Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Улучшения специальных возможностей в Visual Studio 2019 for Mac

Reading time4 min
Views2K
Original author: Václav Vančura
image

Выпуск Visual Studio 2019 for Mac версии 8.4.4 включает в себя многочисленные изменения в цветовой палитре значков, предупреждений и сообщений об ошибках. Новый внешний вид легко бросается в глаза, а новая цветовая гамма еще более заметна. В это статье я расскажу, почему эти изменения действительно важны и что именно было изменено.

В настоящее время более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. Людям практически ежедневно приходится сталкиваться с различными проблемами. К ним относятся ограничения подвижности, когнитивные и нервные нарушения, проблемы с речью и слухом. В связи с этим мы хотим рассказать об улучшениях визуальной доступности в самых последних версиях Visual Studio for Mac.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около 200 миллионов человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Наша цель — сделать Visual Studio for Mac доступной для всех. Для этого мы должны обеспечить наилучший пользовательский интерфейс для каждого пользователя, независимо от того, испытывает ли он проблемы со зрением или же нет. Есть много пользователей со слабым зрением, цветовой или полной слепотой, катарактой. Обновленный интерфейс поможет им более полно работать в программе. Ведь даже такая распространенная вещь, как солнечный блик, может быть проблемой при использовании пользовательского интерфейса программы. Одним из методов, позволяющих пользователям с нарушениями зрения более эффективно взаимодействовать с приложениями, является доступность цветовой палитры.

Одним из основных способов создания доступного пользовательского интерфейса является повышение порога контрастности всего интерактивного контента – в первую очередь текста и значков. На Mac соотношение контрастности фона и текста должно составлять не менее 3:1, а в режиме высокой контрастности не менее 4.5:1. Позже мы еще вернемся к этой теме.

Разумеется, нельзя полагаться только на разницу в цветах, чтобы показать серьезность информации. Например, на изменения состояния между активными и неактивными значками. Это означает, что такие элементы, как сообщения об ошибках или предупреждения, не должны использовать только цвет фона для передачи своего статуса. Нам нужно нечто большее: например, хорошо видимый знак ошибки или предупреждения. В более старых версиях Visual Studio for Mac часто разница в состоянии отображалась только цветом. Теперь же мы используем более четкий рендеринг активированных, отключенных и остановленных значков, не полагаясь исключительно на цвет. Мы исключили подобные ситуации в интересах большей визуальной ясности.

Режим высокой контрастности


На Mac вы можете активировать режим высокой контрастности, посетив раздел Accessibility Preferences в System Preferences и установив флажок на Increase Contrast:

image

Режим высокой контрастности увеличивает цветовой контраст всего интерфейса программы. Элементы управления начинают использовать штрихи и легко видимые формы и метки. Цвета отрегулированы так, чтобы выглядеть более яркими, а разница в яркости между передним планом и фоном гораздо заметнее.

К сожалению, не все приложения на наших настольных ПК поддерживают режим высокой контрастности.

Конечно, использование новых цветов и значков — не единственный способ улучшить визуальную доступность. Мы также хотели обеспечить удобство работы с программами чтения с экрана и обеспечить возможность использования горячих клавиш. У нас есть еще много планов, о части из которых мы поговорим сегодня, а оставшиеся мы представим чуть позже. В этой статье мы сосредоточимся на новой цветовой палитре и улучшенном наборе значков, а также новых функциях, которые в настоящее время доступны каждому пользователю Visual Studio for Mac.

Новая цветовая палитра


Наша старая цветовая палитра для Visual Studio for Mac, созданная много лет назад, использовала слишком низкие коэффициенты контрастности, особенно в светлой теме IDE. Следовательно, настало время исправить это. Сравните наши старые и новые палитры и соотношения контрастности значков и фона.

image

У старой палитры было два варианта: один для светлой и другой для темной темы IDE. Как вы можете видеть выше, старая палитра страдала от многих проблем, особенно от контрастности цвета значков предупреждений на светлой теме, которая была не идеальной. Желтое на белом или светло-сером очень трудно увидеть.

Новая палитра исправляет все эти проблемы и также является более простой, с лучшим семантическим значением цветовых групп. Плюс, она готова к работе в режиме высокой контрастности.

Улучшенные значки


У нас всегда было много значков в Visual Studio for Mac. К тому времени, как мы выпустили изменения, подробно описанные в этой статье, в нем было 1142 значка. Большинство значков были представлены в четырех вариантах: по одному для светлой и темной темы и два для выбранных состояний.

Теперь у нас гораздо больше значков, и для этого была проведена гигантская работа. Каждый из них должен был быть проверен на наличие проблем с доступностью, как описано выше, преобразован, продублирован и перекрашен с использованием новой высококонтрастной палитры. Это означает, что мы не просто представляем новые значки с высокой контрастностью, но и улучшаем уже существующие. В данный момент Visual Studio for Mac использует 13704 файлов значков.

Некоторые значки нужно было перерисовать или скорректировать, поскольку ранее акцент был сделан только на цвет, чтобы показать различия между нормальным и активным состояниями:

image

Новые цвета предупреждений и ошибок


Мы также воспользовались этой возможностью, чтобы изменить цвета предупреждений и сообщений об ошибках, которые показывает Visual Studio for Mac. Лучше всего это заметно в тексте предупреждения в светлой теме, который раньше был слишком светлым и потенциально сложным для чтения.

image

Теперь у нас есть новые цвета для всплывающих окон, предупреждающих об ошибках, улучшенный внешний вид в стандартном режиме и в режиме высокой контрастности:

image

В заключение


Изменения, описанные выше, направлены на то, чтобы сделать интерфейс Visual Studio for Mac более простым для всех разработчиков. Теперь у нас есть не только хорошо читаемые значки для пользователей, испытывающих проблемы со зрением, но и наш уже установленный стандартный набор значков, демонстрирующий новый, более заметный контраст в цветах, что помогает пользователям вообще не прибегать к функциям специальных возможностей. В любом случае, у нас еще много работы, но с каждым днем Visual Studio становится лучше.

Если вы хотите поделиться своим мнением касательно этих изменений, то, пожалуйста, напишите их в комментариях к оригинальной статье, либо в Twitter, адресовав @VisualStudioMac. Если вы столкнулись с какими-либо проблемами при использовании Visual Studio for Mac, то воспользуйтесь функцией Report a Problem, чтобы уведомить нас. Мы также приветствуем ваши предложения по функциям на сайте сообщества разработчиков Visual Studio.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США