Pull to refresh

Comments 34

Читал Тоффлера лет 15 назад. Был в отпуске и соблазнился, понимаешь, на увлекательное чтение. Ага, как бы не так! Сия толстенная книга — типичный пример того, как автору нечего сказать, а объем на-гора выдать нужно. Пустые многословные рассуждения и статистические данные без какой-либо цементирующей идеи, автор лишь повторяет как попка: «Третья волна, третья волна». Могу предположить, что некогда, на ранних этапах творчества, Тоффлер написал что-то оригинальное, запас идей вскоре иссяк, а имя-то раскручено, надо оправдывать…
Не знаю, как остальные из названных изданий, а эту научно-статистическую макулатуру читать никому не посоветую.
Вот есть хорошее краткое изложение (читать со слова «введение» на пару экранов ниже начала). Если не вставит — ну, не знаю, на вкус и цвет… Кстати, я так понимаю, 15 лет назад было первое или второе издание, а сейчас третье. Вполне возможно, поменялось многое.
Зачем мне краткое изложение, если я всю книгу читал?
Собственно, я высказал личное мнение, на котором не настаиваю. Просто предостерегаю потенциальных читателей от потери времени.
А вы думаете, ваш комментарий только вы прочитаете?
У вас оценочное суждение, у меня оценочное суждение. Только я добавил ещё материал для того, чтобы другие люди могли быстро составить своё.
Вы ответили на мой комментарий — я и подумал, что данный ответ адресован лично мне. Но если желаете дополнить свои рекомендации, не имею ничего против.
Я так «Русскую модель управления» читал. Там много очень интересных идей и они хорошо аргументированы, но вот это пережевывание одного и того же. Думаю книгу можно раза в 4 сократить вообще без потери познавательности (но с потерей академичности, которая как раз не всем и нужна).
Не нашёл в списке «Бизнес как игра». Говорят, хорошая книга ;)
Читал издание 2001 года (тогда же) — видимо первое русскоязычное. Однако оригинальная книга написана в 1990 и она третья из серии. Говорить, что Э.Тоффлеру было надо написать «на гора» — несколько странно. Это результат 25 лет исследований. Скорее это просто американская манера переразжевывать. Сам не могу дочитать тот же Поток — «ну б… понял я уже, давай дальше...».
Сам Тоффлер скончался менее месяца тому назад.
Это результат 25 лет исследований.

То-то и оно. Материала куча, а идей ноль. Не знаю, как кому, а мне интересны идеи, фактический материал нужен лишь для их иллюстрирования.
она третья из серии

Заметно, что третья.
Сам Тоффлер скончался менее месяца тому назад.

Не знал, спасибо за пояснение. Видимо, этим и объясняется включение его книги в список рекомендуемых.
Для 1990 — книга была вполне революционна. Идеи — это просто не сюда, Вы напрасно ожидали их :) Автор пытался угадать направления развития. Кстати, — не то, что бы он прямо пронзал мысленным взглядом века и, откровенно, я бы тоже не стал рекомендовать книгу как маст хэв. Однако, то, «что третья» из серии никак не коррелирует с содержанием — все три исследуют совершенно разные аспекты жизни общества. Ну и, конечно, включение в список рекомендуемых не связано с тем, что Вы предположили. Разве только Milfgard подтвердит Ваше предположение.
На этом предлагаю дискуссию завершить :).
Как раз идеи там очень правильные. Но социальные. Например, глядя на его посылки и выводы по атомарной семье, и имея на руках настоящее (то есть разницу прогноза и реальности) можно довольно точно говорить, куда тренд пойдёт дальше. И это очень круто.

Книга «Поток» Михай Чиксентмихайи — лучшая книга-исследование на мой вкус

точнее, две его книги
А что с «Все начальники делают это» от того же автора?
Ну, моя логика такая: если упомянутая будет полезной, то и другую найти не вопрос. А если нет — то и упоминать незачем.
Вопрос в другом. Она полезна или нет?
В вакууме да, но не уверен, что его опыт не перекроется другими знаниями. Например, были такие тонкие книжечки Фокса, там всё куда плотнее ужато и почти без потерь.
А можно конкретные имена-пароли-явки?
Я тут временно немного манагерю поневоле, пытаюсь затыкать дыры в мировоззрении.

Причем ладно бы люди были одинаковые, можно было бы как в том анекдоте, легко ставить эксперименты с контрольной группой — но они ж, зарраза, все разные…
Тогда упомянутый Брюс Тулган, Дж. Фокс «Как стать гендиректором», «Письма о главном» Дж. Тимпсона и «45 татуировок менеджера» Батырова.
О боже! Сколько ж воды в книге! Я утонул, реально.
А от «примеров» вида «гипотетический Том начал следовать советам и у него гипотетически стало гипотетически всё гипотетически хорошо» выворачивало.

Осилил. Да, стоило прочитать только оглавление, вся информация по сути в нем изложена.
Мысли хорошие, форма подачи — не для меня.
Еще хорошая книга, для тех кто занимается рекламой и маркетингом (и не только) — «Предсказуемая иррациональность» Дэна Ариели.
Да-да, у него целая серия книг на тему поведенческой экономики и иррациональности принятых решений покупателем. Есть в переводе МИФ
Предлагаю добавить к этому списку Джека Траута и его книгу «В поисках очевидного. Как избавиться от хаоса в маркетинге и бизнес-стратегии».
Не от меня совет — книгу не читал. Но мне ее рекомендовали как важную и интересную:
«Открывая организации будущего» Фредерик Лалу
И я ведь честно прочитал статью и поискал название этой книги в других статьях. А в этой — пропустил :)
Надеюсь, саму книгу я буду читать с большим вниманием.
Меня Ctrl+F выручает в таких ситуациях.
Простите за наглость, но было бы прекрасно, если бы кто-то (автора просить уж совсем наглость) выложил бы ссылки приобретение электронных версий книг.

В гугле не забанен, но каждый раз, когда я захожу на сайт магазина книг, в итоге покупаю совсем не то, что хотел :)
milfgard несколько раз упоминали когнитивную психологию и рекомендовали почитать учебник по ней. Можете посоветовать какой-то конкретно? Или несколько книг, чтобы врубиться в тему?
Спасибо
Роберт Солсо — «Когнитивная психология». Потом Пако Андерхилл, Чалдини, «Байолоджи» (от «покупка»).
Пако и Чалдини читал, хотел именно про основы. Спасибо большое!
Пока не потратил лишних 400 р. — кто-нибудь сумел найти Быть начальником – это нормально: Брюс Тулган в бесплатном, электронном виде?
Вы кораблик-то видели внизу?
«Но писала гуманитарий, поэтому будьте готовы к тому, что с логикой, порядком и последовательностью изложения не всё хорошо.»

Смущает предвзятость у гуманитарным наукам. Стройности систематизации в лингвистике, например, можно только позавидовать. Думаю, здесь имелось в виду, что у конкретного автора не в порядке с логикой и прочим, обобщение до целой научной области излишне.
Sign up to leave a comment.