Pull to refresh

Comments 68

Я играю в wc3 в ладдере и в дотку 2.
Время от времени играю в cs go (когда прямо устал на работе и хочется просто покликать).
Собственно все.
Добавил в закладки, чтобы не забыть. Потом вытатуирую.
Поделился комментом с друзьями.
Большое спасибо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да была история с девой, которой сказали слово, а она спросила, что это такое. Юзернейм не ответил, а дальше она у всех с этим словом спрашивала, что это, но ей не сдали военную тайну.
Вот пост про то, как ведут себя покупатели с Хабра.
Приятно утром в пятницу почитать блог мосигры
Как это не странно, в моем кругу друзей, после того как я притащил игру «Стартап», юристы и финансисты от нее без ума… хотя раньше воспринимали серьезно только монополию и другие подобные…
UFO just landed and posted this here
Да нормальные люди в Мохнаттен играют. Гики, конечно, но узкой выборки нет. Просто хорошая стратегия с хорошим балансом. И тяжёлым входом, не без этого. Примерно они же играют в «Игру престолов», например.
UFO just landed and posted this here
Ну как пойдёт. Я вот с Evo такие проблемы испытывал в своё время. И Кухандель мною обожаемый далеко не всем заходит. Каждая игра стремится к своему типу мышления игроков и цепляет что-то одно в точке кайфа особенное. Манхэттен вот, мне кажется, про постоянно изменчивый мир.
UFO just landed and posted this here
Не в приоритете, у нас ещё 5 огромных чемоданов по максимальному багажному месту Аэрофлота из 7 на бета-тесты. И ещё один с прошлого года. Для начала вам надо два параметра: сеттинг и размер коробки к цене и жанру. Старый сеттинг (сегодня его никто уже не знает толком), не лучший для нашего рынка набор параметров (дорогая стратегия по чужой вымышленной войне). Автора мы тоже лично не знаем.
UFO just landed and posted this here
Я подумаю, можно ли устроить игротеку из таких игр.
Если совсем не с кем поиграть, можно подсаживаться к уже слегка подогретому молодёжному застолью. Пошёл в туалет, прислушался, вставил пару реплик в беседу, «а кстати, у меня с собой настолка»…
UFO just landed and posted this here
Знаю, время от времени хожу (хотя обидно стабильно продувать пацанам по 11-12 лет), но я не помню ничего сложнее нефариуса, мафии или сопротивления. С другой стороны, в MtG и DnD вполне себе можно найти компанию на поиграть, наверняка есть форумы или группы для других сложных и/или «длинных» настолок.
А как баланс в Пандемии? Она вроде какая-то очень сложная если не играть много (чтобы набить руку) и вдумчиво.

Согласен, Манхеттен зашёл лучше и быстрее :)

UFO just landed and posted this here

Ну замес это скорее весовая категория "эволюции" или даже проще.

UFO just landed and posted this here
Как любитель «Игры престолов», скажу вам спасибо за наводку на «Проект Манхеттен».
Вот мои, красненьким из темноты отблёскивают :) Не такая сложная игра, литр пива на разобраться и сыграть пробную партию в открытую, и пара литров на партию. Извините за не-СИшные единицы времени, просто собираемся в т.ч. на поиграть обычно по пивным.
UFO just landed and posted this here
Будем иметь в виду. Сейчас рубимся в «Таверну „Красный дракон“» с дополнениями. Простая и интересная игра, ценна тем, что сила разных персонажей-ролей зависит от числа игроков. Например, жрицей в компании 3-4 выиграть очень сложно, а в 5-6 почти невозможно проиграть первым.
А за рубежом пароль действует? Интересует официальный магазин «Мосигры» в Ташкенте
Да, действует, но его там ещё не применяли ни разу, могут возникнуть затыки с тем, что продавец не привык. Если вдруг что-то пойдёт не так — напишите.
Спасибо, после праздников проверю
А расскажите про игры для одного человека. Не в смысле кубика-рубика, а что-нибудь глобальное, стратегическое. Такие вообще есть?
В Стиме очень много. В настольном мире самое главное — взаимодействие между игроками. Разве что головоломки вроде танграмов выделяются.
А! И скачайте приложение Нейрошимы, оно очень клёвое.
В пандемию можно. Кризис менеджмент во всей красе.
По мимо коробочной версии существует на Андроид, да и в стиме должны были выпустить.

Есть мнение, что в одиночку можно пройти и «сюжетную» Пандемию.Наследие.
Да именно она.
Надо понимать, что играя в одиночку просто ходишь всеми персонажами по очереди. Имхо, игра от этого становится более предсказуемой (нет разногласий, что должен делать следующий персонаж), но не менее интересной.
Мне кажется соло всё же компьютерные игры будут лучше. Настолки больше про взаимодействие людей всё же. А так — некоторые игры имеют соло режим, но там получается просто чуть более навороченый пасьянс…
«Только не говорите продавцам, что такое «Хабрахабр», поддерживайте традицию.»
их правда в гугле забанили? :)
В новый год — да. Обычно до чего-то факультативного можно добраться только вечером, весь день карусель в магазине. А история была как раз на праздники, насколько я помню.
Нет классического Doom, почти не продаётся Space Hulk по Вархаммеру и так далее.

Как я помню дум — здоровенная коробища за 50++ евро, не удивлен что ее не берут (хотя игра вполне ок). А спейс халк 90% не берут потому-что кому он нужен в первую очередь идут в магазины именно вархаммера, а не с настолок (кстати они новую настолку выпустили, и малоформатный спинофф основного варгейма — «киллтим», с отрядами по 5-6 моделек). Да спейс халк стоит тоже весьма дохрена что-бы брать импульсивно (100++).

Спасибо за обзор, люблю читать такую статистику, чтобы потом выбрать для себя что-нибудь интересненькое.


А для меня вот в этом году личным хитом стала игра Диксит я даже не в мосигре увидел и не в рассылке, а мне сестра показала, я потом у неё выцыганил колоду и увёз в Москву. В компаниях, особенно с детьми идёт "на ура". Как она прошла мимо меня — не знаю, наверное ни разу в рассылках не упоминалась или я слоупок и это вообще игра какого-нибудь позапрошлого года.


И ещё в этом году (можно не о настолках два слова? про эту игру тоже от Мосигры узнал) вышло продолжение This War of Mine: Stories — The Last Broadcast, которую очень надолго затянули с выходом. Выходные конечно тут же напрочь и, боюсь, ещё и новогодних праздников будет ;)


А ещё спасибо лично Сергею за упоминание в какой-то летней рассылке "второго этажа нашего офисного здания в Москве". Всё хотел к ним сходить по поводу осанки, но выбрался только тогда, когда вывихнул плечо на тренировке.


С новым годом, товарищи! И пусть 2019 год принесёт много новых интересных игр!

Странно, что почти никогда не упоминаются серьезные геймерские игры вроде «Проекта Гайи» и «Сквозь века». Айтишникам с их склонностью к строгому математическому мышлению такое должно понравится.
Практика говорит, что это всё очень на любителя. Вы учитывайте, что в офисе ИТ-компании сидят не только прямо хардкорные красноглазые люди. И многие берут играть в семью, например.
Спасибо за статистику. Понятно, что будет много игр на болтологию, но некоторые экземпляры тоже заинтересовали на будущее: Шакал, Манхэттен, Стартап; из коментариев: Игра престолов, Гайя, Века.
А у нас в отделе, из тех, кто постоянно играет, почти всем нравится Борьба за галактику (с допом), хотя не все сразу втянулись. Из постоянных хитов: Агрикола (жаль у меня новое здание, где 4 игрока максимум), Эволюция (континенты только всё не опробуем), сейчас, наконец, вскрыли Мачи коро и там всё оказалось тоже очень интересно (оно и так уже с допом, а сегодня ещё Шарп, надеюсь, добавим). Descent тоже любим, но в него играем редко, только когда вся партия собирается — никому не хочется пропускать очередное приключение. А когда партия не полная в MTG с фигурками перебиваемся.
С рандомными казуальными присоединяющимися играем в Каркассон, в Колонизаторов (с допами и расширениями), ту же Эволюцию и, думаю, Мачи коро теперь сюда пойдёт (не так много игр для 5-6 игроков, чтоб и новички быстро освоились и опытным интересно было).
К Игрокону делали с другом свою настольную игру. Там безрезультатно, зато теперь на работе можно играть/тестировать. В разработке ещё пара игр, так что и играть будет во что, и к следующему году будет всё проработанней и разнообразней.
Не интересных игр в моей колекции вроде бы нет, есть во что уже поднадоело — Манчкин, Манчкин квест, Колонизаторы.
Зато есть ещё много чего даже не начатого — D&D с фигурками, Pathfinder с фигурками, ну и D&D Starter, который я держу на потом, когда наиграемся «по правилам» и можно будет поучиться водить партии самому.
Шакал определенно не стоит брать. Не понимаю, почему его так пиарит Мосигра, игра очень посредственная. И это не только мое мнение — карточка на Tesera
Игра престолов — хороша, но нужно максимальное количество людей. Там есть вариант правил для меньшего количества, но, по-крайней мере в той редакции что была у нас, стартовые позиции в таком случае получаются не сбалансированы и у пары конкретных игроков появляется серьезное преимущество.
Совпадение или «Большой брат» бдит?! Здесь чуть выше упоминалась игра «Сквозь века», я её упомянул в своём комментарии, но даже полностью не назвал. И, вот, через час мне на почту приходит письмо от GaGa про то, что эта игра у них вернулась по специальной цене. Что-то из разряда «скажи вслух и Вселенная услышит тебя» :)
Так вот, Вселенная, покупать игры, конечно, здорово увлекательно, не меньше, чем играть в них, да ты (Вы? вы?) лучше помоги свою издать.
Кому нравится Codenames — есть ещё прекрасный «НеТелепат», с похожей механикой, но без таких жёстких требований к числу игроков, втроём-вчетвером вполне нормально. Мосигра его, правда, не продаёт :(
Посоветуйте что нибудь из стратегических игр… менее сложное чем Вархаммер, но похожая на него.
Посмотрите Серп, возможно, вам зайдёт. Но там экономики много.
Скажу одно — в одной большой цифровой компании в России, мы играем в вархаммер, даже относительно новые сотрудники «влились в тему»=) я бы конечно взял в ДнД лучше в офис но чую времени уже на работу не хватит..^^
Тут все про взрослые игры, а как насчет детских? Тут новый год близится, может кто подскажет интересные настолки для семьи?
«Совушки, ау» для понимания совместной работы, «Волшебник Изумрудного города» — универсальный хит, «День вождей» — на праздник, любая вещь на баланс и ловкость вроде «Не раскачивай лодку» — на моторику. «Головоноги» на память. «Тик-так-бумм» на лексикон. Постарше — «Эволюция» уже взрослая и остальные взрослые игры.
Ещё можно порекомендовать «Коварный Лис»: кооперативная игра-детектив против виртуального персонажа, отличный вариант для семейного единения с детьми. Лет с 4-5.
В Киеве работает кодовое слово? Как раз перед НГ можно закупиться парочкой новых игр.
У вас, кстати, Нефариус ведет на Необитаемый остров.
Спасибо, поправил.
В Киеве мы пока приостановили работу магазина.
Я так понял магазин вообще закрылся, так как на его месте сейчас находится магазин с настолками «Ход Конём». Надеюсь, Мосигра снова появится в Киеве.
Да, сейчас это не прямое представительство, а один из наших оптовых клиентов.
Про «Сумерки империи» и ушли — Хобби Геймс же 4ку локализует и издаёт. У меня уже изрядное количество знакомых полыхает от локализации (Клубок Наалу особенно доставляет).
А Старкрафт вроде как везде закончился и просто не печатают новые тиражи.

А из грядущего — очень жду Корни (Root). Крутейший визуал и довольно интересный геймплей.
Из свежего еще очень понравился Нью Анджелес. Она вроде как про совместное решение проблем в атмосфере дикого недоверия друг другу (всегда и везде можно кинуть) и с потенциальным предателем.
Ух, у меня из невышедших (кроме как для показа на выставках) две коробки на полке лежат, если получится локализовать — это будет очень круто. Две прям находки-находки, суровый хардкор. В России обе не будут успешными, но мы уже можем позволить себе брать лицензии не только для продаж на рынке РФ.
О, а я тут глумхевен чуть не заказал, но вовремя одумался :)
А еще меня прям расстраиваем массовая любовь к миниатюрам в играх, кладут их везде где только можно. В итоге стоит всё как чугунный мост и просто на пару раз игру уже и не купишь, жаба душит.
В это плане тот же root во многом подкупил милейшими деревянными фишками.
В «Абраказам» вообще волшебную палочку положили. Так и написано — волшебная палочка, а не макет волшебной палочки в масштабе 1:1.
Прикинь, если это и правда настоящие волшебные палочки. Просто мы маглы…
А как же весь этот шум с предзаказами и волна локализаций ужасного хардкора последние 2 года? Народ на ужасно гиковом и сильно специфичном глумхевене (который правда топ 1 bgg) собирает миллионы на предзаказах и это не единичный пример (хоть и самый зрелищный). Может российский рынок потихоньку созревает для сложных игр?
А что можете сказать про настолку по УФО? Видел, но не играл пока…
Если едем куда-то в командировку (например, на конференцию) — берем с собой «Доббль», вот и «Кодовые имена» тоже хорошо зашли. Еще "Ligretto" — в нее весело играть, можно двумя комплектами, если большой компанией. Жаль, редко бывает в продаже(( мне в свое время друзья в подарок привезли из Германии.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.