Pull to refresh

Comments 14

Непонятно причем тут патефон и продажи портативных колонок.

Портативные калонки - развлечение для подростков. Эти помойки только раздражают окружающих. И хорошо что хлама продается меньше это прекрасно!

И даже не знаю как ответить на опрос. Колонка есть и не одна и очень высококачественная. Но тут наверно имеется в виду портативная перделка ?

Почему? Кажется, что раньше именно патефоны и несли функции нынешних портативных колонок? А колонки разные бывают. У JBL есть вполне толковые.

Тогда уже скорее не патефоны а магнитофоны кассетные. Их одно время было модно таскать на плече и озвучивать all-around как это нынче делают с портативными колонками.

Патефон должен стоять ровно на месте чтобы играть. Дома их портативные использовать зачем ? Дома можно хотя бы хорошие полочники уже можно получить качество и много удовольствия от музыки.

Вовсе не обязательно использовать портативную колонку в людном месте. Моя вообще редко покидает пределы квартиры. Блютус-колонку и патефон роднит то, что и то и другое - портативное аудио.

Крутой аппарат за 5 млн. Интересно какие к нему колонки? Или их отдельно за другие 5 млн покупать? :)

Цена на колонки в статье указана в долларах

Небольшая неточность. Патефон от граммофона отличается не внешним видом, а принципом записи и звукоснимателем: у патефона он поперечный (колебания дорожки вдоль радиуса пластинки) и игла из сапфира с шарообразным остриём, а у граммофона в толщину пластинки и металлическая игла. Из-за этого патефонные пластинки нельзя проиграть на граммофоне. А так есть и патефоны и граммофоны с рупором и встроенным в корпус и большим внешним.

Спасибо вам. Все так!

Увы, но нет. Во-первых, граммофоны бывали разной системы: как с поперечной записью (берлинеровский вариант), так и с глубинной (эдисоновский). Выпускались и универсальные граммофоны с возможностью поворота головки для проигрывания пластинок разного типа. Победил в итоге берлинеровский вариант.

Во-вторых, и на патефоне, и на граммофоне можно было использовать как металлические, так и сапфировые/корундовые иглы. И производила их далеко не одна только фирма «Пате». Выпускались, кстати, иглы из более экзотических материалов, например, из бамбука.

В-третьих, независимо от материала изготовления иглы, все они имеют шарообразное остриё, хотя радиус скругления может различаться.

И, в-четвёртых, патефонные и граммофонные пластинки полностью взаимозаменямы и могут проигрываться на устройствах обоих типов. Впрочем, подобное разделение есть только на территории бывшего СССР. За рубежом такого класса устройств, как патефоны, не выделяют.

С уважением, А. Бутырин, научный консультант Политехнического музея.

А иначе еще на 3-4 добротных текстовых кирпичика.

"Интересно, где люди берут пластинки?" На озоне конечно покупают. Как и всю остальную технику.

Аудиоколонки есть , портативных нет .Странный опрос .

Sign up to leave a comment.