Pull to refresh

Comments 49

История Джейсона Барнса сама по себе интересна. Вот это правильный подход: что бы ни случилось, нужно следовать за своей мечтой и использовать все возможности для ее достижения.
А есть ли в нашей стране похожие примеры?
Есть множество примеров, как люди с инвалидность в России идут за мечтой и добиваются желаемого.
Другое дело, что не всегда в этом замешаны новые технологии, как в случае с барабанным протезом Барнса. Лично я играю на барабанах при помощи специальных механических насадок на рабочий протез.
Не сомневаюсь. Я и сам знаком с такими людьми. Интересно как раз, занимался ли кто-то похожими доработками, чтобы получить новые возможности, недоступные «натуральным» органам?
Недавно, например, наша команда изготовила для меня «музыкальный протез». Протез со встроенной миди-клавиатурой, позволяющий играть музыку:



Это одна из последних наших концептуальных разработок, подробнее о ней можете прочитать в этой статье
Впечатляет.
Здорово, что есть такая фирма, и в ней работают такие люди. Успехов Вам и компании!
Вот не плохая история.
http://extreme.lv/
Было бы интересно прочитать что нибудь вроде обзора существующих решений. Что то вроде наглядного сравнения в чем кисть за 2млн круче кисти за 1млн и насколько в целом они круты, или наоборот нолики в цене нарисованы маркетингом, а по факту ничего креативного)
Хорошая идея, спасибо. Кстати, именно для такого наглядного сравнения протезов 15 июня в Москве пройдет Кибатлетика — первые соревнования пользователей высокотехнологичных средств реабилитации. Если есть желание — то можно прийти и посмотреть собственными глазами cybathletics.ru
К сожалению мне из Питера не очень удобно ехать) Дела не отпускают(
Интересно, возможно ли обеспечить подключение к нервам культи посредством татуировки золотом. То есть вывести матрицу электродов от нервов к поверхности кожи, где она будет иметь непосредственный контакт с культеприёмной гильзой для точного биоэлектрического управления протезом.
Если я не ошибаюсь, мотонейроны, аксоны которых не подключены к мышцам, постепенно отмирают. Так что получить управляющее воздействие, предназначающееся кисти, которой уже нет, нельзя. Буду рад, если меня поправят.

https://en.wikipedia.org/wiki/Targeted_reinnervation


Есть метод целевой реиннервации (targeted reinnervation, точного перевода не знаю). Нервы прикрепляют к другой мышце, выступающей усилителем нервных сигналов, которые затем считывают с поверхности кожи.

Расскажите подробнее про процесс сертификации. Верно ли утверждение, что этот процесс приводит к существенному увеличению сроков выведения продукции, что и приводит к существенному удорожанию медицинской техники.
Спасибо!
Для протезов действует упрощенная сертификация, которая стоит достаточно дешево и занимает около месяца
Ну и при получении сертификата у нас тоже возникали проблемы и сам поиск решения занял немало времени. Сейчас мы в этом уже варимся и понимаем, что и как делается, так что если стоит такая задача, пишите нам, мы все расскажем и поможем с контактами конкретных людей.
Вот часто задумывался об одном (думал вплоть до попытки реализации). Почему нельзя сделать опен сорсный проект протеза основанный на общедоступных средствах механизации они же обычные сервы и датчики работающие посредством обычных 8 битных контроллеров ATmega (ардуино в народе). Ведь банально сделать руку проблемы нет. Есть проблемы управления и обратной связи. Дело упирается в код, вот тут и приходит на помощь открытость проекта помогающая за счет многих участников доводить систему до необходимого фцнкционала. При наличии такой кодовой базы собрать вменяемую механику будет в десятки раз дешевле «1-2 млн» как мне видится.
Код — это не проблема. Проблема как раз в качественной механике и датчиках.
Опенсорсные протезы есть, тот же Open Bionics. Правда толку от таких протезов мало. За 3 года ни одного видео, где протез делает что-то реальное, только руки всем жмет.
Звучит как «нам нужны деньги от государства, где же вы инвалиды»
Думаю, вам послышалось.
Мы улучшаем качество жизни инвалидов в России и наша команда работает над этим каждый день, постоянно повышая качество и функционал наших протезов. И да, новые разработки требуют денег. Это не новость
Посмотрел сайт компании. Любопытно весьма.
Делом очень классным занимаетесь!
Только вопрос остался — если нет подключения к нейронным окончаниям, то каким образом подается сигнал на движение приводов? Там ведь электрические приводы внутри по идее?
Желаю чтобы у вас получилось задуманное.
Я сломался когда 8 лет назад на форумах ортопедии пытался получить помощь (информационную а не материальную) для доработки простого механического протеза с электроприводами. управляемую сенсорами располагаемыми во рту языком или просто кнопками на протезе во время еды.
Был опытный экземпляр. Предлагал выложить чертежи и прошивку.
Но… был забанен и удален практически на всех форумах. Я так понимаю это деньги и они гораздо важнее людей.
зачастую причины таких банов, не в том что «всё куплено и контролируется корпорациями», а в неправильном поведении на форуме
я такое много раз видел на разных форумах по различным тематикам
Когда человек спокойно предлагает БЕСПЛАТНО документацию и образец, для того чтобы сообществом помогли довести до ума. А его тему стирают, он банится. И так на нескольких сайтах. начинаешь подозревать что, чтото не так в консерватории.
А «неправильное поведение», ну далеко не первый год в инете. И с остальными темами все нормально.
Пожалуйста, приведите пример таких сайтов и ваших сообщений. Очень не верится, что могут забанить просто так, если не нарушаются какие-то правила форума.
Если вы внимательно почитаете мое первое сообщение, то увидите что это было 8 лет назад. Искать чтото такой давности и переписку нет ни малейшего желания.
Большинство русскоязычных форумов для инвалидов состоят из злых, мнительных и неадекватных пользователей, что вообщем то нормально для среднестатистического российского инвалида. Модераторы как правило так же набраны из инвалидов, которые почти всегда некомпетентны. Царит полный мрак и ужас, без какой либо надежды на развитие этих форумов. Там как правило сидят друзья по кружку инвалидов, знающие друг друга лично, во главе с администраторами.
Да, мы с этим тоже сталкиваемся. Очень сложно вносить, что-то новое в такую консервативную отрасль. В ней сидят старожилы и очень негативно реагируют на нововведения. Но есть и нормальные активные люди, так что мы обязательно прорвемся и впереди у нас много интересного.
А что у вас за история, можете рассказать поподробнее?
Вряд ли это представляет технический интерес сейчас. Но опишу.
Трехпальцевый клещевой захват из дюрали, покрытой резиной.
приводилось в действие шаговым мотором. Управление, микровыключатели залитые пищевой резиной. контроллер atmega32 и драйвер шагового мотора+ литиевые аккумы от сотовых (самые дешевые и доступные для пополнения самими пользователями) и преобразователь питания DC-DC
За давностью лет врядли что сохранилось из документации, может тольео схема и прошивка.

Интересно, спасибо.
Но чтобы популяризировать тему, нужно всё-таки привлекать её к вниманию людей, не нуждающихся в протезах. А сделать это можно сейчас только функциями протезов, недоступных обычным конечностям. Т.е. протезы должны уметь больше — тогда многие будут хотя бы интересоваться этой темой (как про космос — полететь ещё не скоро можно будет, но всё же интересно).
Просто надо придумать (или не придумать, а довести до массовости) какой-то «протез», который пусть несущественно, но массово уйдет в народ, т.е то же чипирование довести до статуса такой доступности, чтобы можно было зайти и поставить себе «кредитку» на условном NFC под ноготь (или куда там) за скромную сумму. Как народ потянется, потянется и прибыль, как потянется и прибыль, начнут делать кто-во-что горазд и начнется типовая гонка, каковую мы наблюдаем сейчас со всякими гаджетами.
А никто не занимается созданием нейро-электромеханического интерфейса человека? Понятное дело, что нужна будет хирургическая операция и это дороже, но не будет ли сигнал непосредственно от нервных окончаний четче и однозначнее, чем с поверхности кожи?
То есть, разрабатывается стандартный слот, хирургически подключаемый к моторным нейронам — этим занимаются клиники, физиотерапевт работает с пациентом и после вживления импланта-приемника сигналов калибрует слот по стандарту и выпускает пациента на «рынок» — пусть покупает любую продающуюся совместимую со стандартизованным интерфейсом конечность — хоть крюк с зажимом, хоть кисть со ста степенями свободы. Ну еще этическими комитетами или законом запретить делать пенисы и прочие тентакли вместо рук — и вот, новая парадигма, в перспективе стандартная шина облегчит и оупенсурсные разработки и энтузиасты смогут печатать накладные руки и раздавать бомжам. Хорошо фантазирую, а)? Но если серьезно — какие принципиальные минусы у такой концепции, кроме бюрократических проволочек и сложной долгой стандартизации?
Занимаются, еще как. Только результаты пока… не очень. Нерв — не провод, к нему так запросто не подпаяешь контакты. Электроды либо быстро деградируют, либо стоят несуразных денег и все равно деградируют.
Понятно, что не подпаяешь. Просто снимать профиль изменения потенциала наверное, чем ближе — тем надежнее. Но представляю, что там за проблемы — отторжение тканями материалов, порастание электродов фиброзными рубцами и прочее.
UFO just landed and posted this here

Костя, не позорься.Как Глебычу в глаза смотреть будешь, после этих речей о злых корпорациях? Ты конечно зарабатываешь так, но подумай о том как бы не пришлось делать руки в своей моторике в следующий раз.

Это не мое утверждение, а цитата.

А почему все пытаются делать управление протезом через сокращение мышц, либо на худой конец через смартфон (выбор режима хвата)?
Имхо, при нынешнем уровне развития технологий, проще приделать к руке микрофон с камерой и заставить протез в некоторых случаях самостоятельно понимать, какой хват оптимален, в зависимости от того, какой объект он видит, а управление какими-то ключевыми режимами работы протеза забиндить на голосовые команды.

Да такой концепт у нас тоже есть. Но это скорее как дополнение, нежели единственный вариант управления. Все таки лучше если протез будет слушать команды пользователя, чем сам будет принимать решение, это ведь не автомобиль.

Спасибо за мегаинтересную статью, полазил у вас на сайте, тоже много чего занятного нашёл для себя. Скажите, а я правильно понимаю, что пальцы на таком протезе не двигаются и кисть не поворачивается?

Конкретно на моих биоэлектрических протезах все двигается и поворачивается).
Bebionic3 делает больше десяти различных жестов (хватов) пальцами. Myofacil делает только один основной хват — хват в щепотку.
У меня нет электрического ротатора запястий, т.е. кисть не может повернуться «сама», но я могу сам ее повернуть и зафиксировать в нужном мне положении. Советую вам просмотреть другие мои посты в этом блоге — думаю, все станет понятнее
Смотрел, понятней не стало, электрический ротатор — это именно то о чем я и говорил когда спрашивал про «поворачивается». То есть таких протезов которые бы позволяли бы управлять ротатором — посредством передачи импульсов от датчиков на мышцах (миоэлектрические датчики), на сегодняшний день не существует?
Конечно же существуют. Просто есть несколько моментов:
1. Электрические ротаторы запястья довольно-таки дорого стоят
2. Дополнительный вес + дополнительный источник расхода электричества
3. В моем случае установку электрического ротатора усложняет его размер. Ротаторы довольно широкие, поэтому подходят для пользователей с короткой культей предплечья. В моем случае такой ротатор увеличил бы длину руки до неестественных и неудобных размеров.
Ok, спасибо, буду ждать про миоэлектрические датчики )
А можно всё-таки подробнее про миоэлектрические датчики? Точнее, про весь комплект: от электродов до контроллера и т.д.
Какие бывают? сколько стоят? (где купить? :) ) велика ли погрешность? И прочее… желательно подробнее.
Если, конечно, информация не составляет коммерческую тайну.
Ок, напишем об этом в одном из следующих материалов
Sign up to leave a comment.