Pull to refresh

Comments 73

У меня первый телевизор был "Балтика", пульта не было, пользовался плоскогубцами.

О, да! Кусачки! Плоскогубцы и даже ключи на 8-12 :)

Детьми пользовались в качестве пульта ДУ) )))

Пока не пнёшь - не переключит.

В связи с последними блокировками сайтов, VPN, приложений на смартфонах и даже Google Docs интернет постепенно будет становиться 1-м каналом телевидения. Так что статья о телевизорах достаточно актуальна.

Удивительно, но в статье нет слова "кинескоп", которое должно было бы появиться при повествовании в 1940-х годах и объяснить как увеличилась четкость изображения.

История про кинескопы тянет на отдельную статью. Помнится были люди в 80-е утверждавшие, что плоских экранов у ТВ никогда не будет.

Без слова "кинескоп" читатель не поймет что случилось здесь:

в послевоенные годы ранее упомянутый Джон Бэрд прилагал массу усилий для того, чтобы внедрить для британского телевидения новый стандарт изображения с разверткой в 1000 строк.

Помнится были люди в 80-е утверждавшие, что плоских экранов у ТВ никогда не будет.

Звучит странно, если учесть, что первые ЖК-жкраны появились в 1971г, а в 1983г уже был выпущен телевизор с плоским экраном(CASIO TV-10).

Так что кто утверждал так скорее всего был не в теме.

В детской энциклопедии (второе издание, 1964—1969 гг.) была картинка: плоский ТВ на стене, правда там он был под потолком. Было написано, что такие скоро будут делать.

А в журнале «Юный техник» в восьмидесятых предполагалось вскоре от рулона ножницами отрезать нужного размера телевизор.

В журнале ЮТ печатали фантастику и фантазии школьников в постоянной рубрике "Патентное бюро", в ДЭ подход был иной. Там были хорошие гонорары, и туда рвались многие. Так что отбирали самых авторитетных авторов в своей области.

«В журнале ЮТ печатали фантастику» — просто ЮТ, в отличие от непоколебимо авторитетной ДЭ, мог себе позволить помечтать в большем диапазоне временной шкалы, ведь рулонные телевизоры всё-таки появились, да и отрезные появятся как только научимся делать гибкие чипы.

A thin TV screen only 4 inches thick with an automatic timing device to record TV programs for later viewing is the wave of the future as shown at the Home Furnishings Market in Chicago, June 21, 1961.

Источник Historic Photographs

Модный — вогнутый, да ещё с и с тайм-шифтингом, неотключаемым с очередным обновлением прошивки в отличие от новоделов )
UFO just landed and posted this here
Помнится были люди в 80-е утверждавшие, что плоских экранов у ТВ никогда не будет.


Отец собирался купить новый телевизор в 1972, мама-инженер его отговаривала: «Не надо, скоро появятся плоские телевизоры, которые можно будет повесить на стенку (она читала технические журналы)
Но отец таки был реалистом и таки купил тогда „Электрон“ :)

Удивительно, но в статье нет слова "кинескоп",

Хотя "электронно-лучевую трубку" упомянули. По идее, надо было лишь добавить, что в контексте телевизора ЭЛТ и кинескоп - одно и то же (хотя вот не знаю, на что там конкретно был упомянутый патент).

Кстати, до сих пор поражает размах и масштабы развития советской радиоэлектронной промышленности. Только представьте, в СССР выпускалось масса телевизоров разных марок, на заводах, разбросанных по всей стране. Рубин, Рекорд, Радуга, Электрон, Кварц, Горизонт, Шилялис, столько прекрасных воспоминаний.

Не скажу за выше перечисленные бренды, но витебский Витязь строился изначально как оборонный завод, производство телевизоров являлось т.н. "производством прикрытия", дабы снизить интерес разведок к данному заводу. В советское время Витязь кроме телевизоров производил многочисленные оборонные заказы. Так что не исключено, что такое количество различных заводов было исключительно по подобной же причине.

Магнитофоны выпускались оборонными заводами. Например магнитофоны "Весна" и "Ореанда" производились маленькими цехами, отделенными от самих секретных заводов. К слову забавный факт - в схемотехнике таких изделий были загадочные решения, которые объяснялись тем, что заводу надо было израсходовать запасы каких-то деталей на складах.

Типа использования целых шести последовательных каскадов на слабеньких операционных усилителях К140УД1 на канал в магнитофоне Радиотехника «МП-7301»?
Зато там отличный микролифт, на котором половина магнитофона легко выезжает даже спустя тридцать лет.

Самое загадочное схемотехническое решение КМК — использование четырёх микросхем вместо одной в блоке переключения каналов СВП телевизоров УПИМЦТ, одна из микросхем — высоковольтный дешифратор, и всё ради использования в качестве индикаторов включения каналов неонок, позже непринуждённо заменённых на светодиоды.

По-моему, эта штука называлась УСУ-15 - тупо тиристорные переключатели и никаких микросхем.

А вариант с цифровыми микросхемами, если чуть подшаманить ,можно было использовать для дистанционного переключения каналов по кольцу.

Использовались и УСУ и СВП. Первые КМК больше в УЛПЦТ.
ДУшку можно наверно, проводную. Помню устанавливал товарищу инфракрасную, купленную в «Юном технике» под видом неликвидов. Позже товарищ зачем-то подключил ДУшку проводами к телевизору. Оказывается, ДУшка продолжала исправно функционировать, в отличие от дефицитной батарейки «Крона» — товарищ с телевизора подал на ДУшку питание.

Как тогда объяснить факт, что Весна-202 была клоном магнитофона Карпаты -202 и ещё какого-то с индексом 202, название забыл. У всех были одинаковые излишки деталей?

"Странные решения" - сказано относительно абстрактного изделия, которое вводило в ступор ремонтников своей схемой. Кроме "Весны" существовала масса других изделий, порой очень примечательных.
Стерео-телемагнитола "Каспий" Бакинского радиозавода.

Была у меня та весна. Использовалась в паре с компьютером Орион 128. Загружала программы через раз на третий.

производство телевизоров являлось т.н. «производством прикрытия», дабы снизить интерес разведок к данному заводу.


В то время практически каждый крупный советский завод был обязан выпускать товары народного потребления (ТНП). Для этого создавались специальные отделы, плюс привлекались силы основных разработчиков (я, например, тоже поучаствовал в этом деле :)
Может уже пора разорвать ассоциативную связь «телевизор = бесплатные федеральные телеканалы»? Потому что вопрос в конце подразумевает именно второе, как мне кажется, хотя телевизор, в наше время — это лишь средство отображения информации, и смотреть по нему можно много чего, в том числе и тот же интернет.

Телеканалы - тоже всего лишь средство передачи информации. Можно через них выливать помои, а можно было бы показывать интересные фильмы и передачи. Были бы хорошие каналы, можно было бы смотреть. В интернете при желании тоже можно нажимать на кликбейтные заголовки, читать про плоскую землю, чипирование, масонов, грядущее обрушение доллара и т.д. Но интернет по крайней мере дает свободу выбора.

Вы правы, частично.

Когда я людям говорю что уже не смотрю телевизор вот уже 11 лет, на меня смотрят как на умалишенного. Потом пытаюсь обьяснить что у меня дома от компьютера к нему идет кабель, я скачиваю фильм и смотрю его ветерком, а иногда сижу смотрю с него ютубчик. И вот в этот момент лица у людей .... не меняются... все так же смотрят как будто я книжки читаю.

Вот неистово плюсую. Ведь намного удобнее смотреть ютуб на смарт ТВ, нежели на 6 дюймах смартфона. Да и все дети смотрят мультики по федеральным каналам и ничего зазорного в этом нет. Ну а почему бы не посмотреть РБК или туже Россия 24, там есть более-менее интересные передачи.

Давайте постить смешные мемы в картинках. Хабр? Херабр! Корпоративный блог где всё разрешено.

Зато комментарии интересные)

Только представьте, в СССР выпускалось масса телевизоров разных марок, на заводах, разбросанных по всей стране. Рубин, Рекорд, Радуга, Электрон, Кварц, Горизонт, Шилялис, столько прекрасных воспоминаний.

Все эти телевизоры выпускались на основе 3 или 4 стандартных схем. В черно-белых ламповых еще был какой-то разброс, а в цветных все вошло в строгий стандарт, могли отличаться лишь комплектации (какие-то модули ставили, какие-то нет). А в остальном, все клепали одно и то же под разными названиями.

+100500

Достаточно открыть каталог схем

UFO just landed and posted this here
«Унификация электронных узлов и элементов… для объединения ресурсов конструкторских бюро (КБ) и внедрения комплексной автоматизации в массовом производстве радиоаппаратуры, что значительно снижало её себестоимость.»

И ведь получилось, годные (хоть и не без особенностей) были аппараты — от УНТов до кубиков. Казалось бы, при чём тут импортозамещение…

Унификацию схем придумали еще до телевизоров. Большинство советских (иностранные, может, тоже, но по ним я не знаю) радиоприемников 3-4 класса, сначала ламповых, а потом и транзисторных - по схемам практически близнецы (в пределах своей элементной базы). Иногда бывает и совсем смешно - "Приемник Нейва-403 был в таком-то году просто переименован в Нейва-304 и переведен в третий класс сложности" - та-дам - "для повышения покупательского спроса".

«Приемник Нейва-403 был в таком-то году просто переименован в Нейва-304 и переведен в третий класс сложности»


В 1985 был принят ГОСТ 26794-85, согласно которому изменялась классификация БРЭА.
До его принятия аппаратура подразделялась на классы (магнитофон-приставка высшего класса «Маяк -001», например).
В новом ГОСТ классификация была изменена, и вместо классов было введено понятие «группа сложности». Группа сложности, естественно, зависела от конструкции аппарата, а не от его параметров.

1.5.3. Третья часть обозначения (три цифры) характеризует основные потребительские свойства и номер модели аппарата: первая цифра характеризует для телевизоров — поколение аппаратуры, для аппаратуры, имеющей группу сложности, — группу сложности. Последние две цифры определяют номер модели аппарата. Третья часть обозначения отделяется от второй дефисом.

до наших дней с плазменными панелями размером с хрущевку

не знаю, как в ваши дни, а в наши купить плазменную панель уже довольно проблематично

UFO just landed and posted this here

И это тот случай, когда говорят: «Я его слепила из того, что было». Использовав велосипедные линзы...

Простите, что использовал Джон Бэрд?

Странная постановка вопроса.

Смотрят телевидение, кино, ютубчик, а не телевизор.

UFO just landed and posted this here

И то и другое зависит от количества употреблённого перед этим )

Сдается мне, благодаря усилиям определенных "товарищей", телевизор вновь может стать единственным "окном в мир".

https://youtu.be/wwM-VajsBM4

«помните каким был ваш первый телевизор?»

Прибалтийский ч/б «Таурас-204», на четырёх табуреточных ножках, с разъёмом «ПДС» для подключения приставки двухяыкового сопровождения (сверху справа кажется кнопки для переключения языка).

Таурас-204

У многих телевизоров с ПТК возле ручки переключения каналов было небольшое отверстие, позволяющее длинной тонкой отвёрткой перестраивать катушку индуктивности в барабане, отвечающую за принимаемую частоту. Таким образом удалось когда-то поймать ненадолго настроечную таблицу Denmark Radio.

Позже встречал всё ещё рабочий ч/б телевизор с удлиннённым на 15 см кинескопом — у ранних кинескопов была проблема с вакуумированием и приходилось ставить ионную ловушку, чтобы не прогорал люминофор.

Интересно есть где-нибудь информация по поводу того, как эта двухязыковая приставка должна была работать?

«Приставка подключалась после частотного детектора. Второй звук передавался с несущей, равной частоте строчной развёртки.» Хотя скорее кратной.

47 кГц, третья гармоника строчной.

Есть даже схема раннего лампового варианта. Второй язык передавался амплитудной модуляцией на ультразвуковой частоте. Приставка была устроена как простой радиоприемник на эту частоту. Тот же принцип был в трехпрограммных приемниках проводного вещания, вторая и третья программы шли на ВЧ-поднесущих.

Прикольно, т.е. это было совершено независимое устройство.

UFO just landed and posted this here

Видеомагнитофон «Электроника ВМ-12» помню прекрасно.

На районе видеосалон открылся, мы побежали смотреть «Черепашки-ниндзя». Этот ВМ-12 грелся так, что три раза прерывались на его охлаждение. Публика свистела и топала ногами.

А вот так выглядела схема подключения этого волшебства к детищу отечественной электроники.


Эта схема применялась только для компьютеров с раздельным выходом R,G,B, яркость, СИ (были и раздельные: строчный си, кадровый си). И всё, что делает эта схема, так это практически яркостный ЦАП (из трёх цветов в один ч/б с учётом яркости) с примешиванием синхросмеси. Но на том же композите всё это уже было на плате компьютера — там достаточно просто выход Video подключить (если бы у телевизора советского был AV-вход :) ).
Модуль видеовхода теоретически существовал со второго-третьего поколения, но его не ставили т.к. был «не актуален», как и мультисистемный декодер цветности и часто СК-Д — из-за отсутствия вне крупных городов дециметровых каналов. В сети телеателье можно было доустановить необходимые модули, да и частники этим кормились.
Ничто не мешало взять схему телевизора и найти точку композитного видеосигнала. :) Впрочем, и R,G,B тоже можно там же найти.

как и мультисистемный декодер цветности


Он прилично так стоил. :)
В УПИМЦТ были отдельные взаимозаменяемые модули видеоусилителей R, G, B — можно было подключаться прямо к ним, закинув в блок обработки сигналов запрет видеосигнала с тюнера через тумблер.

Стоил, да, хотя можно было собирать из плат, произведённых на заводе, но микросхемы были довольно дефицитные.
К 3УСЦТ были доступны декодеры либо в формате переходника под стандартный модуль цветности, либо в виде замены, причём второй вариант был компактнее.

Удивил когда-то телевизор 3УСЦТ, в котором предположительно не было декодера, но к концу записи в системе PAL, воспроизводимой с отечественного видеомагнитофона «Электроника ВМ-12», вдруг прорезался цвет!

И не менее удивил видеомагнитофон AIWA, подключённый к ВЧ входу телевизора, который умел подстраиваться под перестраиваемую частоту телевизора.
помните каким был ваш первый телевизор?


Конечно.
Рекорд А, воронежский, 1961 года
image
Справа ниша с регуляторами, в том числе там был переключатель диапазонов, которым за 11 лет так и не пришлось воспользоваться — у нас тогда была только одна программа.
Вспомнились регулировки подстройки кадровой и строчной частоты на задней стенке более поздних Рекордов, да и других ламповых телевизорах — нередко приходилось пользоваться в условиях неуверенного приёма, а ещё выключатель АРУ.
Вспомнились регулировки подстройки кадровой и строчной частоты


Да, было такое. Как и регуляторы, с помощью которых можно было настроить «баланс белого», точнее — серого :) Уже у цветных телевизоров, конечно.
(многие регулировки потом перекочевали в графические редакторы :)

Вспомнилось, что узкие щели по бокам у ТВ выше — были крайне притягательны для нашей молодежи, вечно ловили кого-нибудь (себя — тоже :) за попыткой что-то в эту щель засунуть, чисто в порядке проведения эксперимента.
Знакомый телемастер рассказывал, что гвозди внутри таких аппаратов были обычным делом :)
В Советском Союзе пультом от телевизора был самый младший в семье.


Легкое преувеличение — до примерно 1975 года в большинстве домов и квартир СССР не было никакой нужды в пультах ДУ — так как программа ТВ была только одна :)
(вырубить ТВ можно было и без пульта — просто выдернув вилку удлинителя из розетки)

Столицы, с их многопрограммным (аж четыре канала! :) вещанием, конечно не в счет.
«вырубить ТВ можно было и без пульта — просто выдернув вилку удлинителя из розетки»
Ламповый телевизор довольно долго не сдавался — в течение доли секунды после выдёргивания вилки можно было слышать звук, пока остывали лампы, а изображение быстро съёживалось в точку в центре экрана.

А места среди метровых каналов было не так много — из-за низкой избирательности приёмника соседние каналы не использовались, т.е. из 12 каналов оставалось 6, причём первый резервировался для конвертирования в него одного из дециметровых конвертером в составе усилителя коллективной антенны.
а изображение быстро съёживалось в точку в центре экрана.


Да, это даже было отражено в мультфильме «Ну, погоди!» в эпизоде, когда Волк выключал все телевизоры подряд. (Внезапно этот момент стал историческим свидетельством :)

из 12 каналов оставалось 6


Но не было у нас (не так далеко от Москвы) до указанного срока даже двух.
(мое детство прошло без «Спокойной ночи, малыши», так как эта передача шла по второй программе. Я успел вырасти и вступить в комсомол, а передача все еще была недоступной :)
Пересмотрел. Там даже круче — на некоторых телевизорах при выключении образуется горизонтальная линия, на некоторых — вертикальная, где-то окружность и дофантазировали крест — КМК художник-мультипликатор подметил особенности развёрток в разных моделях телевизоров.

Печально. Это же минус половина недельного пайка мультфильмов. Надо было мачту городить повыше — уже упоминал, как-то поймал настроечную таблицу Denmark Radio более чем за полторы тысячи километров, ещё несколько серий детского телесериала из Польши смотрел, а устойчиво ловить в непуганом эфире ближайший киловаттный телепередатчик за пару сотен километров наверно было возможно.
художник-мультипликатор подметил особенности развёрток в разных моделях телевизоров.


Да. Примерно так и выглядело. И при включении изображение появлялось не сразу.

Надо было мачту городить повыше


У нас рядом жил радиолюбитель, он на крыше пятиэтажки еще в 70-х установил мощную антенно-фидерную систему, дистанционно-поворотную, на радость соседям.
(вспоминая скандалы по этому поводу — нет, уж лучше кабельное :)
Ну сейчас конечно оптика рулит. По одному волокну и интернет, и весь диапазон кабельного телевидения, да и антенну из телевизора во время грозы не нужно вынимать.
да и антенну из телевизора во время грозы не нужно вынимать


У нас с 1993 г., как только кабельное реально пошло в массы, потребность в индивидуальных антеннах пропала напрочь, в том числе и в частном секторе.
Провайдеры так широко и массово раскинули свои кабеля, что DOCSIS и сейчас еще жив и вполне работает, пережив вымерший ADSL.

По одному волокну и интернет, и весь диапазон кабельного телевидения


А вот до такого сервиса у нас еще не дошло — оптика в каждом доме, но ТВ все еще по кабелю. Причем эфирное ТВ все давно цифровое, а по кабелю идет и аналоговое (конвертированное из цифрового :) и цифровое.
В принципе это хорошо, так как старые девайсы типа AVerMedia AVerTV Box 9 все еще можно использовать, как и древние кинескопные ТВ.
Похоже настоящих прародителей массовых тв трансляций упоминать нельзя.-) Немцы ж как никак.
Sign up to leave a comment.