Pull to refresh
Московский кредитный банк
Банк, где понимают клиента

Как освоить профессию в IT и получить работу в банке. Первый день рождения IT-Академии МКБ

Reading time2 min
Views1.5K

Год назад Московский кредитный банк (МКБ) запустил собственную IT-Академию. Бесплатная программа обучения позволяет освоить новую профессию в IT или прокачать уже наработанные навыки. Причем банк готовит специалистов именно для решения конкретных задач бизнеса, поэтому работу в МКБ получили уже 90% выпускников.

Образовательную схему и программу специалисты банка разработали самостоятельно. Обучение длится всего 3 месяца, за которые студенты получают все необходимые знания и навыки. Первый месяц – теория и квалификационные задания, второй – парное программирование с наставником из числа сотрудников дирекции информационных технологий МКБ. И третий – самостоятельная реализация полноценных задач из «боевого» бэклога банка.

За первый год из IT-Академии выпустили три потока. Это 39 человек, 35 из которых остались работать в МКБ. Такой крутой результат можно объяснить и качеством отбора стажеров, и методикой обучения — участие в реальных проектах вместо оторванных от жизни задач из учебников. Выпускники самостоятельно сделали уже несколько проектов, например, интерактивную платформу обучения, Port Checker – проект по разработке клиент-серверного приложения, который позволяет удаленно проверить наличие необходимых доступов к сетевым ресурсам банка.

В IT-Академии нет ограничений по стажу работы или региону проживания – учиться можно онлайн откуда угодно: есть выпускники из Москвы, Краснодара. Екатеринбурга и других городов. Главное — желание развиваться в IT и показывать результат.  

Сейчас уже стартовал набор в 4-й поток IT-Академии по направлениям Java, .Net, Kotlin, SWIFT, Python и системный анализ.

В следующем году МКБ планирует запустить не менее 4 потоков по 14 специалистов. К уже действующим направлениям обучения (.Net, Java, React, Angular, Kotlin, SWIFT, Python, DevOps, «системный анализ») добавятся новые профили. В планах: разработчики баз данных, разработчики BPM-систем, специалисты по Machine Learning, BigData и др.

«Продолжается развитие «Платформы обучения», разработанной выпускниками академии. Теперь она используется не только для обучения студентов, но и как инструмент повышения технической квалификации действующих сотрудников банка. Разработан и загружен курс по «Быстрым функциональным точкам», постепенно добавляются материалы по разработке на Siebel и тестированию.

За один год IT-Академия прошла сложный и насыщенный путь становления и уже успела показать себя как успешный и результативный проект. Мы многое сделали, но нам еще есть куда развиваться».

Евгений Новиков, руководитель центра компетенций дистанционных каналов обслуживания

Поздравляем преподавателей, выпускников и учеников с первым днем рождения IT-Академии!

Если вы тоже хотите пройти обучение в IT-Академии и стать частью команды МКБ, присылайте резюме и рассказ о себе на почту recruitmentitacademy@mkb.ru.

Tags:
Hubs:
0
Comments0

Other news

Information

Website
mkb.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Chitanava