Pull to refresh
Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Путятинский, я зампред МКБ, отвечаю за технологии.


Сейчас Agile используют почти везде. По крайней мере, декларируют. Все уже расписано, разжевано, показано с картинками и примерами. Нужные слова все уже более-менее выучили. Целые команды коучей за несколько лет побывали во всех крупных организациях — и в нашем банке тоже. Однако, когда я пришел, то увидел, что на практике ничего не работает.


Я сам был разработчиком много лет и хорошо знал об этих проблемах. И поэтому смог донести до команд реальную ценность Agile без «шелухи».

Вот, что это такое
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments19

Comments 19

По тексту чувствуется, что зампред конкретно надавил, и выдавил отзывы как все клёво стало.

Вот далеко не факт

Интересно а как зампред объяснит массовые увольнения разработчиков/аналитиков ИТ МКБ по собственному желанию, если всё так чудесно в его королевстве? Неужели столько бездельников там держали и вот наконец дошли и до них руки? Или ЦФТ внедрили, всем спасибо, все свободны? Могу сказать что всех под одну гребёнку ровнять не стоит. Где-то то матричные команды работают, а где-то полностью провал. Может злые бояре об этом доброму царю просто не докладывают?

Скорее всего, грамотно построенной работой отдела кадров.
Кто-то сломался после слабого давления, кому-то более изощрённо выкручивали суставы.
Но с каждым «претендентом» работали индивидуально.
P.S. Знакомого пытались «ломать» в одной очень крупной компании (из большой тройки сотовых операторов). Но у тех кадровиков силёнок оказалось маловато. Он и его друзья по несчастью отсудили (мировое соглашение) у кровопийц всё, что только можно было.
Через год, после попытки его уволить «по собственному желанию», компания заплатила отступные, которых хватило на покупку новенькой Toyota Highlander.
Через год, после попытки его уволить «по собственному желанию», компания заплатила отступные, которых хватило на покупку новенькой Toyota Highlander.
С одной стороны рад за него, что он тачку себе прикупил, но с другой стороны целый год пинать болт, сидеть от звонка до звонка(приходи-уходи вовремя, иначе выговор и увольнение), и ничем полезным не заниматься, ждать когда тебе наконец-то выплатят отступные?.. Конечно можно много умных книжек прочитать, но целый год(!) без самореализации. Это тяжко, имхо…
Наконец-то, настали светлые времена. Сброшены оковы рабства. Внедрили долгожданный эджайл — люди пошли на поправку. Многие стали свободны…

Этот пьянящий запах Свободы! Приход нового сильного лидера и его команды (команды сильных профессионалов), как глоток свежего воздуха, как освежающий бриз после дождя. Как лучи утреннего солнца, переливающиеся в капельках росы…

Все те года, которые были раньше. Это были года страданий, беспросветной бюрократии, мракобесия и средневекового невежества. Настало время похоронить эти тягостные чувства. И выйти из мрака устаревших предубеждений и догм в этот новый светлый мир свободы и гибкости!
Работала одна женщина то ли директором департамента, то ли начальницей управления. Толковая. Устроилась недавно, месяцев семь-восемь. А потом пришёл ветер перемен и она неожиданно оказалась в «старой» команде (также как и мы).
И вот мы слышим как вдруг в коридоре кто-то кричит и ругается с новым директором. Это она изъяснялась на каком-то диалекте эджайл, видимо. А мы сидим, работаем и не верим своим ушам. Слышно было даже как звенели ее кандалы. Как же так, думаем, ведь мы теперь свободные все…
Через два дня она уволилась. Жаль, конечно. Она толковая и, между прочим, красивая. Но, судя по всему, ведьма.
Я не фанат жесткой привязки к обрядам и ритуалам

Похоже, это относится только к новым ритуалам. А от старых отказаться, всё-таки, не получается:


  • необходим трекинг времени
  • заводим таски на всю структуру

Эти "процессные костыли" не дают упасть качеству

А разве Agile не прадлагает альтернатив без костылей?


Цифровизация лучше бумажной бюрократии

На мой взгляд, цифровая бюрократия ненамного лучше бумажной.

UFO just landed and posted this here
команды сами доходят до лучших решений, делятся практиками и инструментами

Рассчитывал найти конкретику по полезным решениям. А описаны только общий трекер и учет времени.


Которые не наблюдаются в блоке про изобретенный аджайл:


Мы встречались два раза в неделю и приносили очередную версию.

Квалифицированные и мотивированные люди сами выбирают правильные методы чутьем.
Может, вместо написания всего этого маркетингового bullshit'a ответственные за ИТ в МКБ наконец-то начнут работать и починят все те баги, которые появились в «чудесном» мартовском обновлении? А то уже прошло 3.5 месяца, а бедный Павел Дегтярев в соцсетях и на banki.ru раз за разом вынужден всех кормить обещаниями, что вот-вот наконец-то исправят поломанное. Но нет, всем пофиг, и тааак сойдет…
а пока г-н Путятинский развлекается, клиенты МКБ регулярно видят в мобильном приложении вот такие сообщения:










Мы разработали систему втроем за пять месяцев. Отказались от идеи какого бы то ни было ТЗ и уже через две недели принесли заказчику прототип. Он печатал нам скриншоты, делал на них правки от руки. Мы встречались два раза в неделю и приносили очередную версию.
Могу сказать, вам чертовски повезло с этим заказчиком. Обычно именно заказчик требует сначала предоставить на систему полную документацию, как будто она уже написана, и только потом даёт денег.
Бывают же промежуточные варианты. Заказчик платит «чуть-чуть» и получает документацию. Дальше решает, хочет он с этим исполнителем работать или нет, и если хочет, по этой документации или нужны правки.

Некоторые заказчики просто не знают, что может быть по другому, без ТЗ.

> Можно разделять ценности Agile и работать в Waterfall.
Можно конечно, также можно разделять ценности спортивного образа жизни и пить пиво по утрам. Читать дальше смысла не увидел.
В 2004 у нас была команда из трех человек, и мы получили заказ от министерства труда и социального развития. [...]
Мы разработали систему втроем за пять месяцев [...]
Данные собирались по райцентрам и регионам, агрегировались на федеральный уровень

Как интересно. Как раз весной 2004 года Минсоцразвития, но другое, наверное, у нас тоже заказало нечто подобное. Разработка сего поделия у меня заняло около недели, может двух. Сдавать поехали втроем. Сдали, разумеется. Интересное впечатление — ознакомиться с внутренней кухней госслужбы было… так познавательно.

Раньше у нас были не команды, а то, что я бы назвал феодальными княжествами. Например, отдельная команда программистов, они не общались ни с аналитиками, ни с бизнесом, или общались только через начальника, очень формально.

О, это знакомо, особенно во фронтальной разработке (не Тверь). Но это личная инициатива господина феодала со слюнявчиком.

Что интересно, именно в МКБ, в факторинге я наблюдал в 2017 натуральный agile прям by design, когда самолет превращается в вертолет за спринт, и потом летает. Разработчики в тесном контакте с заказчиком творили чудеса на лету. Бизнес как бета-тестировщик. Вот только аналитики там не к месту, они думают зачем-то.

— Все должны жить в общем таск-трекере. [...]
Больше всего ребята хотят убрать «тайм-шитинг» или отказаться от жесткой структуры работ. Хотят вести только спринты, и не заводить таски на всю структуру.

Неужели в самом деле все пробковые доски, что на каждой стене висели, погорели?
А понтов-то было — это у нас Agile-доска, у нас сейчас стендап в коридоре.
Sign up to leave a comment.