Pull to refresh

Comments 105

Вот если бы он был на базе Windows Phone…
Мы над этим работаем. Следите за анонсами ;)
Когда купить можно будет на Симбе и в Москве?
Уже сейчас смартфон доступен в московских магазинах «Связной», «М.Видео», «Евросеть», Ozon.ru.
На Эльдара Муртазина наложено проклятие: -10 к производительности смартфонов Nokia
Иконка Msgg. Oper. передаёт привет дедушке Фрейду.

p.s.: Вы ещё где-нибудь такие ущербные сокращения видели в телефонах? Китайцы не в счёт.
Чуваки, это всё, конечно, замечательно, красота, гламур, и всё такое, но вы бы лучше починили прожорливость Lumia 800 в плане батареи — доведите до ума одно, а потом беритесь за другое, м?
если не секрет, прожорливость — это сколько дней на одной зарядке?
1. Один день.

Режим использования: 2-5 минут разговора, 2-3 смс, включенный мобильный интернет (раз в 30 минут проверяется почта).

Каждое утро, после зарядки, открываю battery saver, который радостно мне сообщает что с момента последней полной зарядки прошла 1 минута, и estimated time remaining: 21 hour. Супер.
А апдейты накатывали? У меня с последней прошивкой в таком же режиме 2 дня в легкую тянет.
С последним апдейтом два часа музыки в метро, постоянный синхрофазотрон Exchange почты и Gmail'а, всякие твиттеры и фейсбуки, обычный режим звонков — держит день. На ночь обычно на зарядку ставлю (привычка уже).

А в выходные может три дня проваляться (почта и другие уведомления остаются, вай фай постоянно включен) и разрядиться на половину. Это уже гуд.

С первой прошивкой умирал при любых раскладах за полдня.
Такое может быть, если у вас включен 3G, а сам 3G при этом не очень хорошего качества
Поддерживаю — отключил WCMDA/GSM, оставил только GSM — мобилки стали 2-3 дня жить при средней загрузке (Nokia N900 и HTC Desire S). Когда нужен быстрый инет — включаю (а мне он на телефоне нечасто нужен), потом опять выключаю.
до 5ти если не насиловать интернетом, иначе 2. В особо загруженные дни и 1.
У меня все нормальною. Держит 2е суток. Wi-Fi не выключаю, синхронизируется 3 почты (каждые 15 минут), facebook, twitter, rss.
Несмотря на симбиан, сама технология поражает абсолютно всех гиков. И на Windows Phone технология будет перенесена скорее всего.
Ссылки на исходные фото сделайте.
В обзоре давалась ссылка на альбом с исходными фотографиями.
Таки что за операционка и сколько таллеров будущая цена?

Длительность на одной зарядке?
Симбиан белль. Если пользовались 5800 / n97 и прочими X6 — считайте, что ничего не изменилось. Тормоза, тупой софт, малое его количество и потрясающе ретроградский стиль во всём — никуда не делись.
Как и написано в обзоре, смартфон работает на ОС Nokia Belle. Цена не будущая, а настоящая — аппарат уже в продаже — 25 000 рублей.
Я думал, что такое явление как камерофоны индустрия успешно пережила. Ан нет.
Это уже фотоаппарат с функцией телефона.
Это видеокамера, с функцией фотоаппарата, с функцией телефона, с функцией органайзера
… с функцией фоторамки, твиттер-клиента, фейсбук-чата…
звонить-то им можно?
А как в интерфейсе камеры выбрать режим 38 мегапикселей?
Необходимо выбрать режим съёмки «художественный», режим датчика «Полное разрешение» и формат кадра 16:9.
Спасибо, а то показалось, что нельзя вообще.
Вот если б вы фотографию в таком разрешении в статью выложили (или ссылкой) — вот на это было бы интересно посмотреть :)
25к стоимость. Если бы подобный телефон стоил в 1.5 раза дешевле, он мог бы пользоваться популярностью.
Видео довольно неприятно шлейфит. Толи сжатие кривое, толи 15 fps, толи всё вместе.
Может быть у Symbian всё-таки будет какое-то будущее?
Ну да. Какое-то такое:
image
Ага, если её переписать с нуля и дать другое имя
На самом деле, согласитесь, это было далеко не совершенная операционная система
На моей памяти ни один человек, взяв впервые смартфон на симбе не смог зайти в меня с первой попытки. Проект держался на плаву только за счёт восхитительного железа в смартфонах
*в меню, конечно, опечатка
Я не думаю, что попадание в меню с 1го раза это какая-то большая проблема для Symbian, зато в 2002 году, когда я купил свой первый смартфон — Nokia 7650, экономя на завтраках почти целый год, Symbian казался чем-то из далекого будущего, и он не сильно изменился с тех пор, с точки зрения интерфейса, что можно поставить в заслугу тем, кто его разрабатывал изначально. Но — одно остается неизменным в моих взаимоотношениях с Nokia вот уже 10 лет — это баттхерт, выход 3650 со слотом MMC, да еще и прилично дешевле 7650, вызвал у меня почти такие же чувства как и известие о том, что моя Lumia 800 не получит обновление до Windows 8, хотя сейчас конечно это уже не выглядит серьезной проблемой, в магазинах много разных телефонов )
UFO just landed and posted this here
> взяв впервые смартфон на симбе не смог зайти в меня с первой попытки.

вот они какие, оказывается, пользователи Symbian.

Простите, не удержался :)
Размер пикселя на фотоматрице — 1,75 микрон.
Хассельблад h4d-40 с размером сенсора 33.1 x 44.2 mm смотрит на этот телефон… с улыбкой.
Думаю он с улыбкой смотрит не только на все телефоны но и на большинство фотоаппаратов.
Много можно снять на одну двадцатьпятую хасельблада? :)
Тем не менее они весьма занервничали при выходе Nikon D800/D800e и неплохо скинули цены :)
Объясните, пожалуйста, что такое «суперпиксел»? А главное, чем он отличается от «пикселя»?
группа обычных пикселей.
Простите, а мне кажется или картинка всё же на краях замылена?
Этим страдают даже недорогие объективы зеркалок на откртой диафрагме, но в меньшей степени конечно
Ну почему страдают-то. Для этого есть свое применение. Ну и «дорогой объектив = большая ГРИП» это сильное заявление :)
Речь идет исключительно о снижении резкости по краям, которая никак не связана с тем, что предметы не попадают в фокус. ГРИП с этим не имеет ничего общего.
Удав телефон проглатил 41-мегапиксельную камеру )

image
сделайте нормальный смартфон, фотоаппарат у меня есть
Я думаю, что этот телефон уже может заменить большинство дешевых мыльниц (в чём-то даже их превосходя). Какой-то смысл в этом всё же есть.
Но не за 25 тысяч. Отдать 25 килорублей за NOKIA на Symbian'е сегодня… Вы не находите это… эээммм… несколько девиантным? )
UFO just landed and posted this here
За эти деньги можно взять Canon 600D/Nikon D5100, которые намного лучше заменят дешёвую мыльницу. Если бы этот аппарат стоил также, как дешёвая мыльница или немного дороже (в разумных пределах), а в данном случае это просто смешно.
А размеры? Canon 600D в карман не положишь :)
На рынке полно лёгких компактных камер, которые уделают этот телефон по качеству снимка и при этом будут стоить в 2 раза дешевле, если речь идёт о компактности. При этом остальные функции смартфона (благодаря Symbian) не тянут на остальную сумму ну никак.
Подкрепите слова ссылками пожалуйста.
Беззеркальные canon/nikon в пределах 12-16 килорублей. Хоть там и нет этих 41 мегапикселей там есть более-менее нормальная оптика, дающее более качественное изображение, оптический зум и другие примочки нормальных фотоаппаратов. Я не говорю, что эта нокия плохая. Я говорю, что у неё не адекватная цена. Стоила бы она в районе 12-15к разговор был бы другим. Но если у вас есть 25к на мыльницу, то эта нокия явно не самый лучший вариант.
Не надо сравнивать относительно маленький телефон и относительно большую зеркалку. Это совсем совсем разные категории, причем можно купить и то и то, вот тогда будет хорошо и удобно.
всегда находятся сторонники подобных устройств, но все это только на «бумаге». Надеюсь, вы не думаете, что я живу на необитаемом острове? К чему это я? Да к тому, что я живу в городе и меня окружает масса людей, знакомые, друзья, коллеги. Все они владельцы мобильных телефонов. И я имел возможность 100 раз убедиться, что какой бы ни была камера на телефоне, 0.3 мп или 8мп — ей все равно пользуются с одинаковой частотой и в одинаковых случаях. Никогда не приходилось видеть, чтобы на отдых я ехал с зеркалкой, а мой кореш с мобильником — «у меня ж 40 мп, зачем мне фотик?».

По-моему лучше развивать другие стороны, более предпочтительные для мобильного телефона, чем пичкать в него фото и видео. Все имхо.
Я на отдых беру с собой мобильник, а фотик давно валяетс в ящике. ЧЯДНТ? Причем камера у меня в мобильнике средненькая, 8мп, но мыло. Но мне хватает.
Видимо я живу на другой планете, так как вокруг меня очень много людей, которые постоянно снимают на телефон. Просто потому, что он в кармане, а зеркалка дома. И если телефоны будут снимать лучше, то это очень даже хорошо.

Сейчас тут не очень радостная смартфонная часть, но технология уже есть, через полгода-год выпустят какой-нить телефон с виндой и такой камерой и все будут довольны.
>>Видимо я живу на другой планете

видимо))
Нокия считает, что все что пользователю нужно от телефона это хорошая камера :)
UFO just landed and posted this here
Да конечно диафрагма прикрывается, конструкция объектива (Тессар) особенно резок именно на закрытых диафрагмах. Не знаю можно ли управлять диафрагмой в ручную, но, думаю нет.
При таком количестве МП и закрытой диафрагме, снимки получатся хорошие только при хорошей освещенности, ставлю, что в полумраке будет не лучше обычных телефонов.
UFO just landed and posted this here
Надежда на что? да это лучший камерафон, но чудес в темноте ждать не стоит.
UFO just landed and posted this here
Насколько я читал, диафрагма фиксированная, но камера меняет ND фильтры разной плотности. ХЗ как это механически работает.
UFO just landed and posted this here
Не знаю. Думаю да — размер и конструкция объектива. Вообще лепестковая диафрагма — это довольно крупное устройство, а оптический дизайн объектива еще и накладывает серьёзные ограничения на то, где оно может быть расположено.
Конечно фиксированая, как и во многих других микропиксельных камерах.
От дифракционной нерезкости никуда не деться — здесь уже законы оптики развернуться не дадут. Потому и приходится производителю использовать всяческие НД фильтры, вот только на ГРИПП эти фильтры никакого влияния оказывать не будут, к сожалению :-(
Конечно комментарий покажется многим очень банальным. Но при такой цене аппарата и его позиционировании я считаю уместным данное сравнение.
За эти деньги можно взять начальную зеркалку и нормальный смартфон. Или среднюю зеркалку и звонилку. Аппарат делает упор именно на камеру, по текущим меркам его функционал на фоне Android/iOS/WP7/MeeGo выглядит доисторическим. Не знаю на кого ориентирован этот «камерофон». Возможно из телефонов он снимает и лучше других, но зато проигрывает по всем остальным параметрам даже многим бюджетным аппаратам. Цена не адекватная.
Подозреваю, что человек, который покупает такую штуку ради наличия хорошей камеры всегда в кармане, уже владеет зеркалкой и даже не задумывается о том, что можно заменить одно на другое.
Аппарат делает упор именно на камеру, по текущим меркам его функционал на фоне Android/iOS/WP7/MeeGo выглядит доисторическим.

Это какой такой функционал? :)
Я бы его своей маме взял. Она любит фотографировать все подряд, на память, но таскать отдельно фотик ей вломы. При этом телефон ей чтобы звонить. Думаю этот агрегат ей бы в самый раз.
Для мамы рекомендую Nokia N8. Стоит раза в 2 дешевле, качество фото и видео тоже отличное.
У меня у отца такой. Чето он им не особо доволен. НЕ знаю почему, хочет менять. Брал тоже как фотик.
Скорее всего, он немного подглючивает и надо просто обновить прошивку. Прошивку брать отсюда forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=80748, прошиваться фениксом.
Осталось дождаться такой камеры на вин8 и будет счастье.
Понравилось как охарактеризовали данный девайс в обзоре на engadget: лучшая камера в мобильных телефонах в комплекте с безнадежно устаревшем аппаратом с ископаемым софтом на борту.
Мне, лично, самым большим фейлом кажется даже не мертвая ОСь, а сочетание такой камеры со смехотворным разрешением экрана в 640×360 (и это на 4-х инчевом экране!)
На Розетке (украинский интернет-магазин) стоит цена 699 долларов. Это, если не ошибаюсь, около 22к рублей.
Правда, фотоаппарата телефона нет в наличии.
UFO just landed and posted this here
Покажите лучше вечерние и ночные фотки. Днём все современное оборудование снимает уже хорошо.
какой же он невероятно уродливый
Какое разрешение у оптики? Я не про количество пикселов, а про максимальное число линий, которое воспроизведётся этой элоповской поделкой.

JFYI: Хреновая оптика даёт разрешение около 1000 линий, средняя оптика — около 1600, хорошая — 2000, топовые L'ки на Eos — больше трёх тысяч.

А теперь гадаем, насколько херово всё у ноклы. Моя ставка — меньше 800 линий.
Помнится в галерее Samsung этот аппарат удивил)

image
У Panasonic есть аналогичный телефон в более современном исполнении. (с выдвижным зум-обхективом)
UFO just landed and posted this here
«не так уж фатально отстает от Nikon D800, как можно было подумать… На мой взгляд непрофессионала»
Спасибо. Если бы не эта ремарка, у меня могло бы возникнуть желание ознакомиться с упомянутым обзором.
UFO just landed and posted this here
Большое разрешение фотомодуля компания Nokia задумала не потому, что на мобильных телефонах есть нужда в огромных фотографиях. Это позволило использовать качественный цифровой зум. При максимальном увеличении устройство просто берет участок, эквивалентный конечному разрешению фотографий, но без объединения пикселей. В обычных цифровых камерах на цифровом зуме работает интерполяция — детали получаются смазанными.
UFO just landed and posted this here
Фотки во многих телефонах хороши, и было бы интересно увидеть небольшой ролик, демонстрирующий качество видеозаписи.
Sign up to leave a comment.