Pull to refresh

Comments 43

Отличное демо. Режет глаз полное исчезновение уходящих в пол перегородок. Интуитивно хочется видеть оставшийся порожек.
Спасибо! Добавлю в список мелких недочетов, которые обязательно исправим до конца джема.
Перегородки сделаны! :)

Помнится, что-то такое я видел уже очень давно, лет 10 назад, не помню. Очень жалел, что не помнил, как игра называется (или это тоже был прототип). Только там на тот момент вроде уже текстурировано все было и вроде-бы в руках была какая-та "гравицапа". Но врать не буду, было давно.


Так что идея очень хорошая, даже странно, что о ней все не говорят.


Я бы еще добавил возможность погибнуть, например, от тяжелых предметов, падающих на тебя. Плюс разрушаемость предметов — это тоже может дать что-то в геймплей. Например, колоть гигантские орехи не менее гигантским молотком :)

Я открою небольшой секрет: очень стараемся к концу джема доделать один из реальных уровней игры. Так что графика выйдет за пределы грейбоксов.

Не, ну я же не упрекаю вас за графику. Просто говорю, что такой проект уже был, описал его примерный уровень готовности, мне понравилось, но куда он делся — ума не приложу. Интересная идея же ведь! Надеюсь, с вашем не случится такая же беда.

Да, ящики выглядят похожи на то, что я помню. Может быть это и она.

Нет, точно не она. Но эта тоже выглядит интересно, спасибо. Записал в список того, во что нужно поиграть

Отличная идея, ребята вы молодцы, пилите дальше! Ждем! Для VR не планируете?
Спасибо!
Часто спрашивают про VR. Честно говоря — не пробовали. И есть опасение, что будет сильно укачивать.
Нет, не из этой игры я черпал вдохновение; достаточно подробно расписал это в статье.
Игра по Вашей ссылке основана на иллюзиях Эшера, на сколько я сумел понять, и гравитация там как раз в роли человека-мухи, позволяя ходить по любым поверхностям. Выглядит потрясающе!
Задумка очень интересная и имеет большой потенциал. На данный момент конечно же удручает визуальный ряд. Понравился концепт арт по ссылке на игру (там где изображена пещера в стилистике low poly). Игра была бы очень красивой если оформить её в стиле low poly в сочетании с красивым динамическим освещением (вроде бы на данный момент используются лайтмапы, было бы здорово использовать динамическое освещение, добавить цветокоррекции, проект ведь на PC, значит можно смело использовать возможности Unity из коробки :) )
Спасибо! Именно в low poly сейчас и делаем, получается красота :) С освещением все как-то непросто оказалось — художники сейчас бьются над этим.
Это нормально что в 2017-м году на среднем железе 13-ого года игра, отображающая на экране 20 (условно) нетекстуированных поверхностей, тормозит? Не сочтите за занудство, я просто понять пытаюсь, а то может это у меня с виндой уже чего-то…

Нет, серьёзно, идея огонь, но играть в это из-за лагов просто невозможно. Может я чёт не так делаю, но на своём большом экране я даже первый же барьер с тремя прыжками подряд не смог одолеть, тупо из-за лагов. При разрешении 1280х1024 ещё как-то можно играть, но удовольствия это не доставляет.

В общем, я это всё к тому что вам явно нужна оптимизация, уже сейчас.

Конфиг, на котором тестил: Pentium G2140, 16Гб, Radeon R5
По производительности, я надеюсь, temoon ответит.

Что касается прыжков — то там известный баг, когда при зажатом W прыжок не работал. Это происходило из-за того, что сила, действующая вперед, прижимала персонажа к поверхности ступени и силы прыжка не хватало, чтобы его отлепить. Но, этот баг победили и в той версии, которую мы выложим сегодня вечером (или завтра), его уже не будет.
Честно говоря, производительностью прототипа особо не занимались. Разумеется, будем смотреть в эту сторону, но пока это точно не первоочередная задача. В ближайшей сборке обязательно что-нибудь улучшу! ;)
С утра сделал сборку с небольшой оптимизацией — должно сильно полегчать. Попробуйте!
Ну вот кстати, теперь действительно гораздо лучше, даже при 2048*1152 поиграть удалось.
Для показа у меня был стол, стул и старый ноутбук с Linux.

С релизом не забудьте про Linux, опубликуетесь в стим — я даже рублём помогу, очень нравятся подобные жанры.

P.S лет 20 назад играл в игру вроде хищника, так там игрок тоже по стенам бегал (без изменения глобальной гравитации) очень понравилось.
В полноэкранном режиме не работает мышь, в оконном режиме работает.

Psychosynthesis видимо у тебя с виндой что-то, у меня даже видеокарты нет, и лагов практически нет.

Конфиг на котором тестил: AMD A10-7890K, 16Гб ОЗУ видеокарта интегрированная в проц Radeon R7 (OS Ubuntu 16.04)

видео

Спасибо за подробнейший отзыв! Это очень ценно. Linux постараемся подержать, если не появятся какие-то ограничения по графике.

Попробуйте в настройках (Esc -> Настройки) чуть уменьшить чувствительность гравитации — должно стать полегче играть; еще там можно выставить инверсию, если так не комфортно.
Хах, ну вот кстати, не факт, R7, даже встроенная в проц по тестам делает мой R5. Особенно, учитывая что у меня на ней висит два монитора, второй с высоким разрешением.
лет 20 назад играл в игру вроде хищника, так там игрок тоже по стенам бегал

Aliens vs Predator, игра за Чужого.

Очень похоже на игру antichamber, и начало прямо такое же — с описания управления на стенах. Недавно на ютубе смотрел рассказ от его создателя. Сказал, что заработал в итоге прилично)
Да, когда мы начали копать игры-референсы, то Antichamber тоже нашли. Я его даже купила по этому поводу, только поиграть все руки не дойдут. Но на видео выглядит очень интересно.

Понравилось!


Замечание: тень у плоской лестницы в виде ступенек… Или это фича?
Предложение: как-нибудь получше отображать гравитацию. Светильники — хорошо, но их мало) Может мусор какой-то или ещё чего добавить? Или чтоб ноги видно было, тогда они в пол всегда смотрят...


Почему-то по вашему демо вспомнил игру http://www.antichamber-game.com/. Там, правда, головоломки с измененной физикой — всякие бесконечные коридоры и т.п.


На Андроид стоит ждать игры? ;)

Светильники — да, оказались прямо важной фичой. Над тем, как лучше отображать гравитацию думаем, но пока идею ног отвергли. Предметы, кстати, нужны, да, обращу на это дополнительное внимание в первом уровне самой игры, спасибо!

Про Андроид даже не знаю, это же совершенно управление надо перерабатывать. Плюс Unity достаточно тормозно на мобильных девайсах работает. Так что в ближайших планах, думаю, Андроид вряд ли осилим.
Сейчас попробовал поиграть на своем старом ноуте 2008 года (core 2 duo, 2 ядра 2.4 ГГц, 3 Гб памяти, встроенная графика). Даже 800х600 в окне на «быстрейших» настройках лаги, по ощущениям, 3-5 фпс. Кроме освещения ничего сложного в графике нет, как понимаю.

Вывод: либо освещение такое жрущее, либо сам движок неоч оптимизированный… А ведь я могу на этом железе играть во всякие NFS 2003-2005 годов, где полигонов побольше будет.

Инди игры, имхо, нужно, чтобы работали на большем кол-ве компов. Попробуйте убавить освещения.

P.S.: Так а с тенью что? ;) Я про ту тень, которая падает статично от прозрачной лестницы с башней. У вас там раньше ступеньки были, что ли, что она (тень) такую форму имеет?
тень у плоской лестницы в виде ступенек… Или это фича?

Во многих играх такая тень из-за того что тень рендерится в текстуру низкого разрешения, которая затем при натягивании на объекты выглядит ступенькой


Вывод: либо освещение такое жрущее

Больше всего тормозов обычно создают именно красивые тени со сглаживанием (при отключении теней тормозившая игра — часто начинает летать)… но, тут тень со ступеньками, то есть существенно более быстрая, чем тень без ступенек.

Ха, с тенью, действительно, непонятно. Я даже не сразу заметила. Призову temoon, он должен знать. Какие-то артефакты странные.

Про производительность Артему пришла в голову одна простая, но гениальная догадка, почему всё может тормозить, будем проверять вот прямо в ближайшие часы.

Сравните какая производительность с выключенными тенями и включёнными.

Лесенка — это статичная тень, скорее всего она в карту теней встроена (или нет?).

Тени нельзя выключить, как я понял… Только общие настройки игры можно изменить: «высоко», «средне», «низко». Но при моих 3 фпс заметно, что светильники качаются, и освещение от них изменяется. Повторюсь, мне кажется, что именно от этого сложная сцена.

И да, прыгнуть во время зажатой W невозможно… Но это уже тут говорилось.
Интересно было бы увидеть Monument Valley от первого лица.
Довольно интересный концепт, мне кажется не совсем интуитивно куда направлена гравитация, когда используется точная настройка правой кнопкой. И когда стоишь в упор к ступеньке, герой не прыгает.

А так, можно придумать много интересных головоломок, удачи)
Скажите, а вы сегодня скачивали игру или раньше? Сегодня утром выложили билд, где баг с прилипанием к ступеньке вроде как исправили. Во всяком случае, на наших компах он не воспроизводится.
Геймплей чем-то напомнил старенький Descent
Да, про это многие говорят, и мы-таки решились сделать вариант прототипа под VR и дать потестить знакомым VR-щикам.
Sign up to leave a comment.