Pull to refresh

Comments 39

Регистрация дронов в Великобритании от 250гр начнется только с ноября 2019, на сколько мне известно
Маркетолог, писавший статью, не удосужился узнать действительное положение дел даже по России, а Вы ему про Англию… :)
А какое действительное положение дел в России?
Дронами заинтересовался только-только, а написанное сильно удручает…
Такое, что для каждого запуска под открытым небом любого беспилотного аппарата требуется получать разрешение на использование воздушного пространства. За пределами населенных пунктов это не слишком сложно, хотя и требуется делать это еще за несколько дней до полета. А в населенных пунктах перед запросом разрешения на ИВП нужно сначала получить разрешение от администрации этого населенного пункта. Даже если этот дрон весит 15 грамм :) А если в полете планируется видео- или фотосъемка, то там всплывают разрешения и от военных, и от ФСБ…
В общем, законно полетать в городе-поселке на авиамодельке без камеры на борту — просто геморрой. Полетать законно на ней же, но с установленной камерой — почти непреодолимый геморрой.
А не "просто так поснимать вы можете только на своем дачном участке, да и то летая над ним, как бурундук в известном анекдоте — «низенько-низенько» — и при условии, что ваши соседи этого не видят. Иначе они могут пожаловаться в полицию за вторжение в их частную жизнь. Ну, или езжайте в глушь, где люди вообще редкость, и там уже отводите душу, снимая красоты дикой природы.".
Ну и про регистрацию — "Владельцы беспилотников весом до 0,25 кг могут обойтись без регистрации. А вот если ваш аппарат тяжелее, то его нужно обязательно зарегистрировать. Для этого придётся собрать внушительный пакет документов." — это тоже из разряда «слышал звон». Регистрации подлежат дроны массой тяжелее 30 кг, и там действительно нужна пачка документов и сколько-то денег. А дроны массой от 0.25 до 30 кг подлежат постановке на учет. Но так как никто до сих пор вообще не в курсе как это делать, то и документов никаких не нужно, и саму постановку на учет не требуют до утверждения нормативных актов, регламентирующих эту процедуру. На сегодня таких актов еще нет :)
Постановка на учет очень простая — просто через сайт. Ничего сложного.
В России нет узаконенной процедуры постановки БПЛА на учет. Вообще нет.
Все нынешние сайты, предлагающие «зарегистрировать» или «поставить на учет» — это филькина грамота, не имеющая никакой юридической силы :)
как все печально… не успели дроны толком появиться — паразиты-бюрократы сразу зарубили их использование, навводив кучу глупых ограничений.
Если по вине неизвестного вам на голову посреди улицы прилетит 10 килограммовая железка, то ограничения не покажутся такими уж глупыми.
Я и так хожу каждый день опасаясь, что по вине неизвестных коммунальщиков мне прилетит в голову кусок штукатурки, водосточная труба, сосулька или даже целый балкон… да у нас сосульки больше людей искалечили чем террористы. Так что от того, что летают над головой дроны или нет — ничего не поменяться.
С появлением дронов так же появилась секта свидетелей «на голову упадёт».

Им безразличны любые аргументы про надёжность дронов, про шанс упасть с высоты 100 метров кому-то именно на голову, им безразлично, что шанс попасть под машину гораздо выше, им нет дела до того, что (вменяемые) владельцы дронов понимают, что делают и летают там, где людей нет.
Если есть дрон и где-то есть голова — дрон обязательно упадёт на эту голову. А если у свидетеля этой секты есть дети — тут вообще туши свет.

Кстати, 10 кг — я даже не знаю, что это за дрон. Dji Matrice 200 весит 4.7 кг, а это здоровенная штука, может таскать на себе полноценную видеокамеру, которая весит ещё 3-4 кг. Такой среди непосвящённых людей летать не будет.
Ох какой винегрет…
аргументы про надёжность дронов

В этом вобщем-то и смысл всех этих глупых сертификаций.Что не должны летать по городу всякие поделки
что (вменяемые) владельцы дронов понимают, что делают и летают там, где людей нет

В этом вобщем-то и смысл всех этих нелепых регистраций, чтобы абы кто не летал как ему вздумается и полностью осознавал свою ответственность
что шанс попасть под машину гораздо выше

про шанс упасть с высоты 100 метров кому-то именно на голову

Поделитесь ссылочками на исследования?
Научные исследования, опубликованные в известных научных журналах, с рецензией, да? Сколько машин в непосредственной близости от себя вы видите за день и сколько дронов? Попробуйте применить здравый смысл и прикинуть вероятности.

А заодно не затруднит привести пример, когда 10-килограммовая железяка летала в общественном месте?
А заодно не затруднит привести пример, когда 10-килограммовая железяка летала в общественном месте?

Сейчас они ещё не столь доступны, чтобы быть массовым явлением, но в перспективе вполне будет. И в городе будут летать. Моё желание быть уверенным в том, что оператор дрона знает что делает и отвечает в полной мере за свои действия как и водитель авто, вполне обоснованно.
И я видимо не понял вашу точку зрения: дроны не надо регать? Необязательно знать кто управляет железкой? В случае происшествий, повреждения имущества, нанесения травм и тп не нужно нести ответственность?
Вот дяденьке дрон в затылок прилетел youtu.be/r5GWDxyO72s
Он имеет право спросить с пилота шайтан-коробки?

Научные исследования, опубликованные в известных научных журналах, с рецензией, да? Сколько машин в непосредственной близости от себя вы видите за день и сколько дронов? Попробуйте применить здравый смысл и прикинуть вероятности.

Ох уж эти адепты секты свидетелей умозрительных выводов…
С этими выводами согласен, поэтому и хочу получить лицензию. Хотя 10-килограммовый дрон будет стоить, как пол-самолёта и навряд ли будет доступен рядовому покупателю.

Я делал акцент на неадекватных людей, стремящихся всё запретить, потому что по их мнению каждый дрон оснащён системой наведения на ближайшую голову.

Видео — жесть, да имеет полное право.
Даже килограмм упавший с высоты 20 метров это повод для серьезных травм с возможным летальным исходом. Мне как-то на голову упала пальчиковая батарейка с 5го этажа, было очень больно. Легко говорить, что вероятность небольшая, но рано или поздно дронов станет в n раз больше с пропорциональным увеличением вероятности падения. Точно не нужна регистрация? Причем я говорю про нормальную регистрацию которая делается на сайте в течении 15 минут, а не тот треш который сейчас происходит.
… паразиты-бюрократы сразу зарубили их использование, навводив кучу глупых ограничений.
В Австралии закон о дронах весьма вменяем и полон здравого смысла:
— Летать не выше 120 метров, потому что вертолёты летают от 150, а их в Мельбурне много.
— Нельзя летать над общественными местами или там, где идут какие-то спасательные операции.
— Не менее 30 метров от людей, не имеющих отношения к полёту.
— Если дрон весит больше 100 грамм — быть минимум в 5.5 км от любых аэродромов.
— Нельзя летать ночью.
— Дрон должен находиться в пределах видимости оператора.
— Над частной собственностью можно летать только с разрешения владельца.

При этом есть курсы сертификации операторов дронов, которые разрешают нарушать все эти пункты, но длятся они неделю и стоят весьма прилично.
Согласно этому документу, все БПЛА поделены на две категории: весом до и более 0,25 кг.

На три категории — до 0.25 кг, от 0.25 до 30 кг и свыше 30 кг :)
А вот если ваш аппарат тяжелее, то его нужно обязательно зарегистрировать. Для этого придётся собрать внушительный пакет документов.

Не зарегистрировать, а поставить на учет, разница существенная. Ну и до сих пор учет не требуется в силу отсутствия законодательно утвержденной процедуры.
В большинстве стран летать без получения разрешений вы можете только на лёгких 250-граммовых игрушках

Россия в это число не входит — в ней без разрешения нельзя летать даже на игрушках легче 250 грамм. Даже на своем участке низенько-низенько, и даже в глуши :)
А БПЛА, оснащённые высококачественной Full HD или 4K-камерой, дают поистине безграничные возможности для фото- и видеосъёмки.
При наличии опытного пилота можно снимать даже такое: Follow me.


Это что за дрон у него такой? Понятно, что гоночный, но учитывая последние секунды видео, где дрон садится ему на руку — получается, что всё это время он летал в режиме следования за целью?
Или это оператор так подыграл?
Оператор конечно. Как алгоритм может лететь ПЕРЕД мотоциклистом?
Легко. У DJI Mavic 1/2/air есть режим Active Track и если пультом вручную сдвинуть дрон перед объектом съёмки — дрон будет лететь задом наперёд и снимать. Mavic 2/air при этом ещё препятствия сзади будут отслеживать. Но DJI такую скорость точно не потянут, плюс в конце слышен звук пропеллеров — это 100% гоночный дрон.
По своему опыту в полтора года могу сказать — видео снимать очень тяжело. Надо учиться летать плавно, знать приёмы съёмки и уметь их использовать в конкретной обстановке. Потом надо всё отснятое смонтировать в интересное видео и про музыку не забыть. Куча геморроя. У меня где-то 3 Тб видео и только пять готовых роликов, два из которых — полный отстой.
Это не полный отстой, но косяков достаточно


Фотографировать с воздуха гораздо проще.
Совершенно верно. Одного дрона для красивых роликов никак недостаточно, какая бы прекрасная камера на нем ни стояла :)
Почему? Я могу облететь всё, дело только во времени, но никак не в количестве дронов. Если я вижу красивое место — я могу потратить все батареи и потом ещё раз вернуться после зарядки и снять всё, что не снял в первый раз, а потом ещё и ещё, была бы розетка.
Для последнего ролика я ездил 254 км в одну сторону четыре раза и думаю, что придётся ехать в пятый раз, потому что один долбанный пересвеченный момент мне там не нравится.
Вот этот
" alt=«image»/>
Почему?

Потому что, как Вы и написали, нужно уметь правильно летать, поворачивать камеру, выбирать ракурсы, владеть техникой съемки :)
Да. И для этого достаточно одного дрона, не нужно привлекать второго человека со своими проблемами во всём перечисленном.
Я имею в виду, что кроме дрона нужны еще знания и умения :)
А, ну так-то да, просто я почему-то прочитал «одного дрона недостаточно» как «нужно несколько».
Ну… Может быть я кривовато выразил свою мысль :)
Опишите, плиз, три главных, на ваш взгляд, косяка в этом ролике.
Ну они все примерно одинаковые — дёрганые движения.
В самом начале приём с раскрытием перспективы (вылет из-за дома) сделан некачественно, мост частично видно справа. Не то, чтобы косяк, но мне не очень нравится.
На 0:32 — 0:35 слишком резкий поворот влево с резкой остановкой. Так же дёргания на 0:40 до смены вида.
На 0:50 я подумал, что ветер может перемениться и флаг может задеть дрон, поэтому слишком сильно сдвинулся вправо, можно было меньше.
Ну и топорный поворот вправо на 1:08.
Благодарю!
Пересмотрел еще раз, особо разглядывая указанные моменты.
Мне кажется, названные вами косяки — это уже вопрос эстетики и вкуса, а они у каждого свои. Я в этих моментах не увидел ничего такого, что бы резало глаз или было визуально неприятно.
Но разумеется. каждый видит свою гармонию )))
В харборе же летать нельзя, особенно возле моста и оперы. Вы на свой страх и риск или лицензию получили?
Нельзя, лицензии ещё нет и я за это уже огрёб. Так что вот…
Про либеральные канадские правила (от 2017):

The rules, which are effective immediately, mean recreational users will face a fine of up to $3,000 CAD if drones weighing more than 250 grams are caught flying:
* Higher than 90 metres.
* Within 75 metres of buildings, vehicles, vessels, animals or people.
* More than 500 metres away from the user.
* At night, in clouds or somewhere you can't see it.
* Within nine kilometres of somewhere aircraft take off or land, or a forest fire.
* Without your name, address and phone number marked on the drone itself.
* Over forest fires, emergency response scenes or controlled airspace.

B.C.'s Wildfire Act was amended last year to include sanctions of up to a year in jail and fines of as much as $100,000 for interfering with wildfire control efforts. Under Transport Canada regulations, the penalties can include up to 18 months in jail and fines as high as $25,000 for unauthorized aircraft found flying within a radius of about nine kilometres of a fire or below an altitude of about a 900 metres.

Международный опыт описан поверхностно, почти в каждой стране есть еще закрытые для полетов зоны, там летать нельзя совсем. Причем зоны могут быть временно закрытыми для полетов! Это нужно отслеживать перед тем как взлетать. По Европе есть специальные сайты для страны где это все можно посмотреть для того чтобы ничего не нарушать, например для Греции dagr.hcaa.gr

Как всегда копирайтеры не разобрались с вопросом, поверхностно нагуглили что то и выложили "публикацию".
Про законы в РФ читать особенно смешно, особенно если занимаешься работой в этой сфере.

Sign up to leave a comment.