Pull to refresh

Comments 63

А сколько, примерно, в один момент времени бывает зачеркнуто чекбоксов у игроков? Не рассматривали вариант с фишками(кубиками или еще чем-то)?
Рассматривали, написал в топике. Итого нужно было бы 250 каунтеров, что означало розничную стоимость не менее 1700 рублей. Плюс на тестах мы реально использовали каунтеры, но игроки брали карандаши и ставили отметки.
А как я смогу купить эту игру из Германии? Есть такая возможность или надо будет через друзей пересылать?
EMS доставляет в Германию, как мне кажется. Доставка, очевидно, будет дороже стандартной, но сам факт заказа возможен. Просто оформляйте по стандартной процедуре на сайте (или звоните), дальше операторы вам помогут.
Видел в магазине эту игру, но не обратил внимание на логотип хабра.

Надо будет купить для коллектива, спасибо)
На украине будет продаваться?
Да. Ещё пара недель, никак не можем завезти в Киев (в Дримтаун). Сейчас есть заказ по почте с доставкой из Москвы, но это довольно дорого.
А какая цена в Киеве планируется?
С учётом таможни и доставки — явно выше московской. Точнее пока сказать не выйдет.
А как насчет Харькова?
Отдельное спасибо, кстати, за открытие магазина.
В Харьков не выезжала. Звоните или пишите — и оставляйте предзаказ.
Всегда было интересно узнать, как создаётся механика настольных игр. Наконец-то я удовлетворил своё любопытство в этой области
Вот тут ещё я писал про процесс создания и продажи со стороны автора.
Для тех же, кто хочет всё знать, мы подготовили FAQ.

Где же этот FAQ?
Пока прячется. В понедельник будет на Мосигре доступен со страницы Стартапа: сейчас, внезапно, праздники.
Отличная новость. FAQ все же нужен. Хотя бы будем знать, где мы придумали новые правила, а где додумались «до очевидного» )
Вот на этой карточке опечатка в слове «раЗдел» (нет бувы З). Надеюсь это только в «тестовой» версии?
По поводу карандашей и ластиков на них.
1) допускаю, конечно, что на Ваших карточках во время теста не оставалось следов, а ластик карандаша стирал пометки, а не размазывал их, но в той колоде, которая досталась мне, это не работает. Во-первых, остается вмятина, если карандаш острый, которую потом хорошо видно, а во-вторых карандаш плохо стирается комплектным ластиком. На этот счет сошлись все, с кем успел поиграть.
2) придумали выход — заклеить карту или только чекбоксы скотчем и ставить отметки маркером. Еще есть идея, положить карточки в пакетики для карт MTG, если подойдут по размеру или в во что-то вроде этого.
У вас карандаш визуально выглядит так же, как на тестовых образцах? Играете на столе или на чём-то мягком?
Ага, такой же карандаш. Первый раз играли в поезде и сначала клали карточки на дермантин сидений, но после первых следов переехали на столик. Следы все равно остаются, хоть и немного меньше.
Впрочем, может и стоит попробовать еще более мягкий карандаш.
Наш карандаш выглядит так же, он достаточно жёсткий для того, чтобы оставались следы на картах.
А мы не стали рисковать и просто сделали маленькие квадратики из полимерной глины.
И кто здесь гик теперь? )
Очень нравятся Ваши посты — интересно и полезно.
Спасибо!
[offtopic]Извините, если выглядит похоже на рекламу[/offtopic]
а я соглашусь) всегда с удовольствием блог мосигры читаю ))
Внимание, реклама: дык это, подпишитесь же!
Следы от карандашей на картах всё таки остаются, глубокие =(
У нас в городе Мосигра проводит игротеки, надо узнать, когда ближайшая и будет ли эта на ней:)
Зайдите на сайт вашего города. Там об этом должно быть написано. Так же есть возможность поиграть на всяких конференциях, где есть представительство МосИгры.
Ура! Надеюсь эта игра поможет в деле популяризации настольных игр вообще.
Нам в веб-студию дали поиграть эту игру, так сказать потестировать. За 3 недели никто не захотел в нее играть. Башенки — да, все готовы с удовольствием. А вот хабра игру желания нет.
Играя с друзьями, наткнулись на мелкие недопонимания в процессе игры.
А где можно увидеть подробные правила или FAQ по игре?
Плюс мы не описали ряд неочевидных вещей, надеясь, что игроки найдут их сами. Пример — в теории можно вешать свою фичу на проект другого игрока.


По опыту игры в игры с подобным подходом убедился, что это ведет к возникновению разных вариантов хоумрулов, а так же к долгим спорам между игроками при несовпадении взглядов
О да, это точно )
Мы вот, например, вводили банк, в котором можно брать ссуду размером в 4 монеты под 25% ходовых до двух раз за игру.
А я встречал игроков в Эволюцию, которые не видели второй редакции правил и подкладывали свойства чужим существам. Создатели подразумевали что так делать нельзя, но явно запретили лишь во второй редакции правил
UFO just landed and posted this here
Корректора мы уже шреддируем.
На однократные бонусы распространяется. Обновим правила, сейчас это есть в Faq, в понедельник на Мосигре.
Да и отсутствие денег для оплаты чего-либо (происшествий вроде: «заплатите Х») надо бы прокомментировать, совсем уж вольная трактовка допускается.
Это так, вдруг ещё не включили в список.
Включили. Это концепция «выполняй действия настолько, насколько это возможно».
Есть ли планы продавать в Минске?
Планы есть, но конкретной реализации нет: всё те же сложности с таможней. То есть игры-то туда в итоге попадают, но срок сказать не смогу.
Не желаете ли адаптировать третью версию «Heroes of Might and Magic» под настолку? Я думаю, это был бы хит для любителей сложно-эпических стратегий (типа «StarCraft the Boardgame», «Игра Престолов»). Если нет — какие вы видите трудности?
Первая трудность — лицензия. Она же и последняя, потому что на ней всё закончится. На октябрьской игротеке-выставке авторов настольных игр был проект по мотивам первой King's Bounty, но особого ажиотажа не вызвал. И насчёт любителей сложных игр — их в России много меньше, чем может показаться.
Это действительно неразрешимая трудность? Потому что, я полагал, при живом правообладателе принципиальная возможность договориться всегда есть (иное дело, что условия могут поставить такие, что выпуск станет в итоге нерентабельным — но давайте эту версию пока отбросим). В России любителей сложных настолок не очень много — но можно же ограничиваться одной Россией.
Давайте не будем отбрасывать эту версию. Потому что она правильная.
Класс! А с Рэнделом Манро не пытались договориться на лицензирование графики? Например, с ограничением по рынку (только СНГ).
Спасибо! Занимаюсь любительской разработкой настольных игр, было очень познавательно читать вашу статью. У вас практически всегда очень интересные статьи. =)
А что разрабатываете, если не секрет? (можно в личку)
Играл один раз (на 5 человек) — нашлась проблема: сильно выигрывает стратегия никого не нанимать и получать деньги «от дяди». Взяв один проект, который сразу принес 10 очков (не помню название) и больше ничего активного не делая выиграл с приличным отрывом. Может стоит что-то подправить? =)
Вас просто не прессовали другие игроки.
Эта карта убирается на турнирах. В издании она лежит для моделирования случая «повезло» в бизнесе, когда в руки падает крупный заказ. Life is random.
В Казахстане нету в магазинах. Хочу!
Тот же вопрос с таможней и скоростью поставок. Когда-нибудь доедет. Скорее всего.
С таможней обманываете. Между РК и РФ нет уже таможни (;
> в день из одного магазина может продаваться до 200 «Шакалов», «Активити» или «Монополий»

Ничего себе! Речь идет о 200 коробках одной игры, или эта цифра — сумма проданных коробок по всему ассортименту за день?
Отдельные игры. В день продаж очень много, речь о декабре — предновогоднем периоде. В регионах небольшие магазины часто «обдирают» до состояния, что на полках остаётся 1-2 вскрытых игры и магазин закрывается на пару дней до поставки. Это самое страшное испытание для продавцов :)
Если такое случается регулярно, то не проще ли к такому заранее подготовиться и завести побольше игр?
Сложно определить что это случается регулярно с новинкой. Всё свободное место отдано под то, что точно случается регулярно с хитами.
По поводу карандашей. Было бы классно тоже прятать их в полиэтиленовый пакетик, иначе открываешь коробку, и первое, что видишь — она вся внутри исчерчена случайными полосами. А больше всего неприятно видеть такие полосы на игровых карточках. По всей видимости, коробка трясется в процессе перевозки, и карандаши оставляю пометки. Мелочь, конечно, не все же…
В общем, вам спасибо на игру! Купил на работу, будем играть всем отделом :) Надеюсь, получим удовольствие!
Sign up to leave a comment.