Pull to refresh

Comments 29

Осталось сделать протез, включающий в себя страйкбольный привод целиком и можно изображать боевого робота, стреляющего из руки.

Прочитала и на ум сразу пришла девушка с автоматом вместо ноги из "Планеты страха".

Я вообще очень надеялся, что про такое и будет рассказ.
Был как минимум киборг Клара в сериале «Killjoys», которую сыграла Стефани Леонидас
А мне на ум пришёл вот этот мэн:
image
Ну и последние две Deus Ex то же можно вспомнить.
Заголовок спойлера
https://peripheraldesign.files.wordpress.com/2013/06/wpid-545.png

https://peripheraldesign.files.wordpress.com/2013/06/wpid-570.png

И ещё была старушка, агент кгб

Off top
А с чем связанно ограничение на кол-во редактирований поста?
Есть же ограничение по времени.
Хм, вопрос на засыпку: А часто ли человеку нужны пальцы ног? В смысле, можно-ли контролировать пальцы протезированной руки датчиками с пальцев ноги? Или это слишком мешает нормальной ходьбе?
Дополнительно, как у вас с обратной связью? Вибро?
Если говорить о вашей идее контролировать пальцы протезированной руки датчиками с пальцев ног, то образцы таких разработок уже есть в разных странах. Но нам видится, что это малоперспективное направление, так как при ходьбе и беге управлять протезом невозможно, как и при плавании в бассейне, например.

Про обратную связь. Обратная связь — это элемент биоэлектрических протезов (в статье описаны тяговые протезы). В нашей бионике обязательно будет обратная связь: вибро-, звуко- и, в перспективе 5-10 лет — с инвазией. Сейчас плотно изучаем опыт разработок последней и наращиваем штат разработчиков киберпротезов как со стороны механики, так и со стороны электроники.

Уже как-то высказывал идей: а почему бы вместо прямого управления каждым пальцем, не сделать протез чуть более интеллектуальным? Т.е. добавить видеокамеры, которые бы позволяли, например, в автоматическом режиме определять тип объекта и применять к нему оптимальный захват и т.п… что-то аля щупальцы плохого парня из фильма про человека паука...

Да, это правильная мысль. Мы уже копаем в эту сторону, сейчас больше сосредоточены на улучшении аспектов самой системы управления с помощью датчиков. Мы увеличиваем количество самих датчиков, для снятия большего количества сигналов и повышения степени управления за счет разных фантомных жестов. Плюс мы планируем использовать другие датчики, например, инерционные или локационные для генерации дополнительных сигналов в управлении. Что касается камеры, то идея отличная, но пока на борту протеза дорого обрабатывать изображения, хотя это скоро изменится.
на борту протеза дорого обрабатывать изображения

Так можно же не на борту. Хоть целый рюкзак с электроникой за плечи. А по мере отладки делать его все более миниатюрным…
Вот у меня сейчас прям на ум пришло, что можно контролировать руки датчиками с ушей… Ну это для тех, кто умеет шевелить ушами)
При шаге вперед ногой в нормальном шаге большой палец немного поднимается кверху (разгибается), когда нога приземляется и уходит назад фаза толчка осуществляется метатарзальной зоной и теми же пальцами (сгибаются). Поэтому не получится =)
Не нашел как реализовано и реализовано ли попадание в протез. В страйкболе, как правило, даже единственное попадание в любую часть тела — повод для ухода в «мертвяк».
А вообще идей тут можно использовать бесконечное множество — от управления наствольным либо фонарем, рацией, да банально встроенная в кисть сигнальная красная лампа — «убит». Слот под аккумулятор для привода, управление переключателем огня и прочее. Отдельная тема — зарядка магазинов, тоже думаю есть куда развернуться.
Детектор попадания в протез — это лишняя сложность. Это будет и так видно\слышно.
Вспомнился момент — заходим из «зеленки» на штурм здания, со второго этажа отсекающим огнем работает пулемет, на крыше пристроя сидит «снайпер» — добирает за пулеметом. Штурмующие пытаются с помощью гранат, кустов, естественных и искусственных неровной преодолеть последние 10-15 метров. из дверных проемов короткими очередями и гранатами пытаются не пропустить малочисленные осажденные. Тут в рации команды то не всегда слышно, да и на адреналине можно и в незащищенную рук шар не сразу заметить, а в протез да — видно/слышно.
Разве в страйкболе отыгрывается попадание в оружие? Механическая рука — оружие, зачем лишние сложности?
В оружие — не отыгрывается, но при игре в зданиях, в частности на узких лестничных пролетах или длинных коридорах попадание в переднюю по отношению к оружию руку — весьма и весьма распространенный момент. Вполне допускаю что для данного человека уже за одну тягу к игре можно простить такие мелочи, но мне было бы интересно именно техническое решение, а отнюдь не «вселенская справедливость».
Движение пальцев можно зеркалировать с другой руки, на примере работы тормозного тросика на велосипеде. (помните как детям варежки надевали на резинке в детстве, что б не потерялись?)
Очень нравится то чем занимается команда «Моторики». У меня пара вопросов к разработчикам. Вы выкладываете довольно много видео о том как вы делаете протезы для детей разного возраста всё быстро и красиво. Хотелось бы увидить обзорное видео о том какова судьба этих протезов в дальнейшем. Сколько человек пользуется ими повседневно? И ещё вопрос — ожидаются ли разработки в области протезов ног?
Скажите, а как вы регулируете вес протезов?
Или вы пока только кистевыми (для которых это, как я понимаю не так существенно) занимаетесь?
Если говорить о весе тяговых протезов, то они получаются легкими, поэтому вопроса о регуляции веса тут не стоит.

С бионическим протезом, конечно, все сложнее. Вес протезов подбирается под среднестатистическую массу отсутствующей конечности от культи средней длины. Уменьшать массу можно за счёт массы аккумулятора, но это приведёт к уменьшению времени работы, увеличивать массу — пользователям будет тяжело и будет смещаться центр массы тела.

Это существенный вопрос, так как необходимо найти баланс между временем работы протеза и комфортной допустимой массой протеза для пользователя.
В скалолазании наверное будет очень страхово идти с протезом. Ситуация, совсем иная.
Ну если только человек «черный скалолаз» и лезет на стены без страховки.

Хью Герр, один из исследователей в области бионических протезов, как раз таки начинал с того. что сделал себе кастомные ноги для того, чтобы заниматься скалолазанием:


Sign up to leave a comment.