Pull to refresh

Comments 18

Заведите блог на хабре и пишите хорошие статьи в нем на профильные темы, как вы делали/продвигали ваш интернет магазин :)
А в каком, по-вашему, блоге находится этот пост? :)
Мне кажется Borro просто продолжил список советов :-). </captain_mode>
Да, да, спустя какое-то время до меня дошло это :)
Такой блог будет еще и защитой от неправомерных действий: если у вас большая аудитория, всегда можно поднять шум. Огласка — это сильная контрмера.
Если вы пишете про то, как работает ваш магазин в деталях, то становитесь достаточно известными в регионе, в частности, для журналистов. Начинают возникать проблемы за гранью закона — всегда есть возможность детально их описать и приложить заявления в контролирующие органы. После этого все будут действовать более корректно, так как поймут, что их действия освещаются и вызывают резонанс в блогосфере и СМИ.
Со второго раза понял, что имелось ввиду: «Если начинают возникать проблемы за гранью закона».
Спасибо, полезно!
От себя добавлю необходимость (все возрастающую) мобильного сайта.
Хотя бы основные позиции ассортимента плюс контакты и подробная карта проезда — с телефона могут залезать уже по дороге к вам.
Спасибо. Тогда в перспективе — и мобильное приложение. Кстати, если интересно, амазоновское приложение — одно из лучших в классе, там много чему можно поучиться.
Для столь нишевого рынка? Нахрена? Я вот ром люблю, но мне в голову не придет поставить себе приложение, которое будет показывать наличие сортов рома в сети Азбука Вкуса.
Достаточно просто мобильной версии сайта.
Это Амазон-то — нишевой рынок?

Мобильная версия дешева в запуске, но почти не приносит пользы именно маленькому магазину. Адрес и телефон всё равно доступны из десктопной почти без потерь, а покупать через мобильную версию никто, по факту, не будет. Точнее, судя по моей статистике, таких людей исчезающе мало.

Разница между мобильной и десктопной версией на топовых смартфонах уже почти стёрлась. Разница между мобильной версией и приложением в том, что приложение работает на лояльность. Если воткнуть в приложение какой-то полезный сервис (а не тупо дублировать мобильную версию), оно будет несравненно лучше. Но и дороже в десятки раз, понятное дело.
Не, я про вас как нишевый рынок говорю, Амазон изначально бил по крупному сектору книг.

Могу даже подсказать идею такого полезного функционала — универсальный счетчик очков. Где-то в половине игр прогресс по победным очкам сделан очень неудобно (ну хотя бы зельеварение из популярных), гораздо проще было бы на телефоне соответствующую виртуальную кнопку несколько раз нажать и увеличить счетчик конкретного игрока.
Это приложение на которое все будут зырить по ходу партии, то есть от часа и больше.

Вот Литовченко под преферанс сделал — не могу нарадоваться (хотя и глючит, зараза):
trellis-club.com/ru/forum/blog/346/

Штука вроде «я иду» на Афише только с привязкой к играм тоже бы пригодилось. Иногда хочется пощупать с живыми людьми что-то эксклюзивное, чего нет у тебя или пополнить компанию для игр 6+ правда тут уже возникнет дополнительная сущность — мероприятия, привязанные к игре.
Насчет видео — снимайте видео с показом партии и объяснением правил, так как ко многим играм вроде smallworld они написаны паскудно и туманно.
Ну и не все любят превращать в своей голове объем текста в сложные вилки действий.

Ну и удачи в борьбе с конкурентами, во всяком случае могу сказать, что люди с далеко не первым десятком коробок игр дома в таковой очень заинтересованы :)
Спасибо. Во-первых, с конкурентами проблем никаких нет в принципе уже пару лет, как мы стали крупнейшей по объёму розницы сетью. Во-вторых, нет практического смысла воевать на рынке, который расширяется.

Про видео — тот уровень, который есть сейчас в сети, категорически не устраивает. Если делать, то делать надо хорошо, но это пока, поворюсь, у разных студий попросту не получается.
У вас ставка на достаточно раскрученные в России игры. За Dust Tactics или аддоном к Dominion я к вам заведомо не буду заглядывать. Мне кажется есть все-таки некоторый смысл формировать лояльную аудиторию из продвинутых игроков, гиков, так сказать, воспитывать. Они и вики пополнят и ревью напишут и онлайн-движуху вокруг создадут. Семейная пара, которая купила у вас монополию или alias вряд ли проявит такую активность.

По видео: попробуйте устроить конкурс с не очень символическим призом. Всплывут люди, у которых хватит энтузиазма сделать достойно за счет того, что они будут передавать его другим. Tom Vasel не лучший диктор и не лучший рассказчик но у его роликов десятки тысяч просмотров, нечто вроде from gamers to gamers. Зачем морочиться неким гипотетическим уровнем?
Я к тому, что подобная аудитория у нас достаточно небольшая (просто судя по тому, как в магазинах в т.ч. ваших конкурентов залеживаются эксклюзивы, которые завозят в объеме буквально одной-двух коробок) и ее в долгосрочной перспективе выгодно выращивать. Хотя удовлетворение ее вкусов по прямым показателям продаж сейчас скорее всего не выгодно.
Sign up to leave a comment.