Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Вот будь телефон мозгами коптера, было бы в разы интересней.

Тоже не понял смысла проекта. Обычный коптер, на который можно подвесить все что угодно: хоть зеркалку (если потянет), хоть Go.Pro, который снимет не хуже.
Завтра пожалуй нексус изолентой примотаю к квадрокоптеру, чтоб сделать маркетинговую компанию изоленте, а то что то синюю стало трудно найти…
Я свой HTC HD2 уже катал так на коптере
http://habrahabr.ru/post/178991/
И картинку по Wi-Fi на землю передавал =)

Ещё был опыт съёмки на какую-то икспирию, скотч не выдержал и она десантировалась метров с 7-10, но осталась цела. Потому ТОЛЬКО синяя изолента!!! ;)
Серебристая изолента круче.

На самолетик приматывал нокию N8
Видео
Ну а если это и была цель, чтобы показать, что возможности съемки смартфона ничем не хуже видеокамеры, ну или практически не хуже
Получилось хуже, Краков 0:30, видео неестественно дёргается из-за системы стабилизации.
комментарии_не_читаю@собственные_пишу
Простите за каламбур, но в космос, как некоторые, не потянули да?)
Елки-палки, БК подвес, своя система стабилизации изображения, а на картинке всеравно желе… Ну зато 100500мегапикселей вкорячили, все рады.
Все дрожит и пульсирует, будто у коптера паркинсон.
Таким необычным способом вылили ушат помоев на систему оптической стабилизации камеры. А идея очень благородная была, да. После просмотра видео кружится голова и тошнит. Куда жаловаться?
При съемке с воздуха трудно сделать качественное изображение. Тут естественно работают и законы оптики и размеры камеры, поэтому сравнивать видео с летающих зеркалок и телефона не совсем корректно.

Помимо качества работы камеры (в данном случае это телефон) и дрона действует еще ряд факторов.
1. Движение потока воздуха от винтов. Если попадаешь на зоны, имеющие разные температуры (а в городе это бывает часто), то эти потоки становятся видны (все наверное видели потоки восходящего воздуха от машин и зданий, хотя воздух невидим). Винты перемешивают потоки с разными температурами и они наблюдаются в кадре. Тут никакая камера не справится.
2. Опасны восходящие потоки, поднимающиеся вдоль зданий. Это бывает как в результате разогрева здания, так и при обтекании ветром. Потоки резкие и поэтому полеты опасные. Удержать в этом случае дрон очень трудно. И на видео имеется несколько таких моментов.

Важно также мастерство пилота, работа оператора и монтажера. Не думаю, что в команде Nokia Poland работают профессиональные дронщики и телевизионщики, наверняка это просто увлеченные ребята и девчата с красивыми идеями и конечно, совершающие некоторые ошибки. Но главное, что они что-то делают. В показанных клипах, как мне показалось имеется большое количество мелких нарезок, которые не позволяют в полной мере насладиться полетом, но опять же, это дело вкуса.
Как правило, люди, делающие подобные съемки показывают возможности технологии, не отработав до конца всех тонкостей. Подтверждение — две мои статьи с летающим телефоном (1 и 2). Там тоже все дрожит. Но при этом просто показаны возможности, а желающие работать в этом направлении уже смогут их при необходимости использовать и улучшить. Например, при съемке, когда телефон был подвязан при полете рядом с движущимся автомобилем наблюдается стабилизация устойчивости из-за аэродинамических характеристик корпуса, и это интересный момент, над которым еще можно поработать.

Так что, не надо подходить к таким фильмам очень скептически. Показан очередной инструмент, имеющий отрицательные и положительные стороны. И в некоторых случаях от будет востребован. Не обязательно именно с этим телефоном, но связка «дрон-телефон» вполне рабочая.
там проблема не в потоках воздуха и дрожании коптера
больше похоже на rollingshutter или ютубовскую стабилизацию

надо б оригинальное видео найти с мобилы
Толи это ютуб так видео пережал, толи эта нокия отвратительно снимает видео
Ютюб, начиная с N8 у Нокии никаких артефактов на видео нет.
После продажи важной девелоп. части nokia только и остаётся, что играться, запуская телефоны в воздух. Скоро увидим кораблики, машинки из смартфонов нокиа :).
Увидел дрожь камеры, только когда прочитал комментарии. Не заметно на мой взгляд, получилось очень даже красивые виды снять.
Sign up to leave a comment.