Pull to refresh

Comments 46

Добавлю несколько проблем печати.

1. «Сопли». Даже при остановке подачи нить продолжает некоторое время поступать и на углах при перемещении печатающей головки к другой точке образуются наплывы или застывшие в воздухе обрывки. Традиционное решение — обратная экструзия, перемещения головки от точки к точки с изменением Z и снижение температуры. Параметры эти придется подбирать в зависимости от материала, температуры и принтера.

2. Склеивание слоев. Связь между слоями гораздо слабее, чем поперек. С этим можно ограниченно бороться увеличивая температуру пластика, но… см. п. 1.

3. Деформация. Настоящий бич больших моделей. Несмотря на нагретый стол и прогретый объем — пластик все равно выгибается, его «ведет», часть слоев получается менее плотной, а часть — напротив, более «жирной» и с наплывами.

4. Засорение головки. Событие до отвращения регулярное и по закону подлости возникающее ближе к концу печати модели, на которую уже потрачено часов 10. Большая часть принтеров не поддерживает ни возможность возобновить печать (что чаще всего все равно не помогает), ни даже просто удобное обслуживание засорившейся головки.

5. Бессмысленность. Из-за огромного количества проблем принтер оказывается слишком сложным и слишком капризным инструментом. Это даже не электроинструмент, который нынче прост в использовании и эффективен, это что-то из области редкоиспользуемых лабораторных установок.

Собственно, поэтому у меня надежда на стереолитографию. Там пока все еще не очень гуманные цены (в пересчете на разовое использование принтера в месяц), и не слишком широкий выбор полимеров, но зато они изначально лишена недостатков FDM.
В стереолитографии тоже есть проблемы с деформацией больших моделей.

Если сопло засоряется регулярно, то мне кажется что-то не так с принтером.
Распечатав с десяток килограмм разных пластиков от разных фирм, лишь пару раз чистил сопло проволочкой.
Может за засорение сопла ошибочно принимается образование пробки в хотенде? косвенно на это указывает факт что сбой происходит в конце длительной печати.
1. Ретракт и Директ экструдер нивелируют эту проблему.
2. Есть пластики с очень хорошим спеканием слоёв. Вроде petg. Она почти как литая.
4. Что-то вы делаете не так. Из всех знакомых владельцев и из своего опыта с этой проблемой сталкиваются единицы. Чем там засоряться то? На нить поставьте чистилку из поролона и ок. ПЛА бывает затстревает, но это от хренового охлаждения барьера. С этой бедой сталкиваются или самодельщики или владельцы совсем уж кривых клонов е3д экструдера.
У меня например очень любит застревать SBS от FDPlast. Причём застревания происходят как раз на ретракте — уменьшив ретракт даже на 0.2 мм, я существенно снижаю вероятность застревания. Впрочем, нуля она достигает только если ретракт отключить совсем, но тогда принтер сильно «сопливит».
Что интересно, SBS от других производителей так себя не ведёт, так что тут какие-то индивидуальные особенности пластика.
Это похоже просто термопробка, как с PLA. Ретрактом закидывает тепло за барьер и в конечном итоге там все течет и встает, т.к. у жидкой фракции трение выше. Тефлоновая трубка стоит? Может стоит усилить охлаждение барьера и улучшить теплоизоляцию?
Да, трубка тефлоновая. Вполне возможно, что это действительно термопробка.
Была идея поставить полностью металлический хотэнд, но почитал форумы и отказался от этой идеи — с ним тоже проблем хватает, а все модели после его установки придётся слайсить заново, подбирая параметры под изменившиеся условия.
Можно поставить кулер помощней на барьер и это решает проблему. А еще немного машинного масла на филамент. Пара капель на ватку которая пыль собирает с нити и этого достаточно. На слипание слоев не влияет.
Стереолитография — да — качество поверхности и точность, сравнительно высокая скорость.
Но. Фотополимеры хрупкие в сравнении с обычными пластиками и деградируют под воздействием солнечного света, становятся ещё более хрупкими, меняют цвет и пр.
Для выжигаемых форм — идеально ювелиры это уже давно поняли. Прототипы — да.
Функциональные изделия — весьма сомнительно.

SLS — весьма высокая скорость печати, однородность модели, хорошая прочность — подходит для функциональных изделий. Но. Пористая, гигроскопичная структура.

О круто! Ребята из АКИТ взялись не только закрывать нам границы и aliexpress, но и рекламировать 3д печатать которой мы все выучились благодаря aliexpress. Такая-то двуличность и ирония.
Сам М.Видео продает одну оверпрайснутую модель. Ну, видимо именно ей и придется органичиваться скоро.

UFO just landed and posted this here
Лучший 3д принтер, это токарный с фрезерным, вот где реально большие возможности для DIY. Домашняя (не профессиональная) пластико плавилка, в какой то момент просто выйдет из моды, не совершив заметного переворота в нашей жизни.
Слишком много рекламы и пиара тоже порой вредны. То было 3D чуть ли не в каждой мылнице, сейчас печать. Еще чуствую скоро усиленно попрет VR.
А люди разочаровавшись потом долго не горят использовать что-то, даже там где это вполне подходит и оправдано.
Что-то я сильно сомневаюсь что домашний фрезерный станок может поспорить с домашним 3д принтером по скорости, необходимости минимального мастерства, качеству, точности и итоговой сложности продукции. Не говоря о том что такую банальную ведь как «лабиринт в монолитном куске пластика» отфрезеровать невозможно чисто физически, а это просто самый очевидный пример который пришел мне в голову.
Там же проблема не в закрытости технологии, а в нереальной сложности софта и очень дорогих движках и шарнирах, позволяющих такую точность получить.
Не думаю, что софт сложнее яда Линукса.
Может и не сложней, но кто захочет пилить его забесплатно? Это не ОС которая нужна вообще всем, а очень нишевая вещь.
А для сегодняшних 3D-принтеров кто софт забесплатно пилит?

Более менее приличный CAM для CNC есть бесплатный — Fusion 360. К сожалению он не открытый и не под Linux. Но так-то это не самая большая проблема.

А я ведь специально сказал "домашний фрезерный станок". Эта установка же явно промышленная, и я буду удивлен если её реально купить дешевле пары миллионов рублей. О том, что в квартиру она не влезет, я даже промолчу.
Хочется спросить у минусующих, во сколько они бы оценили затраты времени и сил на создание вот такой фигурки на домашнем токарном или фрезерном станке.
image

Вполне вроде бы бытовая причина — потребовался нормальный трехмерный референс по анатомии, который можно покрутить в руках и который не хочется покупать в магазине для художников за несколько тысяч рублей.

Те кто Вас минусуют просто не понимают что такое фрезенрый станок… что там детальки надо закреплять, что если что-то идет не так — весь материал на помойку. Что чтобы нормально фрезеровать даже люминь нужна дура на 80кило. Что это шумит или требует водянки, сож, стружкоудаления итп.

Да вот не знаю. Есть и принтер и фрезер ЧПУ. В 99% деталь проще, быстрей изготовить на принтере. Собственно принтер у меня молотит постоянно, а фрезер обычно пылится.
Я Вас прекрасно понимаю, про токарные и фрезерные станки! Сам в качестве медитации смотрю видео работы ЧПУ фрезеров =)
Но если Вы подробней ознакомитесь с возможностями 3Д печати (в т.ч. SLM из порошков металла), если подержите в руках качественные готовые FDM, SLS, SLM модельки, то как и я придёте к выводу, что у технологий 3Д печати есть своя сфера применения и будущее, никак не отменяющее будущее фрезерно-токарной обработки.

Как владелец относительно дорого ультмейкера скажу, в быту он реально используется раз в месяц для очень специфичных задач, но его результат реально может сэкономить десятки часов. За год работы он себя окупил процентов на 70 по заказам, но если считать по времени заказа вентиляционного переходника, насадки для пресса, фиксатора для лазерного целеуказателя в резак, готической розетки для ремонта маминого антикварного серванта, или персонализированного крепления для лазерной трубы…
Думаю удовольствием, которое получаешь от понимания того, что ты можешь починить ВСЕ, и возможности реализации за считанные часы того, что заняло бы шесть поездок и пять дней, 3D принтер компенсирует свою стоимость в первые же дни покупки.
Если вы хоть немного работаете руками с материалами — вы однозначно найдете хорошее применение 3D принтеру.

Если вы хорошо работаете руками с материалами, то 3D принтер вам не нужен
Если вы хорошо работаете ркуами с материалами, то вам вообще никакие инстркументы не нужны!
немного увлекаюсь моделизмом. замечаю что 3д принтер мне бы очень не помешал — например детали поворотки для антенны или крепление для экшен камеры — можно взять готовые чертежи и распечатать а не кроить и клеить три вечера материал. мое ощущение — его наличие экономило бы мое время на более интересные вещи, быстрее и более комфортно разрабатывать прототип. по этому сейчас нахожусь в стадии медленного выбора девайса. к сожалению объем информации таков что начав читать форумы закапываешься в деталях, нюансах и тд, а учитывая отсутствие опыта общения с этими конструкциями, сложно ранжировать критерии кроме цены — я выбираю из бюджета до 50тр с оптимумом в 25тр
Какой нибудь Annet прекрасно вписывается в ваш бюджет и впринципе работает из коробки даже без допилок. Знаю немало людей которые ни в зуб ногой в печати, но просто руки не из жопы купили -собрали и сразу начали печатать годноту. Шлифуя только тонкости технологии.

Сам же печатаю на Cheap3d V300 за полтора года ни единого нарекания. Вообще. С новым типом пластика придется повозиться, пока не поймешь на что его клеить к столу (обычно пара пробных попыток и чтение форумов), а потом, когда профиль готов — слайс и печать уже спинным мозгом.
Смотрите в сторону кубических принтеров от умельцев в России. Китайцы и местные барыги идут лесом. Китайцы — потому что делают хлипкий корпус ради экономии на доставке, а барыги потому что зажрались. Как владелец трёх принтеров советую посмотреть zav, fastmaker, 3dsprinter, ulti. Все в 50 укладывается.
Как владелец копии ультимейкера, купленного на Таобао. Скажу что в быту он так же используется редко, раз в месяц или реже, А вот на заказах он себя окупил в течении пары месяцев. Работал 24/7 на «крупных печатях» и все с ним в порядке. Это к вопросу цены оригиналов. Минус, возможно, был один. Поставлялся он в виде деталей и собрать его нужно было самому.
Минус, возможно, был один. Поставлялся он в виде деталей и собрать его нужно было самому.

А как по мне это не минус — во время сборки можно хорошо изучить механику принтера, и если нужна будет разборка, ремонт и т.д. — то уже знаешь как все собрано, какие детали как установлены и т.д.
Ну, да. Поэтому я и написал – «возможно» )
О. А вам валы прямые пришли? Мне вот прислали кривые все, даже 12мм. Потом торгаш сказал, что вышлет импортные из США, и приехали снова кривые, хотя и получше. Пришлось заказывать SKF у нашего дистрибьютора.
image

Позвольте прокомментировать эту картинку. На самом деле, проблема программы нарезки моделей для печати не такая уж большая. Обновленные версии программ-слайсеров все более менее печатают отлично, вопросы только в точной настройке и при должном опыте можно на любой программе получить отличные результаты.

Чот касаемо картинки в примере статьи, то на трех правых видно, что деталь деформирована в результате деламинации (отлипания от стола) Это произошло либо по причине недостаточного нагрева платфармы либо из-за того что печать была произведена после трех предыдущих и покрытие стола деградировало, его нужно было просто обновить. именно поэтому не пропечаталась дуга, так как первые слои сорвало и дальше пластик наносился на воздух… В целом же по всем картинкам видно, что у самого принтера есть проблемы с механикой. Это звон с правой стороны от границ печати, такое происходить когда голова резко меняет направление, избавиться от такого дефекта можно за счет уменьшения ускорений в прошивке а так же используя более качественные ремни с кевларовыми нитями и подшипниками без люфтов.
UFO just landed and posted this here
Однако пока стоимость устройств превышает 5 тыс. долларов США.

Даладно, серьезно? Гуглом не пробовали поискать?
Давно уже есть модели со стоимостью меньше 1 тыс.долларов.

ИМХО в статье не хватает еще одного важного момента — необходимо иметь хотя бы поверхностные знания в 3д моделировании. Скачать модель для печати любой сможет, а вот даже просто отмасштабировать может быть не достаточно (толщина стенок просядет например).
полно знакомых которые после покупки принтера не знали что с ним делать, т.к. модель нужную найти не удается, а замоделить самому не умеют.
UFO just landed and posted this here
Просто погугли wanhao duplicator 7.
Менее 35 000 рублей, и в нескольких российских магазинах есть в продаже, не говоря про али даже.
Только вот судя по нагугленным отзывам и статьям, проблем с этими WD7 не меньше, а часто даже и больше, чем с традиционными FDM. Начиная с того, что они совершенно не автономны — вам потребуется компьютер с HDMI, к которому WD7 будет подключаться в качестве второго монитора, и случайное включение скринсейвера убьёт модель. А уж воняет их фирменный фотополимер так, что только ярый фанат 3D-печати сможет держать такое у себя в квартире: после нескольких часов печати даже в горле першить начинает, такой от него выхлоп.
Любой DLP принтер так подключается и их софт не дает вкючаться скрисейверам во время печати, но мышкой да, можно залезть на «второй монитор».
Фотополимеров много разных, его родной не нюхал, но полимеры soidwoks и makerjuse с которыми работал не пахнут, можно использовать их.

И проблем с ними на порядок меньше — всего одна ось, ненадо ничего калибровать, натягивать ремни, подбирать температуры и скорости, бороться за адгезию, подогревать столы и т.д. Даже постобработка модели гораздо проще.
UFO just landed and posted this here
Ну лазерное спекание это совсем не для домашнего применения технология, их вообще сравнивать некоректно. Не знаю как там с патентами, но в 2014 закончился патент на SLA технологию, по которой DLP принтеры и работают, они как раз и составляют конкуренцию FDM, может просто опечатка в статье?
Тем, кто печатает много и разными материалами, дома придется завести целый набор растворителей
Достаточно и одного дихлорметана. Он растворяет всё, что вообще возможно растворить в домашних условиях.
Sign up to leave a comment.