Pull to refresh

Comments 22

Может все-таки тепловая конвекция, а не конвенция?
Именно. Судя по кэшу гугля, опечатка сделана в пресс-релизе МИСиСа
К сожалению это не опечатка. В тексте статьи слово встречается 5 раз, что намекает на то, что написано оно умышленно. Печально, что материалы, судя по всему, не вычитываются специалистом.
или намекает на то, что как слово, в котором можно делать опечатку, они скопипасчено 4 раза)

Речь идёт о алгоритмах DMFT (dynamical mean-field theory) и DFT (Density functional theory), которые, вообще говоря, совсем не новы и очень давно используются в вычислительной физике для получения свойств сильно-коррелированных систем.


Сами методы, основанные на идее "среднего поля", базируются на следующей идее: вместо учёта полного взаимодействия между всеми частицами, что, вообще говоря, просто бесконечно сложна задача, учитывается движение отдельных электронов в некотором самосогласованном поле, которое создаётся другими частицами. Дальше эта задачка решается итеративно — решили уравнения для электронов, определили поле, и так далее, пока процесс не сойдётся.


Сами такие методы не являются точными, т.к. какими-то корреляциями между частицами приходится пренебрегать. Самое плохое, что метод неконтролируем — то есть невозможно выяснить, какова же погрешность метода. И иногда она бывает существенной, во всяком случае для действительно сложных систем, как правило, получить ответы, которым можно верить, получается далеко не всегда. В этом, собственно, их основная проблема проблема.

Так это и есть наука, а не слепая вера: гипотеза (1) — опровержение (2) — опровержение опровержения (3) — опровержение опровержения опровержения (4) и возврат к п.2.
Ждём пункта 5 с таким же результатом, будет совсем весело.
Сложно представить себе политика или священника, который на основе статистики или вычислений признаёт свою ошибку и начинает работать в новом направлении. Даже не на публику, а хотя бы для себя.
— священника, который на основе статистики или вычислений признаёт свою ошибку

Да сколько угодно — католическая церковь признала и то что земля круглая и врашается вокруг солнца и эволюцию, православная — что человек призошел от обезяны.
Жду когда наставят alltiptop-у минусов за его наглую и неприкрытую ложь.
Или товарищей минусующих меня так колбасит правда?

Так такое поведение хуже мракобествующих фанатиков.
Я думал тут про гипотезу Ларина речь зайдет…
может до нее еще ход не дошел, опровергнуть существующую теорию не значит доказать другую. хотя мне тоже интересно про гидридное ядро послушать от кого-то серьезного.
Хм, а что, разве до того была полностью общепринятая теория строения Земли (а заодно и земного магнетизма) — а не набор разной степени абстрагированности/упрощения гипотез (для разных отраслей немного по-разному заточенных), каждой из которых не хватало до полноценной теории больше, чем хватало… (там если в эту тему углубляться — то фраза «да забудь ты про учебники — в них лажа написана, просто потому надо же в учебнике что-то написать» сплошь и рядом будет выскакивать — и не от альтерантивно одарённых каких-то, а от вполне себе практикующих геофизиков)
> внутреннее ядро Земли начало формироваться всего лишь около 1 млрд лет назад, а не 3,4 млрд
Это как? Земле 4 млрд. лет, а ядру 1? Или и всей Земле тоже? Объясните, плиз.
UFO just landed and posted this here
Я не ученый, но логично предположить что диференцироваться структура земли не сразу. То есть вначале просто перегретое месиво, потом постепенно более тяжелые элементы опускаются к ядру легкие идут на поверхность и там остывают. И постепенно осаждается ядро, которое много позже (из-за наверно большой и увеличившийся густоты протекало очень медленно)
Мне кажется, или эти учёные не доказали несостоятельность теории, а опровергли опровержение другой? И эти вещи сами по себе разнятся: найти ошибку в чужом доказательстве и составить своё.
Можно узнать подробнее об суперкомпьютере НИТУ «МИСиС»?

Да, конечно!
Вычислительный кластер (ВК) НИТУ «МИСИС» «Cherry» предназначен для решения сложных научно-технических задач.


Пиковая производительность: 33 Tflops
Производительность на тесте Linpack на 100 вычислительных узлах: 28 Tflops


Программные и аппаратные средства ВК Cherry позволяют решать одну задачу с использованием всего вычислительного ресурса, а также разделять решающее поле на части требуемого размера и предоставлять их нескольким пользователям.


Общая структура «Cherry»


В состав технических средств «Cherry» входят:


решающее поле из 102 вычислительных модулей (1632 процессорных ядра, 4 GPU);
управляющий узел и узел доступа на базе двух процессоров Intel Xeon E5-2650;
коммуникационную и транспортную сеть на базе FDR Infiniband;
сеть мониторинга и управления заданиями на базе Gigabit Ethernet;
параллельная отказоустойчивая файловая система на базе открытого пакета Lustre объемом 96 Тбайт;
Подробно можно прочитать здесь


Также в прошлом году в самом престижном журнале Nature была опубликована статья Игоря Абрикосова, самый первый пресс-релиз по этой статье появился на GT. В статье говорилось про исследование, которое стало возможным благодаря потенциалу его лаборатории и суперкомпьютеру :)

И всё же я, как физик, больше тяготею к гидридной модели Ларина.
Sign up to leave a comment.