Pull to refresh

Comments 3

Да, отклик на статью вялый, хотя вроде всё и верно описано. Может быть стоит учитывать, что главная аудитория на этом ресурсе — гики — любители техники, но отнюдь не специалисты-химики? Из этого получается, что навык написания научных статей не подходит для написания популярных статей. В этом случае (популярном) «не приврёшь — не продашь». Конечно, я утрирую, но в моей жизни был случай когда я мучился с объяснением одной молодой даме-студентке, приятной во многих отношениях, что такое «шина данных». И не получалось. Какой же я испытал шок, когда на моих глазах студент объяснил это какими-то несколькими словами, на уровне детского сада. И ведь объяснил, хотя и не 100% верно, но объяснил. Впрочем, по моим наблюдениям, научно-популярные издания и учебники в большинстве вынуждены искажать истину, для упрощения понимания сути процесса. И даже если нам кажется, что написали однозначно верно и ясно, со временем может выясниться что не всё совсем так, или даже совсем не так… Так что может для популярности и следует несколько отойти от академического стиля? Я правильно понял, что «проточное фракционирование нано- и микрочастиц в поперечном силовом поле в ВСК» является развитием метода применявшегося золотоискателями в своих промывочных лотках? Это не есть плохо, что он применялся — под Луной нет ничего нового, многие забытые методы, после совершенствования, становятся очень важными и нужными. Важно что, если Вы хотите поделиться этим с населением данного ресурса (кстати, спасибо за это желание и за статьи — мне было интересно), лучше адаптировать — по мере возможности.
Я правильно понял, что «проточное фракционирование нано- и микрочастиц в поперечном силовом поле в ВСК» является развитием метода применявшегося золотоискателями в своих промывочных лотках?

Описанный в средние века Георгом Агриколой и существовавший задолго до этого метод отмывки золота, безусловно, можно назвать прародителем современных методов ПФП. По своей сути, метод предполагает выделение относительно тяжелых частиц золота за счет седиментации под действием гравитации (поперечное силовое поле) из смеси песка, глинистых минералов, почвы за счет их разделения в горизонтальном потоке воды (проточное фракционирование). При этом роль броуновского движения играет ручное перемешивание суспензии.
Метод отмывки золота (Картинка из книги)

Михаил Ермолин

Спасибо, я впечатлён обстоятельностью Вашего ответа, и огорчён слабой поддержкой на ресурсе.
Sign up to leave a comment.