Pull to refresh

Comments 23

Версия храма поинтереснее, но
Ставить цистерну на поверхности, да еще на самой высокой горе? Это странно.

Может использоваться как аналог водонапорной башни?
Как наполнять эту башню? Вручную неэффективно. И я сомневаюсь чтобы там в 7-8 веке были насосы и трубы, способные поднять воду на сотню метров.
Как правило, древние цистерны для воды наполнялись из ручьев, каналов, акведуков, собиралась талая или дождевая вода. В общем, источник воды должен быть выше резервуара.

А если источника выше нет, и вообще источника близко нет. Единственный источник, несколько дождей в году либо привозная вода.
Тогда резервуар не важно где располагать.
И собственно говоря его так и использовали в XVII – XVIII веках, как написано в статье.

В случае с военным сооружением вряд ли основным параметром будет Ваш довод: «В общем, источник воды должен быть выше резервуара.» Более важных параметров на много больше.
А то противник захватит более высокое место, кидаться оттуда начнёт, неприятно в крепости будет находиться. Если придётся охранять источник — возвращаемся к началу комментария.
Насосов возможно не было, но механизм по поднятию воды вероятно был. Может быть строение и предназначалось для воды, но меня смущает один момент. если это предназначалось для питьевой воды, то подъем и хранение приводил к загрязнению, что чревато массовыми отравлениями. Что для крепости фатально.
Что-то сегодня всё отваливается, Хабр вот тоже не устоял пред высшими силами, админы не в тот бубен ударили. :)

В подобной крепости Чуфут-Кале есть вертикальная шахта Тик-Кую для подъема воды, скорее всего по этой шахте воду поднимали в кожаных мешках, тянули канатом, наматывая на ворот, который крутила лошадь. Там видны следы от всего этого процесса и каменные ванны с трубами внизу. В эти ванны до сих пор дождевая вода собирается. Лошадь с помощью ворота легко поднимет курдюк литров на 40, думаю эти технологии были доступны ещё до нашей эры.

Так же был доступен полиспаст, про который мало кто знает сейчас, кого не спрошу, для всех это вообще новое слово, не говоря уж о принципе, это совсем как волшебство. В детстве вдвоём с отцом с помощью деревянных блоков и самодельных верёвок выкопали глубокий колодец, я детскими руками поднимал из колодца бадьи с грунтом и даже отца.

Водил я в июне детей в поход по далёким заброшенным лесным деревням и они впервые увидели большой колодец-журавль, для них это было как чудо, на сколько легко большое ведро воды поднимается из колодца. Они вообще удивились, что в колодец воду никто оказывается не наливает, хотя это уже почти студенты, вот как образование работает. Надо будет заставить их копать колодец, чтобы сами увидели, как лопатой пробивается водоносный слой и начинает вода струёй бить.

Всего то 100 лет прошло, а технологии уже утрачены.
Так и с сохранностью воды, есть куча способов её сохранить и обеззаразить и химически и термически.
Очень мне не нравится тенденция, когда сугубо утилитарные здания, технологии, знания объявляются религиозными и не доступными массам.
Очистка резервуара от мелких водорослей, водоросли не опасны, но легкое расстройство могут обеспечить. Вероятно резервуар периодически прогревали и очищали. Очистка воды от химических примесей народ в древности умел.
Так что да, магии никакой нет, обычные знания.

Мне сложно представить древние методы надежной очистки воды. Ну ладно дома закипятить, но в больших объемах...

Полиспаст имеется в подъёмных кранах, а ещё нередко продаётся в магазинах инструмента. Многие из воспитанных на книгах Перельмана, Юном Технике, Горизонтах техники для детей, помнят это слово и принцип работы. К сожалению, начиная с некоторого времени, детей стали учить интересоваться не устройством того или иного прибора и его местом в естественнонаучной и гуманитарной (польза для живых людей) картине мира, а лишь местом (позиционированием) в маркетингово-экономической картине — «сколько стоит, насколько престижно».

Маркетингово-экономическая картина тоже нужна в современном мире, чтобы деятель смог создать обоюдную пользу (прибавочную стоимость) для себя и мира (живых пользователей и заказчиков продукта). Но без технической и естественнонаучной картины, продукта просто не создать.

Не то плохо, что люди стали интересоваться ценой и престижностью вещей, а то, что перестали интересоваться принципом работы, тем, как можно эффективнее пользоваться, починить, улучшить.
В моей первой профессии без полиспаста никак. Очень крутая штука. А учили мы впервые про него на уроках физики за 6 класс. Как сейчас в физике в школе, не знаю. Я школу в 1982-м закончил…
Результаты, полученные с мюонного детектора, позволили подтвердить реальность исследования здания методом мюонной радиографии


Если не сложно — можно поподробнее о доказательствах, что это храм? В комментариях к прошлой статье высказывались сомнения в этой гипотезе
До настоящего времени не решен вопрос о назначении здания: водохранилище, христианский храм или зороастрийский храм огня.

Отличить христианский храм от зороастрийского храма огня можно будет по наличию/отсутствию следов огня (если таковые могли сохраниться вообще). Кроме того, если я правильно помню, зороастрийцы молятся лицом на юг, а христиане – на восток, что вполне может быть отражено в архитектуре здания.

Юг понятие относительное :) Храмы довольно часто стоят не по солнцу, а по компасу, а магнитный полюс земли не стабилен и поэтому масса храмовых комплексов направлена на старый полюс куда-то в районе о-ва Лаврентия. Так что я бы это не очень принимал во внимание, строили как получится.

Старый полюс даже на картах иногда нарисован в районе Берингова пролива.
Я не уверен, что в трехсотом году нашей эры для ориентации зданий при строительстве использовали компас…

Сдается мне, что огонь тогда был в любом храме.

Как житель этого города и не раз побывавший там могу заверить, что навряд ли это является храмом.
Под крепостью есть несколько подобных «подземок», они играли роль как тюрьмы. А также сама форма строения тех же арок напоминает что-то с востока (аля мечетей).
Ниже крепости, буквально 10 мин шагах уже была и есть армянская церковь. (А также давно еще снесли одну).

Простите, а как вы там бывали, если даже ученые не смогли попасть?

Так я в контексте имею ввиду в целом крепость. А такие места и вовсе не были закрыты и «старейшины» рассказывали, из историй в школе.
Только армяне могли построить этот христианский монумент. Они хвалятся сохранившимися книгами, датированными этим же периодом.
В то время Дербент входил в состав Кавказкой Албании, которую населяли албаны. Это группа племён лезгинской ветви, которая приняла христианство. Так что, вряд ли армяне.
Я, конечно, прекрасно понимаю как руководителей экспедиции, так и местных жителей, и даже более высоких лиц найти древнейший храм на территории России. Это же намного круче, чем какая то цистерна, пускай и древняя. Но давайте подождём реальных доказательств, а не просто спекуляций вроде «зачем так высоко и такой формы делать резервуар?» Например, если это была действительно церковь, то должно было сохраниться множество артефактов.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.