Pull to refresh

Comments 12

Да. И если есть желающие — всегда рад помочь.
Хинт для студентов МФТИ, МГУ и других топовых ВУЗов — ищите контакты среди выпускников своего ВУЗа. Зачастую это сильно облегчает процесс. Например, закончив МФТИ, я примерно знаю уровень студентов и знаю на что смотреть чтобы лучше понять с кем имею дело. Т.е. по кафедре и среднему баллу я пойму гораздо больше, если человек из моего ВУЗа и тем более факультета. Ну и, конечно, всегда приятно поддержать студентов своего ВУЗа.
Угу. Осталось только узнать, в какой компании и стране вы работаете :D. Не в Apple/Google случайно?
Моя мысль была не про то, что надо ко мне идти за рефёралами, а про то как их правильно искать.

Но вообще я в Долине в Интеле и много друзей во всех больших компаниях Долины, так что знаю о чём говорю. Заканчивал ФРТК МФТИ.
Что вам даст кафедра и балл, по сравнению со знаниями по теме?
Знания по теме у студента искать обычно практически бессмысленно, всё равно учить всему самому придётся. Поэтому главное уровень студента, а он как правило неплохо определяется в первом приближении академической успеваемостью и в некоторых ВУЗах кафедрой.
А если я не студент, но с ФРТК, с нулевыми знаниями по теме на стажировку возьмёте? Какой вам нужен средний балл?
Конкретно у нас есть формальное требование учиться в ВУЗе на момент стажировки, если я ничего не путаю. На счёт других компаний не знаю.

Когда специалист уже не студент, то надо смотреть в первую очередь не на академическую успеваемость, а на резюме. Но совсем без знаний по специальности вряд ли получится даже на стажировку попасть. Всё-таки будут интервью, где будут говорить о специальности.

Если хочется в Долину на работу, а не просто на стажировку, то алгоритм примерно понятный — ищешь какую-то работу по специальности чтобы было хоть как-то релевантное резюме, прокачиваешь себя в свободное время по прохождению собеседований (алгоритмы, структуры данных, дизайн систем, английский), начинаешь контрибьютить в какой-нибудь заметный опен сорс проект, стараешься чтобы личный гитхаб был не пустой. Через годик-другой закидываешь резюме во все интересные конторы и едешь собеседоваться. При наличии головы на плечах и мотивации, вероятность успеха вполне большая.

Если кому-то интересно больше узнать про зарубежные стажировки, то у нас есть чат в Телеграмме про них. FAQ по стажировкам из статьи составлялся именно в этом чате и даже гуглдок тоже из этого чата.
Вот ссылка: https://t.me/sns_internships

Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий :)
Sign up to leave a comment.