Pull to refresh

Comments 38

Очень интересно было бы узнать, какова реальная себестоимость передачи одного сообщения.
Поскольку используются «дармовые» сигнальные каналы, я думаю невероятно низкая, практически равная нулю, поэтому ОПСОСы за эти годы отлично нажились на SMS, и это вероятно одна из причин по которой они негативно относятся к различным мобильным IM.
ой да ладно снижали бы на порядок, зачем резать курицу, которая несет золотые яйца всем? Они снижают периодически стоимость на смс путем продажи всяких «типа выгодных» предложений, пакетов и бонус баллов. Это гораздо эффективнее чем просто срубить цену на порядок, после чего конкуренты сделают тоже самое, потому что они тоже могут — конкурентного преимущества не получится. Я вполне могу поверить в цифру 7000%.
С другой стороны в данный момент я отправляю не более двух десятков смс в год, так что уже пофиг.
Ой да ну правда?! Гугл вот, например, бесплатный сервис почты сделал — поста хостится, синхронизируется с другими устройствами, я могу передавать письма и получать. Следуя вашей логика, Гугл должен брать $0.99 за каждое исходящее?
Киллер-фича смс — унифицированность. Мобильный IM может быть аськой, джаббер, скайп, майлрушное поделие. А смску можно отправить просто по номеру телефона и сообщение (скорее всего) дойдет нормально.
Их уже не надо устанавливать?
imessage-нет
Whatsapp поставят те, кто хочет экономить.
Те, кто не хочет — им пофиг
Насколько мне известно, если у опонента нет imessage то в результате получим те же смс. В чем профит то?
В том, что если есть imessage то получим не sms а примерно такой же пуш через интернет. с WhatsApp — то же самое. Там просто ходит только между теми, у кого этот самый WhatsApp есть. Логином является номер телефона, имена подцепляются из телефонной книжки
Проблема в том, что для передачи SMS используется сигнальная сеть. А она имеет свои ограничения. Копайте в сторону ОКС-7 или SS7.
еще есть затраты на обслуживание смсц, что стоит немало :)
Вообще, если смотреть на внутрисетевые смс у оператора с большой абонбазой, то себестоимость смс будет составлять пару копеек. Если же рассматривать себестоимость смс с сети а на сеть б, то она будет немногим выше.
Для отправителя — отрицательная.
При расчётах между операторами за SMS платит получатель — на этом факте основаны несколько сервисов по отправке бесплатных SMS.
Но конечному потребителю отправку SMS продают за бешеные (по сравнению с себестоимостью) деньги :)
Встречные вопросы:
— Какова реальная себестоимость загрузки одной страницы на веб сервере?
— Какова реальная себестоимость запуска блоконота в Windows?
Расскажите пожалуйста, а технология отправки/получения длинных SMS (которые разбиваются на несколько) это ведь уже не нижний протокол GSM? Я предполагаю что просто в пакеты добавляются какие-то сигнальные флаги, и сборка полного сообщения ведется уже уровнем выше. Я прав?
Насколько я понял, в каждой SMS в поле для текста добавляется специальный заголовок, в результате чего в одной части длинной SMS можно отправить меньше текста, чем в одной короткой:
В стандарте также предусмотрена возможность отправлять сегментированные сообщения. В таких сообщениях в заголовке пользовательских данных (UDH) помещается информация о номере сегмента сообщения и общем количестве сегментов. Максимальная длина сегмента при этом уменьшается за счет этого заголовка. Как правило, каждый сегмент тарифицируется как отдельное сообщение. Сегментирование поддерживают почти все современные телефоны, но часто в телефонах вводится ограничение на количество сегментов в сообщении. Телефон, который не поддерживает сегментирование, отображает каждый сегмент как отдельное сообщение.

Источник. В английской вики есть статья на эту тему.
Не знаю насчёт WhatsApp для Series 40, но на андроидовые смартфоны, я так думаю, уместнее всего ставить Skype.
WhatsApp пример приложения, объединяющий все платформы. Как не крутись, но skype с его прожорливостью на s60, глючностью на iOS и недоступностью на s40 не может быть таким унифицированным приложением.

WhatsApp тесно интегрируется с мобильной ОС, позволяя получить максимально комфортное использование. Например на s60 он работает как push, при этом интерфейс уведомления о новых сообщениях полностью нативен, как и обычные sms.
Skype на телефонах со слабым железом жрет очччень многo RAM и батарейки… да и ведет себя местами как-то странно — у меня у двух знакомых после установки внезапно текстовый спам посыпался, хотя в настройках четко написано — сообщения только от контакт-листа.
На андройдофонах джитолк вшит, там вообще ничего устанавливать не надо.
В документе, описывающим SMS, также был указан режим вещания Short message Cell Broadcast (SMS-CB). Он предназначался для односторонней передачи сведений мобильным пользователям, находящимся в пределах как всей сотовой сети, так и в определённой её части. Данный режим планировалось использовать для передачи сообщений с рекламой, сводками погоды или, например, информацией о дорожных пробках.
Ого, уже 1985 году задумались об монетизации.
По такой логике вся мобильная связь задумывалась с целью монетизации, как предмет на котором можно заработать денег.
я не верно выразился. скорее меня поразили варианты монетизации. т.е. их год от года озвучивают, а оказывается их корни из 1985 года.
От человека из опсосов слышал, что sms между опсосами идет как обычная электронная почта.
Это так?
Сам проверять не стал так как забыл:) А тут такую тему подняли
Спасибо.
Значит я не расслышал и подумал, что по smtp
Не помню точно где я видел расчеты, но вполне уверенно можно сказать, что SMS — самый дорогой способ передачи информации, если смотреть на отношение потраченных денег к количеству переданных байт. Точно помню, что стоимость трафика, получаемого с МКС, была ниже раза в полтора-два.
А по поводу спецификации GSM 03.38 и русскоязычных сообщений в 155 символов — ее не поддерживают сами телефоны или все же операторы? Ведь, если операторы, то один из них может сделать мощный маркетинговый ход и разрешить русскоязычные сообщения в 155 символов внутри сети.
>>> (латинский алфавит и основные символы, ознакомиться с которыми можно по ссылке)
Позвольте, но где же ссылка?
Почему SMS отправляется не как e-mail при нескольких получателях — разветвляясь средствами сервера?
Почему российские провайдеры забанили SMS-o-GPRS в 2000-лохматых годах?
Я так понимаю существует стандарт для отправки SMS и на обычные городские телефоны. Недавно брал радиотелефон и в нем была такая фукнция. Интересно насколько распространено в мире поодержка SMS для городских телефоном? В России то явно не поддерживается.
Для этого обычный городской телефон должен быть подключен хотя бы по ISDN.
Ну и соответственно оператор должен предоставлять эту услугу.
Много вы слышали операторов фиксированной связи с ISDN?
На Одессу у нас был аж один, да и того ахметовская вега-телеком выкупила.
Так что развитие ISDN фактически закончилось, не начавшись.
В Москве МГТС такую услугу предоставляет.
линк
Мы в свое время изучали вопрос отправки с VoIP-устройств. Такая возможность тоже имеется, но пока не включили ее поддержку.
как можно вместить в 140 байт 160 символов? Я всегда считал, что 1 символ=1 байт.
>> 160 символов при использовании 7-битной кодировки
1 байт == 8 бит
если 1 символ == 7 бит (урезанная кодировка), то 140 * 8 / 7 == 160 символов
Sign up to leave a comment.