Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Совершенно феерично! Как большой фанат киберпанка — я практически умер от зависти… Где можно узнавать анонсы подобных чудес?!
Попробуйте начать тут. Но, вообще, обычно верят конкретной мастерской группе, и в тусовке за полгода точно все знают, что и когда.
//глаза разбежались
Оу, круто. Я так понимаю это была локальная игра для своих?
Сергей, поехали с нами на Фалаут :D В племя Лизергиновых Ящеров нужен вождь! Ну или рядовые бойцы.
Предлагал ребятам подумать на счёт виртуальной реальности на Unity с GoogleCardboard но они решили не связываться с рискованным нововведением. На одной из следующих игр по киберпанку, надеюсь, что-то такое, я думаю, будет совершенно неизбежно. :)
Тяжело моделировать, много точек отказа и виртуальных элементов. Но уже сейчас используется для наложения новых объектов на существующие помещения, типа мира духов. Правда, пока без взаимодействий.
Согласен полностью, поэтому и говорил, что если во что-то такое втягиваться нужно начинать в ноябре и желательно к февралю иметь итоговую версию, а не позже марта оттестировать её на том же оборудовании, которое будет использоваться на полигоне. Иначе накладками смоет. Сам делал игры с техничкой на полигоне неоднократно, знаем плавали.

Вообще, конечно, если делать игру на 50 человек без командных заявок реальная виртуальность скорее всего лишняя — будет отвлекать людей от социально-политического и взаимодействия друг с другом в область фоновой деятельности, что для напряжённой игры минус. Это скорее инструмент для игры 150-250 с микрокомандами и профессиональными ролями в них. Элемент виртуальности снимается тем, что некоторые виды деятельности полностью уходят в вирт и вместо PvE игроки занимаются там почти неприрывным PvP. Тогда для игрока девайс станет не переусложнённой имитацией, а новым способом делать то, что раньше было просто недоступно. Взаимодействие сейчас на готовых библиотеках очень легко поднять, кстати.

Тут важно, что появляется новый пласт связанности на полигоне. Ты можешь взаимодействовать и быть вовлечённым с игроками, расположенными в другом конце полигона в рамках других команд и групп. Если политическая связанность примерно такая же как связанность для вооружённого нападения, то тут возникает ситуация, когда появляются игроки, с которыми ты можешь провзаимодействовать в реале, но не иметь доступа к их ключевому ресурсу, расположенному в вирте и ещё интереснее обратная ситуация, когда ты взаимодействуешь с игроком, которого не можешь физически пойти и пристрелить. Вплоть до того, что он вообще по удалёнке сидит, и он не один такой дельфин, а таких может быть 100 человек при том что на полигоне тоже примерно 100.
Ух. Мы это всегда чатами и рациями делали для городских игр. Надо понять, что именно ВР принесёт в игровой процесс принципиально нового и незаменимого.
Тема для большущего семинара, у меня даже продуманный план игры на этот счёт лежит. Сеттинг что-то типа Анклавов в котором жители жопы мира физически проникнуть в пузырь не могут, но из жителей анклава моделируются только те, которые хлеб свой добывают снаружи. При этом в виртуальности никакого барьера непробиваемого нет.

Проблема в том, что идей всегда много, а исполнителей всегда мало. Значит надо самому. И вот сижу я такой сам и думаю, на что потратить время, на моделирование искуственного интеллекта, или посидеть над глубокими нейросетями и позаниматься этого же самого ИИ созданием. Конечно игра реалистичнее, скажем уж откровенно…
Кстати, Вайцзы красующийся тут на фотке, в своё время делал доклад о том, как он такой второй уровень связанности на игре сделал безо всякой виртуальности с помощью банально мастерской анонимной почты с номерными абонентскими ящиками. Люди из разных организаций смогли надёжно общаться не палясь и это резко усилило игру всяких тайных обществ и самых разнообразных шпионов.

Игра была по карибам во времена пиратов, так что ничто, казалось бы, не предвещало.
На выходных была кабинетная игра по киберпанку от Вани-Мастера. Обязательный телеграм через который все мировые новости и глобальная магия, и там же внутреннее общение всех тайных организаций. Помещение в 4 комнаты, но с одной из членов нашей группы я в игре в живую ни разу не поговорил. Как минимум это бы странно выглядело учитывая её и моё положение в мире игры.

Дополнительные уровни связанности, ортогональные к обыкновенному шептанию по углам порождают новые взаимодействия.Если чётко понимать, что они тебе нужны для ПвП, а не для ПвЕ.
Кто-нибудь пытался сеть и прочие компьютеры поломать по-настоящему, без всех этих игровых условностей?
Баг с отрицательным денежным переводом относился к этому классу. Плюс там поначалу не все данные фильтровались, ошибки сервера точно можно было видеть. Но это считается неигровым действием, и так делать неэтично в рамках игры. Аналогично неэтично было бы физически взять с собой центральный (и единственный) сервер инфраструктуры, благо он стоял прямо в техкомнате близ туалета.
Понятно, что это «неспортивное поведение», но в тех же онлайн-играх это останавливает далеко не всех.
Если бы в игре участвовали не 50 фанатов, а несколько тысяч человек, то желающие с нужными навыками нашлись бы наверняка.
На играх в несколько тыс человек больше мастеров обычно, они стараются подобное пресекать.
Ну и единственные игры больше тысячи, что я знаю, это игры по вархаммеру и страйкбольные. Там правила «проще» и неигровых моментов сильно меньше обычно, именно потому что много людей.
А так, это всё же больше игры единомышленников, мало кто играет «на победу», когда все средства хороши, потому что и победы то как таковой обычно нет. Людей с «не спортивным» поведением просто потом не берут на игры, сообщество всё же не такое большое, мастера многих знают.
На «Стоимости Жизни» где тоже были электронные деньги, и 520 игроков, товарищ Декстер ломанул мастерскую систему, правда не через буквальный взлом компьютеров, а через социоинженерию. Мастера были чрезвычайно расстроены таким маневром игрока, хотя формально правил он не нарушил, и значительного ущерба системе не нанёс.

На играх такое не принято, но регулярно случается. И особенно часто случается с системами имеющими неоправданно высокий уровень виртуализации, с магией, например.
Эх, делаю как раз для друзей на следующую игру движок для части моделей. И тут ребята тоже с нуля делали. И на H+ с нуля делали… Блин, надо уже, наконец, фреймворк запилить нормальный специально для подобных игр — множество конечных приложений, сборка в кордову из коробки, кастомизируемость, модули для валют-чата-загрузов, встроенная работа с nfc и так далее.

Может, кто хочет подключиться? :)
На правах сумасшедшей идеи: second life для будущих игр никак не заюзать?
Там уже есть некоторые киберпанковские локации — есть чем вдохновиться. А вот с целями в second life беда.

Это, конечно, не «реал», зато можно участников привлечь откуда угодно, да и сама платформа уже давно обкатана.
Например, один из курсов на coursera собирался в second life для общения с преподавателями.
Не, кайф не в этом совсем.
Sign up to leave a comment.