Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

20 лет .NET

Reading time4 min
Views13K

Сегодня исполняется 20 лет с тех пор, как Visual Studio .NET была запущена, и первая версия платформы .NET была выпущена для всего мира. Мы празднуем весь месяц и приглашаем вас прийти на специальную праздничную трансляцию, которая состоится сегодня, 14 февраля, в 20:00 по московскому времени на сайте www.dot.net. Делитесь своими историями в Твиттере с хэштегом #dotNETLovesMe, расскажите о своих проектах или скачайте что-нибудь.

Праздник сообщества .NET

Сегодня более пяти миллионов разработчиков используют .NET, и это праздник для всех вас. Удивительно, что 20-летняя платформа является самой любимой платформой разработчиков уже три года подряд — 2019, 2020, 2021, согласно опросу разработчиков Stack Overflow. А CNCF включила репозитории .NET в 30 самых быстрорастущих проектов с открытым исходным кодом на GitHub с 2017 года, что свидетельствует о том, что множество людей активно развивает платформу каждый день.

Вклад сообщества также оказал непосредственное влияние на производительность: .NET в течение многих лет лидирует в тестах производительности TechEmpower. В NuGet есть сотни тысяч пакетов, созданных сообществом, тысячи компонентов и инструментов, доступных от партнеров по экосистеме .NET, и сотни групп пользователей .NET по всему миру, помогающих местным сообществам изучать .NET.

Платформа .NET не была бы там, где она есть сегодня, без всех вас.

20 лет инноваций

К 90-м годам у нас был большой портфель инструментов разработчика с множеством различных инструментов и языков для создания самых разных приложений. Каждый инструмент был хорош для решения разных задач. Однако приложениям было трудно обмениваться данными между ними, особенно между машинами.

С появлением Интернета мир увидел более простой способ обмена информацией. Технология сместилась в сторону распределенных систем, которые обменивались данными через Интернет. .NET был создан для этой интернет-революции. Несколько языков, одна среда выполнения и набор совместимых библиотек и API. .NET был в авангарде преобразования Microsoft, чтобы принять эпоху Интернета. Тогда мы даже начали добавлять «.NET» к названиям многих наших продуктов! Кто помнит Windows .NET Enterprise Server? 😊

В ту минуту, когда я начал работать с .NET, меня это зацепило. С этого момента я посвятил свою карьеру тому, чтобы делиться своими знаниями и любовью к .NET. Я имею удовольствие работать в Microsoft уже почти 15 лет и всегда с .NET. Шли годы, и я видел, как .NET постоянно внедряет инновации. В Microsoft работают не только замечательные инженеры. Отзывы и помощь сообщества разработчиков стали ключом к его успеху.

Когда Microsoft провела еще одну крупную трансформацию, на этот раз в сторону открытого исходного кода, .NET также была на острие. К 2012 году мы полностью открыли исходный код веб-фреймворка ASP.NET MVC. В то время это был один из первых крупных проектов Microsoft с открытым исходным кодом. В 2014 году мы начали создавать кроссплатформенный .NET с открытым исходным кодом на GitHub и были поражены невероятной поддержкой и вкладом сообщества разработчиков открытого исходного кода. Мы выпустили первую версию на конференции Red Hat DevNation в 2016 году и продемонстрировали ее работу в Red Hat Enterprise Linux, что было неслыханно в первые дни. .NET не только для Windows. Мы установили прочные партнерские отношения с такими компаниями, как Red Hat и IBM, чтобы внедрить .NET в RHEL, IBM Z и IBM LinuxONE. У нас также есть отношения с другими дистрибутивами, как коммерческими, так и управляемыми сообществом.

Что дальше

Мы только выпустили .NET 6 в ноябре 2021 года и полным ходом работаем над созданием .NET 7. .NET 7 Preview 1 выйдет на этой неделе. С .NET 6 теперь у вас есть унифицированный набор базовых библиотек и SDK, упрощенный процесс разработки с инвестициями в C# 10 и минимальными API, высокая производительность с горячей перезагрузкой и многое другое. .NET 6 — пока что самая быстро принятая версия .NET, и мы наблюдаем очень хорошие отзывы пользователей. Я призываю вас попробовать, если вы еще этого не сделали.

Мы очень рады скорому выпуску .NET Multi-platform App UI (.NET MAUI) в ваши руки. .NET MAUI позволит вам создавать собственные приложения для Windows, macOS, iOS и Android с единой кодовой базой, и сейчас мы уделяем особое внимание качеству и ошибкам, поэтому сейчас самое время попробовать предварительную версию и оставить отзыв, пока мы можем принять меры.

С каждым выпуском мы видим все больший рост использования .NET, и он продолжает привлекать все больше новых, разнообразных разработчиков. Меня как давнего члена сообщества .NET это волнует больше всего.

.NET прошел долгий путь за 20 лет, но первоначальная идея изменить жизнь разработчиков по-прежнему актуальна. Вы можете создать приложение любого типа для любой операционной системы с высокой производительностью. Существует .NET, от высокопроизводительных облачных сервисов до самых маленьких микроконтроллеров, и сообщество сделало эту платформу и ее большую экосистему огромным успехом. Спасибо!

Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам и настроитесь на трансляцию празднования завтра, 14 февраля, в 20:00 по мск на www.dot.net. Присоединяйтесь к Скотту Хантеру, Скотту Хансельману и специальным гостям, которые поделятся своими историями и отправят нас в путешествие в прошлое, настоящее и будущее .NET. В сообществе также проводится множество других мероприятий и праздников от наших партнеров, MVP и других лиц, поэтому не забудьте проверить всю информацию на #dotNETLovesMe в Твиттере.

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments22

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США