Pull to refresh

Comments 52

А насколько долговечен данный полимер?
После врастания в него костных тканей он будет разрушаться?
Период биодеградации — 6-8 месяцев, за это время он будет замещен костной тканью, а сам имплантант рассосется.
Полиэтилен же вроде очень инертный материал и может существовать столетиями. Неужели организм может его расщеплять? И какие вещества образуются в процессе распада полиэтилена, насколько они токсичны, легко ли выводятся?
Помаленьку внутри организма всё-таки расщепляется. Насколько токсичны продукты распада, можно проверить, полизав свечку :) Ибо парафины — они и в Африке парафины.
Пример со свечкой иррелевантен. Потому что разные пути введения — энтеральный и парентеральный. Если бы свечной парафин мог всасываться в кишечнике, люди бы питались парафином.
ОК. В таком случае хочу напомнить, что проверка безвредности вводимого в организм вещества происходит на стадию раньше. И раз уж дошло до живых объектов, то за безопасность самого материала и продуктов его распада уже можно не беспокоиться.
Вопрос был о том, действительно ли организм человека может расщеплять сверхвысокомолекулярный полиэтилен, каковы продукты распада и как они выводятся из организма. А если не выводятся, то где остаются. Я не увидел ответов на эти вопросы ни в новости, ни в абстракте статьи.
Проверка безопасности проводится во время трёх стадий клинических исследований, о которых я тоже ничего не нашёл. Может вы где-то видели результаты?
Мы попросили Федора зайти сюда и ответить на вопросы, ответов на которые у нас нет. Я надеюсь, скоро он вам ответит.
Где-то тут обсуждали как организм расщепляет нанотрубки с помощью перекиси водорода, думаю пластик ждёт та же участь.
В давние времена, проститутки увеличивали грудь инъекцией парафина.
Представил себе процесс всасывания парафиновой свечи в кишечник. Теперь хочу это развидеть.
Абсолютно верно. СВМПЭ — дико инертный материал, как химически, так и биологически. Окислительная деструкция идет только при механическом износе в ходе трения, при облучении ионизирующим излучением и др., и в таком случае могут образовываться радикалы.
Для протезов костей такие условия функционирования нехарактерны
То есть он не рассасывается и не замещается костной тканью?
Он не рассасывается. Это именно постоянный имплантат.
Для улучшения прорастания костной и соединительной ткани поры такого имплантата можно предварительно перед имплантацией нагружать белковыми факторами роста и/или клетками пациента
https://geektimes.ru/company/misis/blog/287402/#comment_9968824
Тут пишут что будет разлагаться.
Это ошибка. СВМПЭ не разлагается
СВМПЭ не является биорезорбируемым полимером. Поэтому из него успешно делают вкладыши эндопротезов тазобедренного, коленного и плечевого сустава, а также используют в спинальной хирургии. В организме он может существовать постоянно.
В эндопротезах его используют по 10-15 лет, потому что в чистом виде он подвержен износу и, как следствие, окислительной деградации. При функционировании в костях износа, как в суставах, нет. Поэтому потенциально использовать можно неограниченно долго. В этом преимущество скаффолдов из СВМПЭ
Поздравляю ребят! Молодцы!
Теперь хотелось бы увидеть данную технологию в практическом применении. Сам столкнулся с травмой, при которой часто требуется восстановление недостающего участка кости. Мне повезло и кость у меня была цела, а вот многим не везет и требуется операция латарже. Эта технология явно бы помогла в таких случаях.
100% вживленных образцов успешно прижились

Один прижившийся образец тоже может составлять 100%. Все-таки хочется понимать, насколько обширной была проверка?
Насколько я знаю, испытания длились года три. И там далеко не одно животное, и даже не десять. Полномасштабные испытания.
Я и не сомневаюсь. Это претензия к подаче материала: уж если приводишь статистику, то хотя бы в общих чертах охарактеризуй размер выборки.
Очень тонкий момент, насколько я понимаю. Всегда есть шанс нарваться на грин, наш, такскзть, пис…
Можно же сказать, «В качестве эксперимента было вылечено _столько_ животных с разного рода травмами». Гринпис же не цеплялся вроде к случаям, когда на 3д принтере, то клюв, то что то там еще печатали.
Другое дело нельзя будет уже уточнять откуда эти животные и т.д. так как там уже можно проверить :)
Ребята молодцы. Но как бы внедрить это дело в массы, так сказать
А похоже что ни как, в ближайшие лет 50 проще держать всех на аппаратах Иллизарова, ставить титановые пластины, протезы и т.д. Моему брату вставили реверсивный эндопротез плечевого сустава после ДТП и разрушения хирургической головки сустава. Мне кажется что в некоторых случаях данная технология просто не применима.
я об этом и не об этом. Любая идея, и люди её создавшие, желают в первую очередь её реализиции и внедрения. Ну не получится через 2 года в районных поликлиниках, применять параллельно с аппаратом Иллизарова, применять такую технологию, но есть более развитые станы где это возможно. Эта технология уйдет на экспорт, или замерзнет в реальности?
По правилам, несколько лет уйдёт на клинические испытания, сертификацию, уточнение протокола. Затем обучение хирургов — тоже дело не одного дня. Или вам прямщаснадо?
мне, тьфу три раза, сейчас не надо) Просто проект классный, и скорое внедрение его пользы бы много принесло
Пробовали хирурги ветклиники. Им понравилось, так как с полимером работать гораздо удобнее, чем с титаном, который очень уж тяжело обрабатывается. А СВМПЭ режется стандартным хирургическим инструментом. Поэтому имплантаты из СВМПЭ можно дорабатывать для максимальной конгруэнтности, плотного прилегания в костном дефекте, прям в ходе операции
Для внедрения работаем с Государственным заводом медицинских препаратов, который хотел бы открыть опытную линию производства. Но, действительно, процесс выхода на рынок подобных медицинских изделий ооочень долгий: 7-8 лет.
Поэтому, возможно, первыми пациентами будут животные ветклиник
Новость радостная, но ещё бОльшую радость вызывает вид этих открывателей и изобретателей- все молоденькие. Я не гоню старшее опытное поколение, но уже как то «давит» то что если кто-то что-то изобрёл/открыл, то этому кому-то уже столько лет, что он не то чтобы опыт передать, а покупаться в лучах славы не успевает…

Молодцы ребята! Рад за Россию!
Как это бывает в НИИ: есть профессор на котором все держится, и есть те кто работают там, кому надо статьи, публикации, кандидатские. И вот на идеях и основной работе этого профессора все и держится. Он ходит и «пинает» постоянно своих «подопечных». Он для себя уже все заработал, все есть, а им по работе надо как то проявить себя, НИРы и прочее. :)
Так что тут однозначно что то определить не так просто. ;)
А по статье, согласен, любо-дорого посмотреть. :)
> все молоденькие

Видать, они ещё и лекарство от старости забабахали, просто испытания ещё не завершены, вот мы и не знаем.
Напечатайте мне зубов, пожалуйста, пары комплектов хватит на первое время.
О, зубы — это отдельная история. Там такой материал точно не подойдёт.
Для зубов, к сожалению, твердость не та)) Эмаль — один из самых твердых материалов в человеческом теле
UFO just landed and posted this here
Не знаю, уже десятки лет мы используем протакрил для пластики дефектов черепа, ни разу не видел отторжения, нагноения, прошло более сотни пациентов. Для имплантации в позвоночник используем пористый TiNi, прекрасный материал, очень не любимый забугорными специалистами, по причине его дешевизны, а значит много денег на нём не срубишь. По своим свойства пористый TiNi один в один человеческая кость, вживляется идеально, даже в гнойный очаг его имплантировали, приживался. Если межтеловой имплант в шейный отдел позвоночника из пористого TiNi стоит 5-6 тысяч, то западный минимум тысяч 40-60, потому даже во всех Федеральных нейрохирургических центрах устанавливаются забугорные системы, да ещё и пластины дополнительно, а пористый имплант не требует установки пластины, прекрасно держат сам.
TiNi — это титан-ниобиевый сплав или что-то другое? Можно подробности?
Никелид титана. Он же нитинол
Это сплав никелид титана, все известный сплав с памятью формы. Только для замещения кости используется особая его форма — пористый тикелид титана, получаемый спеканием при особых условиях микрогранул материала. Профессор Гюнтер и др. в г. Томске провёл огромное количество исследования различных вариаций данного материала. Информации в инете много.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjBn86xvPnSAhVLkywKHaRcDZIQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fcyberleninka.ru%2Farticle%2Fn%2Fissledovanie-vzaimodeystviya-poristogo-nikelida-titana-s-kostnoy-tkanyu-v-eksperimente.pdf&usg=AFQjCNF49GGhrlnVoUnuK2IB8yAeshUd9g&sig2=_jtD5gbgFdgyOQBBB4hFxg
У каждого вида материалов есть свои плюсы и свои минусы. Конечно, пластина из СВМПЭ уступает по мех.свойствам титановым сплавам. Но превосходит металлические имплантаты по легкости интраоперационной доработки для достижения максимальной конгруэнтности. Преимуществами по сравнению с керамическими имплантатами является большая трещиностойкость и ударная прочность (СВМПЭ, кстати, используется в бронежилетах и касках). По сравнению с ауто- и аллотрансплантами — простота стерилизации.
Особенностью указанной разработки является возможность совмещать в одном имплантате сразу несколько слоев из СВМПЭ, которые имеют разные функции. Поэтому, как бонус, внешний сплошной слой может быть нагружен антибактериальным агентом (мы это проверяли на амоксициллине) или цитостатиком, а внутренний слой может быть заселен клетками пациента (мы это проверяли на мультипотентных мезенхимальных стромальных клетках мышей, крыс и собак).
Никто не спорит, Ваш материал, скорее всего очень хорош. Вопрос лишь в цене. Если упаковки протакрила ценой 10 тысяч рублей, хватает на 5-6 пластик дефектов черепа, то зачем человеку имплантировать титановую пластину за 30-50 тысяч рублей. А ведь далеко не у всех есть деньги на индивидуальную титановую или распечатанную на 3D принтере пластину.
Стоимость исходного порошка СВМПЭ, из которого получаем имплантаты, 12 000 руб/кг. Себестоимость готового гибридного имплантата (массой 50 г) — менее 10 000 руб.
Исходный порошок (он уже одобрен FDA для использования в медицине) производится сейчас только зарубежом. Мы изначально делали все на экспериментальном порошке производства «Казаньоргсинтез», но, к сожалению, они перестали его выпускать. Возможно, в ближайшем будущем российское производство СВМПЭ будет возобновлено. И тогда стоимость исходного сырья будет ниже.
Но! К сожалению, отпускная цена имплантата зависит не только от технологии производства и сырья, но и от затрат на маркетинг, сертификацию и др.

С Вашим комментарием полностью согласен. Поэтому мы сейчас рассматриваем два возможных продукта на основе этой разработки: (1) заготовки имплантатов по типоразмеру, форму которых сами хирурги могут дорабатывать, стоимостью до 10 тыс. руб, и (2) индивидуализированные имплантаты с точной формой по КТ/МРТ, заселенные клетками пациента. Стоимость их будет порядка 60-80 тыс.руб.
Огромное Вам спасибо, что хоть кто-то, хоть что-то делает в нашей стране, а значит мы можем верить в наше будущее. Наш регион — Курганская область, к сожалению очень беден, но надеюсь, что когда-нибудь познакомимся с Вашими технологиями.
Как сказал один умный человек: «Деньги в бюджете есть всегда, но их никогда нет на всё». Обоснуете необходимость вкладывать в ваше направление, и деньги появятся.
Прошу прощения, но мне смешно от Вашего высказывания. Как же Вы далеки от реальности. Посмотрели бы Вы, чем мы дыры в черепе сверлим. Тут не до жиру.

"Нет, это не Гамлет. Это руководитель проекта к.ф-м.н. Фёдор Сенатов с теми самыми имплантами."


Точно с теми самыми? ;)


А из серьезного — категорически не советую нагружать имплант антибиотиками. Резистентность — это угроза реальная, один из актуальных лозунгов ВОЗ — сохраним антибиотики для потомков.

Уточнил — нет, не с теми. 8) Поправил.
Sign up to leave a comment.