Pull to refresh

Comments 12

А можете выложить видео как всё это работает и добавить больше фотографий?
Очень мало материала, добавьте в статью ещё фотографий и видео.
Молодцы! с нетерпением жду посты о других ваших изобретениях.
Я слышал раньше не раз, что подобные устройства монтажники делают самостоятельно, кто-то даже продаёт эти самоделки.
Конечно, штука хорошая.
Нам тоже так казалось, что все просто — пару роликов и двигатель и китайский радиобрелок, но в процессе оказалось, что есть мелочи, которые не позволяют устройству нормально работать. Процесс разработки нас, программистов, так захватил. Раньше думали, что интереснее программирования работы нет.
Ну я понимаю, подводные камни есть всегда, но Вы бы озвучили недостатки других конструкций?
Нет, недостатков других конструкций, наш нисколько не лучше, ну разве что у нас меньше вес. А так я думаю и аналоги тоже прекрасно выполняют эти-же функции.
Ну тогда у Вас есть над чем поработать :) Оформите устройство в виде обтекаемого цилиндра — улучшит прохождение сквозь ветки/итп.
Сделайте простой надежный зажим кабеля сзади. Сделайте ходовые ролики с простой регулировкой под диаметр несущего кабеля или лучше что-то самозатягвающееся. Резина или зубцы для хождения по обледенелым трассам. Ну как-то так…
PS.
А если железка сможет сама расставлять по ходу движения колечки поддержки или стяжки — вы получите устройство могущее дополнить существующую линию еще одним кабелем.
в виде обтекаемого цилиндра это классная идея, у нас вообще идея сделать устройство которое просто кидаешь на кабель, а оно само сцепляется и поехало. фантастика, может быть, но идеи есть. а на счет того, что-бы расставлять по ходу движения колечки думаю не очень востребовано будет.
Зачем колечки. Я видел специальную пружинку из проволоки, эта пружинка предназначена для того, чтобы подвесить кабель, не предназначенный для подвеса. Попробую объяснить.

Сначала берётся стальная проволока или трос, который будет служить силовым подвесом для нашего кабеля. На него/неё одевается легко тянущаяся пружинка из сравнительно тонкой проволоки (она довольно длинная, имеющая много витков). Проволока/трос протягивается (можно той же машинкой, как в статье), посильнее натягивается и фиксируется. С одной стороны на проволоке болтается наша пружинка. Далее берём кабель, который надо протянуть, пропускаем его через ту же пружинку (она достаточно широкая, чтобы кабель и проволока одновременно пролезли). «Дальний» конец пружинки крепим к концу просунутого кабеля, а «ближний» конец пружинки — прочно фиксируем. И тянем кабель вдоль проволоки (можно той же машинкой из статьи). В результате кабель, продвигаясь вперёд, растягивает за собой пружинку, которая, равномерно расягиваясь вокруг кабеля+троса/проволоки, обеспечивает равномерную опору для кабеля: расстояние между витками растянутой на весь пролёт кабеля пружины будет таким, чтобы кабель равномерно поддерживался и не провисал. Потом когда кабель дотянули — другой конец растянутой пружины закрепляем, и всё. Пожалуй, могут быть проблемы, если так крепить силовые кабели (индуктивность и всё такое).
Sign up to leave a comment.