Pull to refresh

Comments 59

И ни слова про ограничения на длину кабеля в DisplayPort и Thunderbolt…
Спасибо, обновили и дополнили.
VGA: поддерживает максимальное разрешение 1280×1024 пикселей, не умеет в Full HD

Очень печально читать подобную ересь.
Кстати да. Вспомнил свой последний CRT-монитор с его 1600*1200, немало удивился О_о
У меня один из рабочих мониторов zoom.cnews.ru/goods_card/character/18996/lacie-electron-22-blue-iv который 2048х1536 и только VGA хотя надо отметить найти кабель который бы смог это разрешение вытянуть мне не удалось но вот например 1600х1200 вообще без проблем почти любой.
Аналогично. Долгое время монитор 1920х1080 был подключен пятиметровым VGA кабелем. Лишь год назад заменил его на dvi-hdmi. Просто для порядка, т.к. всё устраивало и с VGA. Правда, в качестве бонуса, добавилась возможность слушать звук компьютера через наушники, подключенные к монитору.
Скорее всего тупо скопипастили отсюда — antonkozlov.ru/kompyuter/razyomy-monitorov.html
Даже на википедию не заглянули
en.wikipedia.org/wiki/VGA_connector
The same VGA cable can be used with a variety of supported VGA resolutions, ranging from 640×350px @70 Hz (24 MHz of signal bandwidth) to 1280×1024px (SXGA) @85 Hz (160 MHz) and up to 2048×1536px (QXGA) @85 Hz (388 MHz). There are no standards defining the quality required for each resolution, but higher-quality cables typically contain coaxial wiring and insulation which make them thicker.
У вас там, кстати, не очень правда про USB type C написано. На самом деле там интерфейс переходит в специальный alt mode, и часть высокоскоростных линий используется для передачи другого интерфейса. Например, можно использовать 2 линии для передачи картинки в формате display port.
image
да там и про hdmi полуправда — по нему можно передавать 4к и даже ethernet
Ethernet, к сожалению, только 100 мегабит, полудуплекс :(
VGA: поддерживает максимальное разрешение 1280×1024 пикселей, не умеет в Full HD, не говоря уж про 3D, годится только для использования на простейшем офисном компьютере или проекторе. И да, морально устарел.

Либо я чего-то не понимаю…
У меня один из старых моников — BenQ G2200WA. у него только vga разъем и разрешение 1680x1050.
И винда видит это разрешение и дает его установить, то есть это не апскейл на мониторе. это вполне честные 1680х1050.
Как так?
Что-то напутано с VGA. Вот прямо сейчас работаю за монитором, который подключен через китайский NoName переходник с mDP на VGA в разрешении 1920*1200 и 60гц (второй монитор на ноутбуке).
Аналогично работает и с десктопом через обычный DVI-VGA переходник в 1920+ разрешении, а в статье «1280×1024».
market.yandex.ru/product/921100?hid=91052
Заметьте, даже не FullHD в 1080, а выше, 1200.
Не, технически вы правы — можно передавать хайрез… если… поддерживает его кабель и видеокарта. Когда VGA был вполне актуален, ставили высокочастотные DAC'и и в VGA можно было запихать даже огромные по тем временам разрешения вида 2048x1536. Беда в том, что сейчас не во всех видеоадаптерах ставят нормальные преобразователи, и результат может быть непредсказуемым. У меня был случай, когда две одинаковых материнки с одинаковыми дровами (но разными ревизиями) вели себя по-разному при VGA подключении: одна отдавала 1680x1050, другая максимум 1280х800 и хоть убей.
Передавать то он передает, но на больших разрешениях и длинах кабеля качество падает. Аналоговый сигнал же.
Today, the VGA analog interface is used for high definition video, including resolutions of 1080p and higher. While the transmission bandwidth of VGA is high enough to support even higher resolution playback, there can be picture quality degradation depending on cable quality and length. How discernible this degradation is depends on the individual's eyesight and the display, though it is more noticeable when switching to and from digital inputs like HDMI or DVI.
© en.wikipedia.org/wiki/Video_Graphics_Array
У меня на FullHD VGA представляет собой отвратительнейший цветной «песок» поверх картинки. Зная об этом заранее, оба моих монитора подключены, к счастью, по цифровым интерфейсам
Сожалею, но не у всех так. Единственная проблема при 1920*1200 VGA подключении что я у себя видел — наводка от дешевого китайского 3х амперного usb зарядника.
Примечательно что китайский же переходник с miniDP на VGA за 100р с Ali отлично понял и тянет такое разрешение от ноутбука. Был приятно удивлен.
А основная длина кабеля где находится? в DP-кабеле или в VGA?
VGA. Переходник miniDP на VGA 10 сантиметров, из него обычный VGA 1,8 метра с ферритовыми кольцами по краям.
Здесь, кстати, кроется серьёзный минус HDMI — многие кабели старого производства никак не промаркированы, и многие возможности (в частности, поддержка 3D) HDMI версий 1.4 и старше просто не заработают, так как кабель запросто может оказаться устаревшим. Для корректной работы интерфейса необходимо совмещение версий всех трёх элементов подключения (вход, кабель, выход), в противном случае пропускная способность самого «младшего» элемента будет аналогична бутылочному горлышку. В заключение заметим, что, как и DVI, HDMI страдает от недостаточной рекомендуемой длины кабеля (до 5 метров).

Говорите точнее. Есть High speed и Standard speed. Предел Standard — 1080i. Все современные кабели — только High speed.
Есть еще фича с передачей Ethernet Channel — но это несколько другое.
А правильнее сказать — любой high speed кабель потянет и 1080p, и 3D, и 4K.

www.hdmi.org:
HDMI 2.0 does not define new cables or new connectors. Current High Speed cables (Category 2 cables) are capable of carrying the increased bandwidth
Кабели всё равно бывают не маркированные, особенно те, что идут в комплекте ко всяким DVD/BD-проигрывателям, ресиверам и прочей технике.
Стоит еще добавить, что устройства с Thunderbolt (и с любым другим интерфейсом типа «PCI наружу», вроде Firewire или PCMCIA), могут содержать код (т.н. Option ROM), исполняемый с привилегиями BIOSа, через который может быть осуществлена атака на этот самый BIOS, внедрен буткит и получен полный доступ к ПК в обход всех защитных средств ОС.
В качестве превентивной меры помогает SecureBoot, но его пока мало кто включает, ибо «это зло!!!111».
Что немаловажно, DisplayPort позволяет подключать целые цепочки мониторов к одному разъёму при помощи технологии MutiStream, причём без потери качества картинки.


В этом случае режим «Расширение рабочего стола» возможен? Или доступен только режим «Клонирование»?
Разницы никакой нет, подключите вы их последовательно или параллельно, они будут видится как отдельные мониторы, и разумеется можно выводить разные картинки. Одно но, устройства должны поддерживать MutiStream Transport.

Единственное ограничение, это не превысить пропускную способность интерфейса, но в статье есть табличка по этому поводу.
DLNA (Digital Living Network Alliance) — очень широко распространённая технология передачи данных по беспроводной сети.

DLNA не привязан к беспроводной сети.
Однозначно. А еще:

Серьёзным минусом DLNA являются специфические поддерживаемые стандарты кодировки — почти всегда программа запускает перекодирование перед воспроизведением, что тратит время и ресурсы устройств.


Первый раз про такое слышу. То, что DLNA-сервер имеет возможность перекодирования на лету, еще не значит, что он должен перекодировать. Если устройство воспринимает, например, контейнер mkv с видеокодеком x264 и аудиокодеком ААС и исходный материал именно таков и есть, ничего не будет перекодироваться.
Наоборот, перекодирование — удобная фича, только пользоваться надо уметь. Правда, каждый раз будут ресурсы сервера подключаться. Но если какой-то материал достаточно часто просматривается, то один раз можно и перекодировать. А в перекодировщике один раз сохранил пресет — и пользуйся, один раз время займет — и все.
DVI
Его недостаток — сильная зависимость качества сигнала от длины кабеля.

Скажите, а как качество цифрового сигнала может зависеть от длины кабеля?
Сопротивление кабеля считается как интеграл по площади сечения от квадрата расстояния, чем длиннее кабель без увеличения площади сечения жил, тем больше сопротивление, а следовательно сильнее затухание сигнала и выше количество ошибок припередаче, мысль развивать дальше?
Но разве все это не учитывается/обрабатывается принимающим сигнал устройством?
Когда процент потерь и ошибок начинает превышать определенный сначала появляются артефакты изображения, затем очень ощутимо начинает разваливаться картинка на динамических сценах, затем сигнал просто пропадает. Лично наблюдал такое счастье на не качественном Thunderbolt кабеле, а это цифра причем самая продвинутая, неделю мучался с настройками монитора, потом просто взял другой кабель и никаких артефактов, так что да, цифра тоже может давать плохой сигнал.
Однако в отличии от аналогового сигнала имеется некоторая дискретность ухудшения качества. То есть до некоторого уровня потерь артефактов нет в принципе, затем их становится всё больше, а потом телевизор/монитор уже не может отобразить картинку. В случае же аналогового сигнала искажения есть в любом случае (даже на кабеле из чистого золота за несколько тысяч долларов), потому что идеального кабеля не бывает (даже кабель из сверхпроводника будет иметь индуктивность и ёмкость), просто они могут быть более или менее незаметными.
UFO just landed and posted this here
У меня сейчас монитор подключен кабелем DVI [компьютер] -> HDMI [монитор] и по кабелю идёт не только картинка но и звук
Цифровой DVI полностью совместим с HDMI(первых версий, т.е. без 3D и т.п. новых плюшек), единственная разница это разные размеры портов и DVI тянет до FullHD, включая, не более. А вот то что со звуком, впервые слышу, видимо какой конвертер в кабеле, аналог-цифра…
Звук идёт по тем же TDMS парам, по которым и видео передаётся. В момент горизонтальной синхронизации есть так называемый data island period, в котором и располагаются аудиоданные, всего до нескольких десятков мегабит в секунду. Более подробно можно починать, например, вот тут: www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/4306.

Технически ничего не мешает аналогично передавать звук и по DVI, главное, чтобы его кто нибудь на другой стороне слушал. Собственно, переходники DVI-HDMI для видеокарт пассивные, контакты только правильно соединяют, а звук сама карточка гонит. В случае с Radeon небольшая подстава: в переходнике стоит eeprom, который видеокарта читает, если переходник не оригинальный — то звук не транслируется. Видимо, слишком жадные менеджеры были :)
Раньше на картах от ATI вроде была фишка с аудио по DVI. Может и сейчас есть.
Из раздела, а знаете ли вы…

DisplayPort свободен от каких-либо выплат, в то время как производители устройств с HDMI оплачивают минимум 4 цента за каждое устройство (15 центов, если не указан логотип HDMI на продукте и в рекламных материалах)
Спасибо за поправку, 20 центов…
Почему у HDMI ограничение 5 метров?
У меня проектор с 15-и метровым прекрасно работает!

Да нет никаких ограничений, есть спецификация, в которой четко длина не ограничена. Насчёт 5 метров конечно загнули, 15-метровые кабели вполне реальны. Но это, кстати, не значит, что кабель в 17 метров не будет работать. Так же, как с витухой — по спецификации сегмент не более 100 метров, в реальности 120 м в 95% случаев будет спокойно работать.
В целом, статья написана весьма непрофессионально.
Это я так примерно по ADSL с техническими «специалистами» провайдера общался. От АТС до дома 5,5 км, мне говорят: «Дальше, чем на 2 км не работает!». Я им: «С чего вы взяли?». Они: «В спецификации». Я: «Там первичные параметры — сопротивление и емкость». В общем, упирались они, в итоге уговорил я их скроссировать и попробовать. В итоге — до 10 Мбит на прием.
Правильно сделали. А «специалистам» надо курс по передаче сигналов по длинным линиям прочитать…
Так беда в том, что за такую зарплату и в таких условиях работают, в основном, те, кто такое читать будет разве что под страхом расстрела.
а у меня моник через vga 1920*1200 подключен. а вы говорите «Максимальное поддерживаемое разрешение — 1280×1024 „
Вот что бывает, когда техничеескую статью, пишет отдел маркетинга! :)
Кстати о птичках. Кто-нибудь знает как там в девайсах с гальваническими развязками на входных портах?
Недавно умерли странной смертью монитор и VGA порт на материнке; погрешили на кабель, но разбираться особо не стали.
Зачем писать на технический ресурс, не разбираясь в элементарном? Неужели во всем МВидео не нашли того, кто мог бы проконсультировать? Сколько еще надо комментариев написать, чтобы вы наконец-то поправили максимально поддерживаемое разрешение VGA?
Давайте тоже тогда, в поддержку остальных выскажусь. Прямо сейчас пишу с нетбука, подключен через VGA монитор с 1600*1050. Дома через VGA подключен 1920*1080 к не самой новой видеокарте.
Это какая-то антиреклама получается, если честно.
Заметил, что видеокарта XFX в перевёрнутом состоянии читается как ХУХ и теперь не могу это развидеть :)
Задолбали делать новые разъемы, дайте мне подключить мой LCD моник по VGA. На ноуте тока HDMI.
Задолбали делать новый высокооктановый экологичный бензин, дайте мне заправлять мой бентли 72-м.
Надо делать разъемы с обратной совместимостью.
USB технически и разъёмно совместим в обратную сторону. Был. До Type-C. Нельзя вечно тащить Legacy-костыли, особенно неэффективные. Обратная совместимость хороша, но до определённого предела.
Когда ваш VGA-кабель начнёт ловить что ни попадя — вы поменяете своё мнение. Давно надо на цифру переезжать уже. За разрешением гнаться может и не надо, мне 4К и Retina вообще не упёрлись, вполне хватает FullHD.
И что мне, выбрасывать что-ли моник? Хороший моник, сейчас за такие деньги одно барахло выпускают.
Просто купите активный преобразователь HDMI-VGA хоть у тех же китайцев, и привинтите его сзади монитора. И спокойно подключайте любую новую технику.
Максимальное поддерживаемое разрешение — 1280×1024 пикселей.

Неправда ваша, Был у меня LG Flatron 795FT Plus, 1600х1200 по VGA расчудесно передавал. Замечательный был монитор.
Про миракаст есть, а про air play нет.
Sign up to leave a comment.