Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Виртуальный Пушкинский музей

Reading time2 min
Views3.2K


Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина был создан подвижником Иваном Цветаевым, который стремился внести светлые образы и идеи в современную среду. За век с небольшим с момента открытия ГМИИ эта среда изменилась очень сильно, и сегодня пришла пора образов в цифровом виде. Пушкинский является центром целого музейного квартала в Москве, одной из главных площадок страны, местом сохранения шедевров прошлого и идей будущего. А еще он может похвастать самой большой в мире виртуальной 3D-моделью музея, которая сейчас работает на базе облачной платформы Microsoft Azure.



Проект был разработан при поддержке Министерства культуры РФ для архитекторов, дизайнеров и кураторов, которые занимаются планированием новых выставочных пространств Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина: они получили возможность проектировать экспозиции и наблюдать за ходом работ в цифровом двойнике музея, в том числе при помощи очков виртуальной реальности. Для этого в 3D Max создали целый музейный квартал в деталях, включая внутренние пространства, и для интерактивности поместили их в 3D Unity.

Сейчас можно увидеть залы главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдела личных коллекций, Учебно-художественного музея имени Цветаева в РГГУ и Мемориальной квартиры Святослава Рихтера. Панорамы с аудиогидами доступны на компьютерах и планшетах, а для 3D-прогулки требуются VR-очки.



Виртуализация ГМИИ – отличный пример того, как современные технологии расширили возможности и специалистов, и простых посетителей музея, и даже тех, кто не может доехать до здания на московской улице Волхонка лично. Реализация проекта длится уже более 10 лет и еще долго не завершится, как не кончаются хорошие идеи.






В истории проекта можно выделить несколько важных дат:

  • 2009 год: создание виртуальной прогулки по итальянскому дворику – первое 3D-сканирование и оцифровка музея.
  • 2016 год: создание системы планирования будущих выставок и объективной оценки проектируемого музейного пространства.
  • 2018 год: проект виртуального ГМИИ получил международные премии – Heritage in Motion и AVICOM.
  • 2019 год: сейчас мы имеем актуальную виртуальную версию ГМИИ им. А.С. Пушкина.
  • 2025 год: плановое окончание реконструкции музея.

Сейчас новый музей можно увидеть лишь в цифре. Но когда реконструкция завершится, реальное пространство изменится и нужно будет снова корректировать виртуальную реальность. Процесс преображения среды безграничен.
Tags:
Hubs:
+9
Comments5

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США