Pull to refresh

Comments 42

Что-то мне подсказывает что банальная физическая кнопка на стеллаже (или рядом) "Позвать консультанта" будет работать гораздо эффективнее и не будет зависеть от раскладки товара и прочего... :)

А так интересно почитать историю исследований, спасибо

Я только хотел сказать, что в самолётах эту проблему давным-давно решили. Более того, даже не нужно делать какого-то rocket science с централизованным сервером, достаточно просто сделать загорающиеся лампочки повыше над полками. И проверять магазин просто. Зашёл тайный покупатель в отдел оборудования для тайных покупателей, нажал кнопку, засёк время до подхода консультанта, KPI готов.

Можно и приложение сделать, но только для консультантов чтобы оно пищало, мол у 5 стенда требуется помощь. Навязывать пользователям какие то приложения это прямо скажем так себе идея..

Я подозреваю, что истинная причина этого приложения - дать легитимную причину для приложения на телефоне у пользователя запросить геоданные и ещё 100500 всего. Разрешение дают раз, а дальше им можно пользоваться тихонько. Профит?

Похоже на правду, сейчас много чего придумали, главное дать разрешение - и пуши когда рядом с магазином проходишь и еще всякого, не говоря уже о банальном спаме (в условиях использования думаю есть согласие на рассылку)

Большие данные никто не отменял. Но все в рамках разумного.

Навязывать желания конечно же никакого нет, просто не все до конца понимают все возможности мобильного приложения. А там и персональная цена и ассортимент и рекомендации.

Вообще тут попахивает работой ради работы.

Нужен консультант? Да 90% вопросов снимет онлайн консультант, которого можно "шарить" между магазинами, можно специализировать на конкретной линейке и т.п. "Ответ" Онлайн консультанта однозначно можно сделать быстрее, чем 5 минут.

География страны позволяет таких консультантов дешево держать 24*7.

Эдакий расширенный коллцентр, что можно переиспользовать и в других целях, в случае простоя.

Зачем ждать физического человека вообще, ещё и квест обоим устратвать?

На самом деле, мы думали и об этом. Но и здесь есть подводные камни: например, дети и прочие пранкеры. Ну и вообще хотелось двигаться в общем цифровом тренде. А так можно было бы и рогатки на входе раздавать :).

Исходя из этой логики пранкеру проще это делать с мобильного приложения. Можно даже с дивана не вставать. Тыкаешь и тыкаешь консультантов по всему магазину. Если ещё показывать его перемещение, то даже весело.

Но это нужно ОЧЕНЬ сильно заморочиться. А так пришел в магазин и жми на здоровье.

А вы не чувствуете тут какую-то странную ситуацию?

Пранкеру очень удобно прийти в магазин и нажать кнопку.
Пранкеру очень неудобно скачать приложение, нажать стопятьсот кнопок в его интерфейсе.

Но!

Пользователю очень неудобно прийти в магазин и нажать кнопку.
Пользователю очень удобно скачать приложение и нажать стопятьсот кнопок в его интерфейсе.

Вам не кажется, что пранкеру очень удобно ровно по той же причине, по которой было бы удобно пользователю?

"Дети и прочие... " еще с большим удовольствием воспользуются приложением для своих целей, я уже молчу про возможность взлома и, например, массового вызова консультантов чтобы парализовать работу.

Но ведь, это сценарий мягко говоря атипичный?

«Общий цифровой тренд» - звучит как «приложение ради приложения».

Я не увидел в вашем исследовании данных о том, у какой доли людей, ожидающих консультанта, приложение вообще стоит.

Эта информация уже была в условиях задачи. Сегодня с нашим приложением живут более 16 млн.пользователей в России.

В одной сети магазинов хозтоваров (не знаю, будет ли её упоминание считаться рекламой) кнопки вызова консультанта висят в каждом отделе. Сразу же при нажатии раздаётся объявление вроде «Сотрудник отдела „Домашний текстиль“, просьба пройти на рабочее место». Я пасусь там достаточно часто, и ни разу не видела, чтобы с этими кнопками баловались дети или великовозрастные лбы. Лбам, видимо, неинтересно, а дети не дотягиваются.

И хоть кто-то нажимал на кнопочку при вас?

А как вы думаете, откуда мне известно, что «Сразу же при нажатии раздаётся объявление вроде «Сотрудник отдела „Домашний текстиль“, просьба пройти на рабочее место»»? Нажимают, и охотно, и я сама ими пользуюсь, потому что продавцы то документацию оформляют, то товар принимают, то на выкладке, и их не всегда можно застать на месте.
Установка кнопок с батарейным питанием — дорого с точки зрения обслуживания, в больших магазинах каждый день в какой-то рандомной кнопке будет садиться батарейка. Установка кнопок с сетевым питанием — для этого надо прокладывать провода по стеллажам, что тоже дорого. И в обоих случаях нужно заказывать НИОКР и мелкосерийное производство, поскольку существующие системы слишком дорогие — на Али цены начинаются от 10 долл за кнопку и от 100 за приёмный терминал. На этом фоне ценники с QR-кодом фактически бесплатны, поэтому владельцы выбирают этот вариант.

Это всё неплохо, но у меня уже 11 приложений от разных продуктовых магазинов. Суммарно все весит ~700мб. Ещё и на магазины техники, али, всякие маркеты и т.д. ставить приложение. У меня так смартфона ни на что не хватит. Может как-то фишки через сайт оформить? Или сделать мини-приложение (для вк, например?)

Лишь бы не прикручивать кнопку с лампочкой.

Но! Вы - ценный ресурс, так что терпите.

Согласитесь, что в магазине через смартфон лезть в веб - не очень удобно. ВК - хорошая идея, но тоже кажется трудоемко. Про число приложение и поедание места - 100%. Но, тут каждый оставляет для себя наиболее важные.

Приветствую! Складывается такое впечатление, что продукт создавался только потому, что кому-то захотелось или идея нашла большой отклик внутри продуктовой команды. Мне было бы интересно посмотреть на "мясо": на результаты исследования аудитории внутри торговых точек. Что является реальным индикатором того, что на консультантов приходится "охотиться"? Отзывы в интернете? Или анализ опросов посетителей, записей камер наблюдения, KPI сотрудников и т.д.? И является ли это масштабной проблемой в рамках всей торговой сети или узкого среза?

С точки зрения посетителя, мне видится, что я захожу в магазин прицениться и осмотреть товар "лицом". Наоборот, не нужно меня вырывать из контекста моей потребности, отвлекая в телефон. А привлекать внимание "интерфейсами" торговой точки: персонал, кнопки вызова и даже анализ поведения посетителей с помощью видеокамер и автоматического вызова персонала в случае чего.

Мне как исследователю тоже сначала так показалось, поэтому мы провели исследование по методу Кано. И по результатам фича попала в категорию Attractive. Это значит, что такую функциональность клиенты в явном виде не ожидают увидеть, однако, ее наличие положительно скажется на удовлетворенности клиентов. В процессе полевого исследования мы проводили небольшое интервью на тему взаимодействия с консультантами, и часто слышали, что консультантов трудно найти, что не все хотят тратить на это время, что приходится гулять по отделам, чтобы найти свободного консультанта (к сожалению, у консультантов есть побочные задачи).

Что касается "живой кнопки" в зале. Такие уже ставили, люди быстро их ломают и особого профита это не дало.

Класс! На самом деле проделан большой объем работ по исследованию.

Что касается ломающейся "живой кнопки" – не рассматривали вариант "неубиваемых" кнопок? Хотя, вполне возможно, что оснащение дорогостоящими кнопками вызова нерентабельно :)

UFO just landed and posted this here

Эх, если-бы ещё где-то на входе в магазины выдавали бейджики "Прошу консультантов меня не беспокоить"

На самом деле стремимся сделать так, чтобы продавцы не кидались на клиентов. Но план продаж никто не отменял. Пытаемся совместить ужа и ежа.

В реальной жизни поиск клиента может быть осложнен тем, что в магазине находится много людей, и консультант может не сразу понять, кто именно его вызвал (мы стремились упростить эту задачу, добавив поле комментария в заявку).

Подразумевается, что большинство покупателей — страдают социофобией? Зачем консультанту искать вызвавшего его покупателя, если покупатель сам подкатывает к любому консультанту в фирменной спецодежде, находящемуся в радиусе видимости? Консультанту достаточно знать отдел, в котором находится нуждающийся в консультации.

Не большинство, но процент людей, которым не нравятся назойливые консультанты достаточно велик.

Какой-то странный подход. По вашему людям теперь надо ставить приложение от каждого магазина чтобы иметь возможность пообщаться с консультантом? Как же другие магазины обходились и обходятся без подобных вещей? :)

Нет. Гипотеза была в том, что людям с нашим приложением было бы удобнее использовать доп.функциональность.

Ну так а зачем нужна эта "доп.функциональность" если консультанты есть в достаточном количестве и не прячутся от покупателей? :)

Поднять скорость обслуживания, как следствие - доп.рост продаж + удовлетворенность клиентов.

И я всё ещё не понимаю каким образом это должно поднять скорость обслуживания если если консультанты есть в достаточном количестве и не прячутся от покупателей.


То есть если в отделе стоит свободный консультант, то почему подойти к нему будет сильно медленнее чем достать смартфон, открыть приложение и нажать кнопку? Или даже просто помахать ему рукой? У вас такие огромые отделы? :)

А в магазинах DNS на каждом терминале для заказа есть здоровенная кнопка «Позвать консультанта». Нажимаешь и не паришься. Без необходимости установки левых бесполезных приложений.

Чтобы ускорить доставку консультанта к потребителю, просто расставьте по торговому залу звоночки вызова консультанта, такие забавные металлические, в прошлом тысячелетии изобретённые. Они работают по принципу «нажал на кнопочку рукой - раздался звук и консультант проснулся».

Любая же возня с приложением в данном случае преследует лишь одну цель - навязать покупателю это самое приложение и в дальнейшем задолбать его push-уведомлениями. Но никак не облегчить покупателю задачу поиска консультанта.

UFO just landed and posted this here
Как видите, здесь ничего не исчезает.
UFO just landed and posted this here

Чем ждать консультанта, лучше просто показать все характеристики товара, у которого штрихкод отсканирован. Если ещё есть вопросы, тогда уже и позвать кого-нибудь, а лучше даже онлайн-консультанта, пока офлайновый добирается до нужного места.

Sign up to leave a comment.