Pull to refresh

Comments 14

Вот Все познается в сравнении.Украина внедрила онлайн кассы...ещё в 2006 ...и все это прошло тишком нишком...без всяких пиявок к бизнесу офд ФН(Который надо менять раз в период,-по сути это скрытый налог) Постоянные обновления,которые достали,- ФН 1 ФН 1.05 ФН 1.1 ФН 1.2..Постоянно надо менять прошивки..менять драйвера(У нас низкоруровнеый кроссплатформенный драйвера..с флагманской ось Linux)..Иногда работает не так как надо..общение со службой поддержки разработчика ККТ.

Когда два аппарата в обслуживании может это и ничего,а когда их более 300.

Постоянно неожиданно заканчивается либо срок действия ОФД(не проплачено) либо ФН..Аппраты не работают...мозговыносительство увеличилось в 300 раз.

В общем эта вещь некачественная.

А Вот Вам например как надо.-

Укранина..Программный РРО.Программный кассовый аппарат.НЕ надо покупать железяки...Вы просто пишите свое ПО согласно налоговому API И Все.На кассе Сразу чек идет (Не кунакам влюблённого джигита...типа ОФД) а сразу в налоговую.И Подписан он именно ключом кассира.

Не надо раз в период менять железяки..и платить куче посредников-дармоедов.

А еще, чего стоит квест с перегистрацией кассы в налоговой в связи со сменой ФН из-за старости, мол прошло 3 года, меняйте.

Даже так, сидишь-работаешь, в 6 вечера заглядываешь в почту, а там письмо от АТОЛ, мол у вас ФН истек, мы вам закрыли старый, открыли новый, но перерегистрировать кассу вы должны самостоятельно. И, внезапно, чеки после закрытия старого ФН пробивать нельзя, это незаконно и наказуемо. Приехали.

Начинается квест с поиском алгоритма действий, свистка с квалифицированной электронной подписью (он может быть дома, может на работе), установки всех драйверов-сертификатов-плагинов, которые в одном браузере могут работать, в другом - нет. Взывание к небу, чтобы не было автоматических чеков онлайн оплаты (эквайринга) с момента получения письма счастья и до перерегистрации кассы. И какие это чудаки АТОЛ, что не предупредить заранее, хотя бы за сутки, мол, завтра мы вам рубим ФН. Хоть емейл, хоть звонок.

Везде тыканье лицом и элемент "внезапности"

На перерегистрацию кассы при замене ФН даются сутки. Чеки при этом отбивать можно.

Интересно как вы регистрировали кассу в налоговой, если для вас квест " с поиском алгоритма действий, свистка с квалифицированной электронной подписью (он может быть дома, может на работе), установки всех драйверов-сертификатов-плагинов, которые в одном браузере могут работать, в другом - нет. "

Этот квест проходится при регистрации кассы.

Например это было 3 года назад, за это время сайт налоговой несколько(сильно) изменился. Либо сдавали еще на бумаге. Что кстати и сейчас можно сделать.

Я довольно давно написал одну из немногих статей о регистрации кассы и подключении. Мои претензии к атолу, что квест - внезапный, просто поставили перед фактом, кинув письмо и в нем немного угроз. А если бы я в отпуске был, в горах, или Турции, где интернет неочень, а с собой только сотовый, в который рутокен не вставить?

А есть ссылка? Интересно.

Добрый день!
Сожалеем, что вы столкнулись с данной проблемой. Письмо о перерегистрации обычно доставляется за 3-4 недели до срока замены ФН.  
Вы можете обратиться в нашу поддержку, написав по адресу request@atol.ru или получить консультацию по всем вопросам в одной из наших официальных групп.
В VK https://vk.com/aboutatol или Facebook https://www.facebook.com/atol.co
Будем рады помочь и ответить на ваши вопросы

На контрасте с тем, что было 15 лет назад, эволюция стремительная.

Да это скорее всего регресс...и 15 лет Вы загнули..изменения с ККТ начались в 2016

Похоже на какого-то школьника подроста ,что играется в ИТ в масштабах страны.

В сухом остатке должно получиться ,что???

-чек от кассы пришёл в налоговую...И как можно было наворотить на этом простом пути всё вот это,что сейчас???

И Это Мы ещё про ЕГАИС,честный знак,ГИС Меркурий не говорим.

Странно, что немного вариантов от Эватор в списке.

У компании достаточно широкая линейка.

Есть пара замечаний по статье.

1. Создатели "MSPOS-K" - НТЦ "Альфа-Проект" (см. пруф).
2. Незаслуженно не раскрыта тема, важная для многих небольших ИП: возможность одной физической онлайн-кассой, стоящей на торговой точке, и выдавать чеки покупателям, и обслуживать интернет-магазин. Почему я считаю её важной - потому, что в период "нерабочих рабочих дней" продажи онлайн становятся всё более актуальными. И это точно умеет делать Модуль.Касса - приложение для ПТК "MSPOS-K", а про историю работы с ними можно прочитать в статье (раздел называется "Онлайн-кассу нннада?...")

Sign up to leave a comment.