Pull to refresh
0
MobileUp
Мобильная разработка. В точку.

Что такое Scholarship от Apple и почему это больше, чем просто билет на WWDC

Reading time 5 min
Views 5.5K

image


Билет на WWDC стоит $1600, и чтобы его получить, нужно участвовать в лотерее. Для студентов со всего мира Apple каждый год устраивает конкурс, в котором можно выиграть бесплатный билет на конференцию и получить другие приятные бонусы. В этом году мне повезло выиграть Scholarship. Я посетил конференцию, теперь готов поделиться впечатлениями и рассказать, чем мой билет на WWDC отличался от обычного.


Как участвовать в конкурсе Apple


Чтобы подать заявку на стипендию Apple надо быть студентом или участником STEM организации (например, code.org). Нужно заполнить простую форму, прикрепить скан документа, подтверждающего, что вы учитесь, и добавить проект, сделанный в среде Playground.


Конкретной темы для конкурсного проекта нет, это может быть что угодно: игра, обучающий туториал или рассказ о себе. Когда Apple анонсировала конкурс, до дедлайна оставалось 2 недели. Этого мало, если вы хотите сделать что-то выдающееся. Я слышал, что некоторые ребята начали делать свои проекты раньше по опыту прошлых лет. Свой проект я начал делать в последний момент, и он несложный. Я долго выбирал тему и решил показать красоту фракталов множества Жюлиа, которые рисуются с помощью технологии Metal. Я добавил анимацию и музыку. В зависимости от положения курсора на экране можно изменять вид фрактала.


image


Я не рассчитывал на победу, но 20 апреля пришло заветное письмо:


image


Когда объявили победителей, до конференции оставалось не так много времени. Если вам нужно получать американскую визу, этого очень мало, и тянуть нельзя. На официальном сайте посольства США можно посмотреть время до ближайшего собеседования. Оно указано для резидентов страны, а для нерезидентов отдельная очередь. Я хотел получать визу в Прибалтике, но там были слишком поздние даты или прохождение собеседования для нерезидентов было закрыто. Мне повезло, и я получил визу в Украине. Процесс был очень волнительным, потому что я делал всё сам. Повторять мой опыт не советую, лучше взять консультацию визового специалиста, тогда шанс ошибиться намного меньше. 


Где живут сколаршиперы во время конференции


Помимо билета на конференцию, Apple подарила год Apple Developer Program и предоставила жильё на время конференции. Тем, кто не смог приехать, Apple отправила подарки по почте.


Живут сколаршиперы в студенческих общежитиях с двухместными комнатами. Сосед одного пола с вами. Все удобства на этаже, очередей никогда не было. Везде вход по картам, на лифте можно ехать только на свой этаж. Главное не забыть карту в комнате.

 Мы приехали за два дня до начала конференции и сразу познакомились с толпой других сколаршиперов возле общежития. Все они могут быть полезными контактами в будущем. Каждый год Apple расширяет количество стран-участников программы. Друзья-программисты из разных стран не бывают лишними.


image
Промофото с сайта общежития, так как я не снял комнату (housing.sjsu.edu).


image
Мы жили в здании слева. Спасибо за фото Omar Al-Ejel.


Как проходил нулевой день конференции


Нулевой день есть только у сколаршиперов. Он организован специально, чтобы поддержать молодых специалистов и мотивировать на дальнейший упорный труд и преданность Apple. В этом году сколаршиперов ждал сюрприз, об этом было написано в письме, и мы были заинтригованы.


С утра мы пошли получать бейджи. Очередь была бесконечно длинной, но сотрудники Apple постоянно подбадривали нас и развлекали, как и во все остальные дни. Затем нас отвели в здание McEnery Convention Center, где нам удалось встретить Тима Кука.


Всем участникам конференции, помимо бейджа, выдавали куртку Levi’s с начальным набором значков WWDC этого года. Остальные значки можно было получить за проявление активности на конференции. В чатах, посвященных WWDC, часто мелькали сообщения с предложениями обмена, кто-то даже приложение для обмена значков решил делать.



image
В первых рядах стоят сколаршиперы. Сотрудники Apple бесконечно устраивают волны из рук.


image
Все быстро и просто. Показываешь свой паспорт и сканируешь билет из Wallet.


image


Через час сколаршиперов посадили в автобусы и повезли в «секретное место». Стаф Apple повторял: «NO FOTO, NO VIDEO, NO AUDIO». Мы подозревали, что едем в Apple Park, и были правы. 


image


image


image


На территории Apple Park нас покормили в футуристичном кафе, поделили на группы и отвели в театр Стива Джобса. У нас было ещё 30 минут, чтобы пофоткать, пока подтягивались остальные группы. Мне очень понравилась архитектура театра, всё сделано аккуратно и технологично, преобладают камень, стекло и алюминий.



Потом нам провели специальную презентацию. Рассказали об учебных приложениях, о важности приватности, локализации, функциях универсального доступа. Apple похвасталась экологичностью своего производства и рассказала о новом роботе Daisy, который может разбирать большинство моделей iPhone. В прошлом году Apple показывала робота Leam, который разбирает только iPhone 6. В конце презентации вышел Тим Кук, пожелал нам удачи и сказал не задавать вопросы, ведь он всё равно на них не ответит.


image


Когда презентация закончилась, нас пригласили сделать общее фото. Сколаршиперы окружили Тима, чтобы сделать с ним селфи, а сотрудники Apple построили для него живой путь отступления. Они просили не толпиться, но никто не слушал, и меня чуть не снесли с ног. У некоторых людей получились забавные кадры.


Странные селфи с Тимом

image
Моя фотка.


image
Забавная фотка Дениса. Прости.


Дальше по программе больше часа мы могли общаться с инженерами Apple в холле театра Стива Джобса или пойти в Apple Park Visitor Center. На выходе с территории Apple Park всем сколаршиперам подарили AirPods. Я ожидал, что нам подарят Apple TV, как в прошлом году, но был рад новым наушникам.


image
Дорожка на территории Apple Park.


Как мы провели дни конференции


Некоторые участники с ночи стояли в очереди, чтобы занять хорошее место в зале для просмотра Keynote. Нам это было не нужно, потому что для сколаршиперов были выделены места. Не сказать, что хорошие, но сойдет. Все лучшие места посредине занимает пресса, и только у них есть розетки. Вот такая маленькая дискриминация.


image
Все рассаживаются перед Keynote.


Каждый день для всех участников был бесплатный завтрак и обед, в промежутках между сессиями почти всегда можно было перекусить. Организация очередей была шикарной, всё проходило очень быстро, и никто не толпился.


image
Ланч на свежем воздухе.


На второй день начались лабы (Labs). Я считаю, что это самое интересное место на WWDC. Лабы доступны всем участникам конференции, кто-то даже едет на WWDC только ради них. На некоторые лабы можно прийти в порядке живой очереди, на другие надо записываться рано утром, а период записи — всего 30 минут.
Даже если вы не готовили вопросы, нужно их придумать на месте. Инженеры всегда могут рассказать много полезной информации. В отдельных помещениях проводились лабы связанные с ревью в App Store и дизайном. Я был приятно удивлен, что сотрудники Apple искренне хотят всем помочь.



image


image


Apps for the World Get-Together – это отдельное мероприятие, где можно познакомиться с разработчиками или сотрудниками Apple из Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, России, Турции и Африки. Там можно узнать больше о культурах этих стран, особенностях рынка, дизайна. Все делятся на группы по странам, так я познакомился с двумя русскоязычными сотрудниками Apple.


image


Каждый вечер для всех участников WWDC проходили Parties – специальные мероприятия от разных организаций. Это могли быть обычные конференции или вечеринки в барах с живой музыкой, бесплатные и платные. Почти на всё нужно регистрироваться заранее. На Parties можно пообщаться с интересными людьми в неформальной обстановке и собрать всякие бонусы: футболки, стикеры, значки. Найти все вечеринки/конференции можно в мобильном приложении «Parties WWDC». В предпоследний день Apple провела мероприятие Bash — это концерт с бесплатными напитками, едой и играми.


image


image


Стоит ли участвовать в конкурсе Apple


WWDC — это одно из лучших мероприятий для разработчиков, потому что оно вдохновляет. Нигде вы не найдёте такую концентрацию интересных людей, готовых делиться знаниями и наработками. Я благодарен Apple за возможность бесплатно посетить конференцию и MobileUp за то, что меня поддержали.


Рекомендую всем студентам попытать счастье в этой лотерее. Сделать что-нибудь в Playground несложно. Платформа создана, в первую очередь, для обучения программированию. Шансы есть у каждого. 




Все дни конференции я вел канал в Telegram, где делился впечатлениями от поездки. Если интересно узнать больше подробностей, заходите.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
mobileup.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия