалов сильно гуляет, могут быть проблемы в яркий солнечный день.
Сходу навскидку не скажу, но там вроде как не все компактные методы — дешёвые, и не все дешёвые — компактны. Ещё вопрос в быстродействии.

По нынешним временам, три камеры, анализ глубины и опознавание предметов. Может не дёшево и не сильно автономно — зато практично.
UFO just landed and posted this here
Я вот, будь у меня знакомые слепые + более развитые навыки в радиоэлектронике, сделал бы прототип и дал на пробу слепому, а потом послушал его мнение и написал по результатам статью на Хабр. Возможно, окажется, что это устройство ему очень поможет. Может, кто-то взялся бы сделать всё это.
Кроме препятствий (стена, припаркованный автомобиль впереди и т.д.), существует такая штука как ямочный дизайн тротуаров, торчащая на два сантиметра над поверхностью крышка люка, лужа и прочее.
И если с первой группой объектов луч действительно справится, то со второй могут быть проблемы.
Ну, или же будет непрерывный писк в наушниках, что будет только дизориентировать, а не помогать.
Это я к тому, что старая добрая трость будет более надёжной.
Кроме этого, наушник в ухе при движении по городу — идея так себе. Я бы всё же предпочёл, чтобы мне ничто не «заслоняло» слух.
Более интересным был бы вариант с вибромотором: разные типы препятствий генерируют разные вибрации разной частоты и продолжительности. Как-то так. Но ещё раз повторюсь, что на мой взгляд, такой гаджет всё же был бы менее полезным, чем обычная трость.
Специфическое оборудование, которое никому не нужно, кроме слепых, не может быть таким же массовым, как айфоны, поэтому стоить будет дорого. А деньги всем слепым на дорогие игрушки никто не дает. Платежеспособных слепых, которые бы узнали про дальномер и магазин, в котором он продается, во-видимому слишком мало.
Здесь, кстати, на сайте, очень много статей о том, как сделать какую-нибудь совершенно ненужную вещь. Значит есть простаивающий инженерный ресурс, его только надо направить в нужное русло, что-то придумать, обкатать рабочие модели и распространить их.
Кстати, трость — эхолокатор. Стук трости так-же отражается от препятствий.
Sign up to leave a comment.