Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Из высокого входного порога не следует что-то хорошее или плохое (для промышленности или для большинства людей). Просто повысился входной порог для поступающих. Меньше человек смогут поступить.


Э-э-э… У вас какая-то странная логика. Как связаны конкурс и количество студентов? Количество поступающих зависит не от конкурса, а от набора, платного и бесплатного. Количество бюджетных мест в вузах России в последние годы растет.
UFO just landed and posted this here
Уменьшилось количество бюджетных мест?


Нет, увеличилось количество людей, претендующих на эти места.
Так правильно, а почему оно выросло?
Вот пример из жизни: окончил школу в 2005году, конкурс был 4 человека на место, через четыре года уже стал 2 человека на место, а на некоторые факультеты вообще недобор был. Количество мест не менялось. Поменялось количество выпускников школ из-за демографического спада.
Вот про это комментатор выше и писал.
Потому что минобр планомерно снижает общее количество коммерческих ВУЗов в стране. И правильно делает.
Уменьшается количество всевозможных филиалов, в которых диплом выдавался просто за оплату обучения. Бывшие их клиенты вынуждены под пинками маменьки подаваться в нормальные университеты, тем самым повышая там конкурс.
Всё логично. Где будущие рабочие места? Правильно в двух столицах. Потому и учиться лучше где-то рядом, а если не идиот, то уже во время учёбы можно начинать «мелькать» на виду будущих работодателей, да ещё и не бесплатно. С другой стороны для страны это беда. Качество образования в региональных ВУЗах стремительно идёт ко дну
Ничего удивительно, ведь регионы в РФ используются для выкачки денег. Оно и понятно: бедные регионы царю легче держать в узде.
странно что Воронежский кластер полностью отсутствует (технический), хотя здесь промышленность осталась. по своему опыту скажу, что мне приходилось доводить студентов после прихода работать.
так — и электроника, и авиация с космосом… печально.
После окончания химфака ВГУ я потыкался палочкой в воронежскую промышленность, впечатление осталось угнетающее. Ушел в программисты, ни разу не пожалел.

Ну, большинство регионов как раз субсидируются, а не являются донорами.

В Москве героические московские нефтяники качают из-под земли нефть, продают ее взарубеж и на вырученные баксы субсидируют бездельников в Сибири, дооо.
Не нужно на Москву наговаривать.
Посмотрите сколько денег Москва отдает в федеральный бюджет.
Если оставлять деньги в региональном бюджете Москва только выиграет и прилично, а некоторым регионам придёт звездец.
PS Насколько я помню регионов с нефтью у нас и не так много.

Кроме нефти есть еще человеческие ресурсы (люди новая нефть, ага), добыча полезных ископаемых, переработка и энергетика. Большинство из этого — не Москва.
Из того что на слуху: Саратов — отдает в федеральный бюджет 73 млрд, обратно получает 22 млрд. http://news.sarbc.ru/main/2017/06/08/200392.html
Выходит так, что царю при крепостном праве меньше уходило, чем сейчас в "заботящемся" о регионах государстве.

Да потому что все регионы выгребаются. Под ноль. Потому что когда региону оставляют лишь 30-35% от «заработанного», это именно что под нуль.

Вот пример Татарстана: в 2017 году там было собрано 510 миллиардов рублей налогов, в доходную часть бюджета региона пошли лишь 180 миллиардов (округляю данные 2017 года), а около 330 миллиардов рублей — в федеральные карманы. Это еще относительно «богатый» регион РФ. 64% уходит федералам. В Удмуртии — 70% собранных налогов уходит в федеральный центр, в Пермском крае — 64%. Выжимают налоги стахановскими темпами. Если взять нищую и дотационную Ивановскую область, то и там ситуация не такая скверная. Область собрала в 2017 году 29 миллиардов рублей налогов, из которых около 7 миллиардов ушли в федеральный центр. Спрашивается, если регион бедный, какого ляда Кремль из него доит налоги вообще? Зачем? Какой смысл? Еще 16,5 миллиардов рублей ушло в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд и так далее).

Но регионы ладно. Еще хуже с рядом городов. Многие крупные региональные города, например, выгребаются под 80-95%! Не выгребаются Москва и Санкт-Петербург. А вот остальные города-миллионники выгребаются.

Казань собирает в год более 100 миллиардов рублей налогов. В 2014 году было, например, собрано около 100 миллиардов. В доходную часть городского бюджета сколько поступило? Менее 22 миллиардов рублей!

Еще круче ситуация в Набережных Челнах. Там в 2017 году собрано было 48 миллиардов рублей налогов, а в бюджет города поступило… 3,7 миллиарда рублей. 9% оставили, 91% изъяли!

www.business-gazeta.ru/news/375130
Тут не совсем так, пишут «Да потому что все регионы выгребаются. Под ноль. Потому что когда региону оставляют лишь 30-35% от «заработанного», это именно что под нуль»
Надо смотреть что за налоги и в какой бюджет идут, нет такого забрать/оставить, ндс-федеральный, земельный-муниципальный и т.д. нужно посмотреть на структуру налогов и какие куда идут.
ребята, а вы думаете зачем сменили советскую политику с муниципалитетами и прочим с приходом Путина?
что изменилось? в первую голову исчезла возможность фрондирования — тупо нет денег, будешь выкаблучиваться — тупо прикроют тебе обратный канал и все — тебя свои же соратники с местными бизнесменами, связанными с бюджетными организациями с говном сьедят.
последним татарстан прикрыли, долгое время у тех была очень большая доля оставляемых налогов, но это были следы 90х, с ельцинским — берите суверинитета сколько унесете.
поэтому и муниципалитеты постепенно выродились в комитеты при областном/краевом руководстве, а те при федеральном. убрали «лишние» степени свободы.
т.е. при формально федеральной форме финансово — унитарная форма государства. так что не нойте — обратно отыгрывать не будут, боясь повторения развала союза. деньги будут вблизи, под присмотром. из-за этого вылазит перекосы с ЗаМКАДом и прочие. не знаю как ее будут разруливать, может дальше будут юстировать налоговую политику, с выведением малых налогов из федеральной в муниципальную.
Насколько я знаю раньше так же не сильно лучше с этим было.
Мне неизвестна схема налогов, куда какие налоги и от кого уходят, но тут ещё нужно смотреть что какой бюджет финансирует.
В РФ медицина, образование, полиция — федеральное финансирование, пожарные, дк, благоустройство — муниципальное.
Опять же даже если оставлять больше денег в регионах (а это возможно за счёт изменения в распределения налогов), может стать хуже, т.к. основа бюджета нефтегазовые доходы и нефтяные регионы получат вал денег, а центральноевропейские ещё сильнее опустятся.
Опять же смотреть что и как надо зная какие налоги, от чего куда и как уходят, вместе с субсидиями и трансферами федерального бюджета регионам.
Опять же даже если оставлять больше денег в регионах (а это возможно за счёт изменения в распределения налогов), может стать хуже, т.к. основа бюджета нефтегазовые доходы и нефтяные регионы получат вал денег, а центральноевропейские ещё сильнее опустятся.

Вроде бы, это регулируется неким коэффициентом, а не бинарным "дать денег"/"не дать денег". Возможно, коэффициент выбран неоптимально, судя по разрухе в некоторых местах.

Пожарка была федеральная, когда под МЧС Шойгу ее выдирали из МВД, тогда инспекции- федеральная, сами ПЧ- муниципальная части. И муниципальная власть, я с ними добрые 25 лет контактирую плотно, так что что да как с финансами, не стоит мне рассказывать

Тут ФБК недавно показало что там за «следы 90х, с ельцинским — берите суверинитета сколько унесете.» и для чего он нужен был.
Подождите, все регионы с нефтью и так являются регионами донорами, так-то и у них вполне неплохие бюджеты, вот только ньюанс маленький, не живёт там почти никто, так уж получилось, да и самих таких регионов с пяток максимум. Ну и к донорам ещё некоторые промышленные регионы относятся, типа татарстана того же.

вот только ньюанс маленький, не живёт там почти никто, так уж получилось,

А как там жить, если инфраструктуры нет, а деньги, которые можно было бы потратить на её строительство, уходят в Москву?
В Сибири дофига площади занято тупо ёлками (ничего больше нет), а очаги цивилизации могут соединяться дорогами с покрытием из щебня фракцией 300мм.

А как там жить, если инфраструктуры нет, а деньги, которые можно было бы потратить на её строительство, уходят в Москву?
В Сибири дофига площади занято тупо ёлками (ничего больше нет), а очаги цивилизации могут соединяться дорогами с покрытием из щебня фракцией 300мм.

Ну а причины этого не узнавали? Почему в Сибири ёлки в основном, инфрастуктура тут далеко не на первом месте, тем более нефтяные регионы всё больше север, а где люди массово проживают — юг (вдоль транссиба в основном). Сургут тот же вполне неплохо обустроен кстати.
Ну, вообще то так и есть

Заголовок спойлера
Загляните на moscow.gks.ru, www.mos.ru и так далее.

И посмотрите «внешняя торговля Москвы», «Экспорт из Москвы» и тому подобные запросы по кодам ВЭД.

О чудо! Продукты минеральные — 60% (из них нефть сырая — 40,6%) а дальше: медь, алмазы непромышленные необработанные, газ, палладий необработанный, пшеница и меслин, золото в необработанных формах…

Явно под Москвой находятся секретные месторождения из которых москвичи миллиардами тонн добывают сырьевые ресурсы на экспорт! Ну там нефти капельку, на 98,2 млрд $ в год, драгоценности на 4,6 млрд$ в год и так далее, по мелочи…

(сарказм)

Просто москвичи хорошо работают, но то что эти ленивые алкоголики замкадыши, поэтому и могут позволить себе специальные Московские Зарплаты (х2-х10 от замкадских), Московские Пенсии, ровные тротуары и разные приятные лакшери типа парка Зарядье за 25 млрд рублей (уже потрачено 14 млрд, что больше чем годовой бюжет ВСЕГО Саратова).
image
Субсидируются они по одной простой причине — большинство налогов из регионов забирает федеральный центр.
Если оставить НДС в регионах, то количество субсидируемых регионов резко сократится. А это не единственный налог, который забирает федеральный центр…

Это да, но тогда расслоение по регионам будет огромное. В той же Сибири останутся гигантские деньги при крайне малой плотности населения.

В случае именно с НДС этого не произойдет.
Во-первых, НДС это налог на потребление. Вы всерьёз считаете, что в Сибири гигантское потребление в перерасчёте на душу населения? Поэтому этот налог будет соразмерен тому, что люди сначала зарабатывают, а потом тратят в этом регионе. В слове тратят тоже кроется подвох, многие компании-плательщики НДС зарегистрированы в Москве. И сибиряк, покупая новую дрель с доставкой из Москвы, оставит НДС в Москве. Да даже федеральная компания с филиалом в Новосибирске, тоже заплатит НДС в Москве (по месту регистрации основного юрлица).
Плотность населения не причём. Ваш довод может быть уместен, впрочем, если налоги на добычу полезных ископаемых будут платить в бюджет субъекта. Но это тоже федеральный налог, и я верю, что скорее несменяемый президент сменится, чем в то, что федерация отдаст этот налог в регионы.
возможно люди просто догадываются, что с техническими навыками в постиндустриальную эпоху жить легче
В данной методологии «большие» университеты (например, МГУ им М.В. Ломоносова имеет вполне себе технические факультеты, такие как мехмат, ВМиК, физфак).
1. совершенно не учитываются по техническому направлению, потому что им присвоен «классический» профиль.
2. не могут быть учтены адекватно по принципу «взять проходной балл из таблички» в силу того, что предоставляют образование по разнородным специальностям, что делает из среднего проходного балла среднюю температуру по больнице.
На проходной балл надо смотреть осторожно. Он такой высокий из-за олимпиадников. Последние несколько лет проходные росли очень сильно в некоторых местах, например миэм вышки +30-40 за 4 года.Возможно, причины следующие: больше поступающих (из-за демографии), соответственно больше участвует в олимпиадах, больше дипломов (которые дают бви), а кол-во мест растет не так сильно. Больший процент мест занимают бви, на егэ остается меньше мест, растет балл. Т.е. особого скачка популярности нет.
Из 7 технических вузов, вошедших в ТОП-25 все 7 — Москва и Питер...


ВУЗы — это прежде всего преподаватели.
В Москву попадут буквально единицы, остальные будут постепенно вымирать.
Уровень преподавания в регионах будет неизбежно падать — один-два толковых препода погоды не сделают, учебный процесс обеспечивает коллектив.

Но проблема в том, что уровень преподавания будет падать и в Москве — при отсутствии альтернативы и конкуренции со стороны региональных ВУЗов.
Как не очень давний выпускник могу сказать, что рост спроса на инженерное образование сам по себе не всегда есть хорошо.

Количество бакалавров и магистров, выпускаемых в РФ, например, по специальности нанотехнологии и микросистемная техника, существенно превышает количество релевантных вакансий: да, в том же МИСиС, в иных вузах, в Сколково, возможно, в Роснано и ряде других организаций есть потребность в специалистах — но, опять же, спрос небольшой, а зарплата будущего специалиста скорее всего будет сопоставима с или будет немного меньшей, чем зарплата сотрудника KFC, McDonalds или Burger King, работающего на полную ставку (речи о том, что зп может быть сопоставима с зп разработчика, нет). Проблема в том, что спроса на нанотехнологии в России нет. Поэтому один мой знакомый уехал в Германию, т.к. там спрос есть, а другие знакомые, закончившие магистратуру/бакалавриат — работают совсем не по специальности (например, маркетологами, HR'ами, организаторами свадеб и т.п.) — рынку не нужно столько выпускников.

Также, имхо, рост спроса в том числе обусловлен тем, что на инженерные специальности (т.е. сдавая ЕГЭ по физике) проще поступить, т.к. ЕГЭ по гуманитарным предметам сдаёт больше школьников и там больший конкурс. Уверен, что значительная часть абитуриентов поступают, совершенно не имея представления о будущей специальности. Вероятно, поступают из-за того, что все так делают. Т.е. факт того, что абитуриент поступает на ту или иную специальность не имеет смысла — он поступает, чтобы поступить (привет, gap year в США). А основной мотив поступать для лиц мужского пола — армия.

Поэтому разговор про рост спроса на инженерные специальности совсем не имеет смысла, если нет рынка, где он будет задействован — вузы выпускают специалистов в никуда. Возможно, если вузы будут готовить студентов под конкретные компании (например, у вас есть магистерская программа, совмещённая с ЧТПЗ) — в этом будет больше смысла. Но опять же, для должен быть спрос со стороны рынка на эти специальности. ВУЗ со спросом на труд особо ничего сделать не сможет.
UFO just landed and posted this here
Возможно, не совсем точно выразился. Имел в виду не то, чтобы готовить студентов под конкретные компании (хотя в реалиях РФ, когда студентов готовят под несуществующие воображаемые компании, это может быть и не так плохо), а то, чтобы студенты, которые выпускаются вузами, были нужны хоть каким-нибудь компаниям, тогда иначе какой смысл в высшем образовании. И в этом случае, если вуз сможет «запартнёрится» с какой-либой крупной компанией, это может быть показателем того, что спрос на специальность существует (см. leader.bbmprof.ru, mse.itmo.ru). Проблема в том, большая часть вузов оторвана от реальности, не понимает и не хочет понимать потребность в специалистах на рынке труда и из-за бюджетного финансирования и того, что студенты (не все, конечно) поступают ради галочки (т.е. из-за убеждения, что высшее образование должно быть, не важно какое или армии), таки может себе это позволить. Т.е. я про то, что нужна какая-то осмысленная работа вузов с рынком труда при разработке учебных программ.
UFO just landed and posted this here
госрепозиторий

Это сразу звучит как нечто медленное и устаревшее)


Вообще, этот вопрос должен решать рынок. Но пока рынок порешает, 10 лет пройдёт. Нужно что-то более быстрое, некая биржа.

Sign up to leave a comment.