Pull to refresh
87.82

Вишлист 2022: новогодние подарки для айтишника

Reading time11 min
Views24K

Отсчёт времени до Нового года уже пошёл на дни, и многие начинают заниматься поиском подарков. В этот процесс решили включиться и мы. Предварительно опросили ИТ-специалистов различных направлений и проанализировали данные о том, что чаще всего они ищут в сети. В итоге составили подборку необычных подарков для айтишников на Новый год.

Выбор подарка зависит от большого числа факторов, в том числе характера человека, его увлечений и образа жизни. Конечно, можно подарить банальный набор: мандарины, игристое, набор шоколада, ежедневник, носки с Сантой, косметический набор. Но куда более интересными станут презенты, передающие яркие впечатления, эмоции или имеющие практическую пользу. Как раз о таких вариантах чаще всего рассказывали опрошенные нами разработчики, дизайнеры, аналитики и инженеры.

В общей сложности все подарки можно разделить на 5 больших категорий: впечатления, хобби, здоровье, дом (комфортная удалёнка), гаджеты. 

Далее расскажем о каждой группе в подробностях и на конкретных примерах.

Впечатления

Коллекционные наборы LEGO

Все мы немного дети, поэтому одним из самых оригинальных и ярких вариантов новогоднего подарка для айтишников может стать коллекционный набор LEGO. Вариантов здесь множество.

Фанатам кроссов по душе придётся комплект adidas Originals Superstar, путешественникам - карта мира, любителям анимации - мозаика с Микки Маусом, натуралистам - флора и фауна разных стран (да, из LEGO можно собирать растения), дизайнерам - известные архитектурные сооружения мира, да и просто наборы с сюжетами из Гарри Поттера и Звёздных Воин. 

Отдельных слов заслуживают комплекты, из которых можно собрать легендарный Batmobile 1989, Porsche 911 или Фургон Volkswagen T2 Camper. Все эти автомобили будут ездить! Про версии роботов вообще можно программировать.

Стоимость такого подарка составляет от 3000 до 90000 рублей в зависимости от модели и её редкости. Если вы не уверены в выборе конкретного набора, можно подарить сертификат специализированного магазина.

Умный сад

Людей технических специальностей зачастую несправедливо воспринимают как далёких от природы, сада и огорода. Но на самом деле, их интересы не ограничиваются кофе, кодингом, алгоритмами и скриптами. 

Разнообразить личное пространство может «зелёная ферма» или «умный сад». При этом  ездить в деревню не потребуется. Всё можно организовать на подоконнике или на полке в доме (офисе).

Самый простой «умный сад» представляет собой два горшка для растений. Вместо садовой земли засыпается инертный субстрат. Горшки помещают в резервуар с водой. Умный датчик отслеживает уровень воды и напомнит, когда её нужно долить. Сад освещает встроенная светодиодная лампа на штанге.

Такие современные комплексы позволяют выращивать пряную зелень, салат, базилик, землянику и даже помидоры черри. Для декоративных растений сад тоже подойдет. «Зеленый уголок» оживит комнату и добавит разнообразия в домашний интерьер. Красиво и вкусно, что называется «два в одном».

Минимальная цена «умного сада» составляет 3000 рублей. Более продвинутые и функциональные комплексы стоят от 15000 до 30000 рублей.

Проигрыватель виниловых дисков

Полный восторг у настоящих поклонников музыки может вызвать проигрыватель для виниловых дисков. Многие ценят винил не только за чистое воспроизведение и отсутствие цифровой обработки звука при его воспроизведении, но и за сам процесс установки пластинки в проигрыватель и возможность тактильного контакта с носителем. Можно озадачится поиском какого-нибудь раритетного экземпляра, а можно приобрести современную модель.

В арсенале нынешних проигрывателей для винила есть интерфейс USB 2.0, Bluetooth-модуль, который позволяет воспроизводить музыкальные композиции из медиатеки смартфона или планшета. Для индивидуального прослушивания треков можно подсоединить наушники, а для вывода звука на колонки имеется порт RCA. Такие устройства могут стать неотъемлемой частью домашнего интерьера.

Полёт на авиатренажёре

Ещё одним подарком впечатлений может стать полёт на полноценном авиатренажёре. Можно почувствовать себя пилотом гражданского самолёта, истребителя или вертолёта. Кабина авиатренажера практически полностью идентичная реальной. Там присутствуют все рычаги, кнопки и механизмы. У любого желающего есть возможность выполнить основные элементы (например, взлёт, посадка и др.).

Полное погружение в процесс обеспечивается системой визуализации и звуковому сопровождению. Курсант освоит главные авиационные элементы, попробует себя в качестве пилота на разных уровнях сложности. Благодаря профессиональному инструктору процесс будет крайне интересным и познавательным.

Стоимость сертификатов колеблется от региона к региону и зависит типа тренажёра (Boeing, Airbus, Ту, Ми, Су). Цены начинаются от 5000 рублей за час полёта.

Тест-драйв суперкара

Культовые электрокары с самыми большими сенсорными экранами, возможностью телепортироваться в компьютерную игру и проехаться по дорогам завораживают и приводят в полный восторг абсолютно всех. Так почему бы не подарить сертификат на такой тест-драйв под Новый год?

В сети можно найти большое количество компаний, который позволяют протестировать электромобили Tesla Model 3 Performance, Tesla Model Y, а также спорткары Porsche 911, Porsche Panamera Turbo, Ferrari California и другие. Стоимость тест-драйва начинается от 4000 рублей. Одной из разновидностей может быть мастер-класс по дрифту и экстремальному вождению. Он обойдётся примерно в 2,5 раза дороже.

Кулинарный мастер класс

Еда – это незаменимое «топливо» для каждого айтишника. От неё повышается скорость сдачи тех или иных проектов, а бывает и наоборот. Отлично, когда вкусные блюда кто-то готовит или доставляет, но можно получить неописуемые впечатления от процесса готовки самому. Да и умение приготовить ужин может оказаться не менее ценным, чем написать новый скрипт. В этом деле помогут разнообразные мастер-классы по кулинарии.

Выбрать можно как по типу кухни (кавказская, азиатская, средиземноморская, латиноамериканская, молекулярная), так и по отдельным блюдам (обед, ужин, завтрак). Для любителей сладкого отличным сюрпризом может быть поход на мастер-класс по кондитерскому искусству и выпечке.

Стоимость сертификатов колеблется от региона к региону и может составлять от 900 рублей до нескольких тысяч.

Здоровье

Массаж

Лучшим новогодним подарком в категории «Здоровье» оказался сертификат (абонемент) на массаж спины, шеи. Помимо классических вариантов стоит обратить внимание на «брутальные» виды массажа, которые посещают профессиональные спортсмены. Работа за компом забивает мышцы ничуть не меньше, чем нагрузка в спорте. Как приятно после работы почувствовать себя «проработанным» от и до. Это бесценно!

Походы на процедуры явно пойдут на пользу не только телу, но и голове. Будет возможность переключить своё внимание и хорошенько отдохнуть.

Спорт и тренинг

Если абонемент в фитнес-клуб, качалку или бассейн вполне себе стандартный подарок, то поход в какую-либо отдельную секцию выглядит куда более оригинальным. В ТОПе наиболее интересных вариантов единоборства, бокс, футбол, хоккей, кёрлинг. К слову, бокс помогает выпустить пар и расслабиться. В случае чего, можно будет отлупить фигурально надоедливого коллегу или прийти в форму после новогодней недели.

Занятия улучшают общее физическое состояние, повышают выносливость, улучшают координацию движений и осанку, развивают мышечную систему. Во время тренинга сжигаются накопленные жиры, что помогает избавиться от лишнего веса и достичь фигуры мечты. Помимо пользы для физиологии спорт поднимает настроение, отвлекает от повседневных проблем, воспитывает силу воли и учит самодисциплине.

Медицинский чекап

Актуальным подарком в наше пандемийное время может стать прохождение медицинского чекапа, то есть обследования организма (общее или по выбранному профилю). Многие заболевания на ранних стадиях не проявляются, обнаружить их можно с помощью дополнительных анализов и исследований. Проходить полное обследование организма советуют всем, даже здоровым на вид мужчинам и женщинам в возрасте 20–40 лет раз в три-пять лет. Людям после 40 лет врачи рекомендуют проходить обследования ежегодно.

Общая программа позволяет диагностировать распространённые заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, дыхательной систем, помогает выявить скрытые инфекции или предположить онкологическую патологию. Существуют услуги для тех, кто надолго уезжает в путешествие, некоторые клиники предоставляют фитнес- или детокс-чекапы.

Частным случаем является генетический тест. Современные генетические тесты определяют предрасположенность человека к какому-либо заболеванию. Данные также помогают в лечении и профилактике болезней.

Хобби

Книги

Угадать с книгой без точных знаний о том, что именно любит читать ваш знакомый или друг, достаточно тяжело. В качестве решения можно попробовать приобрести сертификат в книжный магазин, либо оформить подписку на Букмейт, Литрес и аналогичных платформах. Человек уже самостоятельно выберет конкретную литературу.

Годовая подписка на электронных площадках стоит около 4000 рублей. Её плюс заключается в том, что можно читать не только книги, но и аудио, видеоподкасты. С другой стороны, часть людей предпочитает физические книги. Это стоит принимать во внимание.

Настольные игры

Настольные игры – добрая традиция для очень многих поколений ИТ-специалистов. Они собирают людей, налаживают коммуникацию, контакты и раскрывают творческий потенциал. Ну, а новая игра или коллекционное издание может стать отличным подарком на Новый год. Мафия, Имаджинариум, Тик Так Бум, Активити, Монополия, Дженга, Манчкин, Каркассон – этот список может быть бесконечным.

Кино и музыка

Ещё одна вещь, которую любят программисты – музыка. Многим специалистам она нужна в качестве энергетической подпитки, прямо как кофе. А ещё можно слушать подкасты, аудиокниги и т.п. Остаётся выяснить, какую платформу предпочитает человек и купить годовую подписку. Вариантов тут много: Apple Music, Spotify, Яндекс.Музыка («Плюс»), VK Музыка (Combo), СберЗвук (СберПрайм) и т.п.

Аналогично можно поступить с просмотром кино и сериалов, а также комплексными продуктами экосистем. Здесь также лучше уточнить предпочитаемую платформу и купить подписку на Netflix, Apple, Google, Яндексе, ВКонтакте, Сбербанке.

Игры, облачный гейминг

Если человек увлекается онлайн-играми, то стоит подумать о цифровом сертификате на любимый релиз или облачный гейминг, благодаря которому играть можно даже со своего привычного смартфона или маломощного ПК. Благо, что сейчас есть Steam, EpicGame, PlayStation store, GFN.RU и многие другие.

Комиксы

Ещё одним вариантом оригинального подарка для айтишников на Новый год могут стать золотые коллекции популярных комиксов Marvel, DC, Dark Horse, Oni Press, BUBBLE и т.д. Если ваш друг или знакомый фанат, он оценит такой презент.

Комфортная удаленка, дом

Постер или панно на стену

Одним из ярких подарков со смыслом может быть постер, картина или панно на стену. Например, это могут быть сюжеты из «Евангелиона», либо просто креативно оформленное полотно, заодно «раскрасите» зум-встречи.

Увлажнитель воздуха

Микроклимат в помещении влияет на работоспособность. Чем выше качество воздуха, тем более здоровыми и энергичными себя чувствуют люди. Ну, а поскольку в наших домах и офисах зимой влажность воздуха опускается ниже 25% при норме в 40–60%, это вызывает большой дискомфорт. Начинают сохнуть губы, чешутся глаза, першит в горле, хочется чихать. В итоге риск заболеть серьёзно увеличивается. Увлажнитель решает всё эти проблемы разом. Самый доступный вариант обойдётся в 2000 рублей, а более продвинутые будут стоить около 10 000 рублей.

Рекомендуемые варианты:

  • Увлажнитель KitFort КТ-2802-1;

  • Увлажнитель Polaris PUH 0545D;

  • Увлажнитель Xiaomi Smartmi Evaporative Humidifier 2.

Кронштейн для нескольких мониторов

Если по роду деятельности человеку приходится работать сразу с несколькими мониторами, весьма актуальным подарком может стать специальный кронштейн для нескольких дисплеев. Приспособление имеет несколько креплений. Одно из них фиксируется на столе, а другие привинчивается к мониторам.

Конструкция позволяет располагать дисплеи друг возле друга практически зеркально. В продаже можно встретить крепления для двух и более экранов. Минимальная цена – 1500 рублей.

Подставка для ноутбука

Незаменимым аксессуаром в домашних условиях может стать специальная подставка для ноутбука с регулировкой углов наклона, защитой от пыли, дополнительной вентиляцией и охлаждением. Благодаря такому приспособлению можно оборудовать место как для работы стоя, так и для работы лёжа. Особенно ценным такой подарок будет для тех, кто регулярно играет в тяжёлые игры, работает с серьёзным графическим софтом, привык держать лэптоп на коленях или использовать его в кровати.

Можно подобрать недорогую сетчатую подставку с регулируемой степенью наклона, подставку с одним, двумя, четырьмя или пятью вентиляторами. Последние стоит рекомендовать для мощных геймерских лэптопов. А ещё есть модели-трансформеры. Варианты стоимостью от 1000 рублей совмещают в себе полноценную док-станцию с разнообразными портами и разъёма для подключения внешних накопителей, дисплеев и периферии.

Рекомендуемые варианты:

  • HIPER CP-A1 Viento;

  • DEEPCOOL N1;

  • CROWN CMLS-100.

Аккумуляторная отвёртка

Аккумуляторная отвёртка – незаменимый инструмент для откручивания или закручивания чего-либо. Девайс значительно ускоряет процесс сборки или разборки компьютерной техники, мебели и прочих вещей. Во время нашего опроса такие гаджеты вошли в десятку самых желанных.

Устройство оборудовано электрическим аккумулятором и, по своей сути, является уменьшенной версией шуруповёрта. Часть моделей поставляется со специализированными насадками под различные формы и размеры болтов, шурупов.

Рекомендуемые варианты:

  • Вихрь ОА-3,6-К (примерно 1600 рублей);

  • Xiaomi Mi Precision Screwdriver Kit (примерно 1600 рублей);

  • Xiaomi Wowstick 1F+ (примерно 2900 рублей).

Оригинальный рюкзак для путешествий

Отличным подарком для человека, который работает на удалёнке, много путешествует и вообще любит свободу перемещения, может стать дизайнерский рюкзак для ноутбука. Такие модели выполнены в защищённом исполнении и предлагаю дополнительную эргономику: в них может уместиться всё самое необходимое. Помимо отсека для ноутбука, планшета, беспроводной клавиатуры и зарядных устройств, многие модели оснащены USB-выходом, к которому можно подсоединить внешний аккумулятор и пользоваться рюкзаком в качестве зарядной станции для наушников или телефона.

Рекомендуемые варианты:

  • Рюкзак Антивор с USB;

  • Рюкзак с кодовым замком Mark Ryden MR6768;

  • Рюкзак DELL GM1720PM.

Гаджеты

Сэндвичница

Отличным небанальным подарком для каждого айтишника может стать сэндвичница. Этот гаджет обычно используют для приготовления горячих бутербродов. Сам прибор весьма компактный, он не займёт много места в кухонном шкафу или на столе.

Ломтики хлеба и положенная между ними начинка нагреваются с двух сторон, зажатые между нагревательными пластинами. За пару минут получается бутерброд с теплой хрустящей корочкой. Так можно делать завтраки или кофе-брейки разнообразными, сытными и вкусными.

Фитнес-браслет

Крайне интересным вариантом новогоднего подарка для программиста может стать фитнес-браслет. Задача трекера - вести учёт активности пользователя, подрабатывать будильником и регулярно транслировать данные в мобильное приложение.

Современные устройства позволяют анализировать сон, дневную активность, стресс, кислород в крови, снимать ЭКГ и т.п. Часть моделей оборудована встроенными программами спортивных тренировок и модулями геопозиционирования. Некоторые можно использовать как альтернативу банковской карте для оплаты покупок на кассе.

К браслетам нет особых требований по внешнему виду, а за счёт не слишком энергоёмких OLED-экранов фитнес-трекеры в большинстве своем живут без подзарядки от одной до трёх недель.

Рекомендуемые варианты:

  • Фитнес-трекер Xiaomi Mi Smart Band 6;

  • Фитнес-трекер Huawei Band 6;

  • Фитнес-трекер Samsung Galaxy Fit2.

Мультимедийная приставка

Хорошим подарком для любителей кино и сериалов может стать мультимедийная приставка. Такой вариант подходит для тех, кто хочет обновить свой телевизор без покупки нового приёмника, и получить доступ к различным онлайн сервисам, включая Apple, Android, Яндекс, Netflix, IVI, Сбербанк и т.д. В принципе, медиаприставку можно подключать к мониторам и дисплеям с выходом HDMI.

В итоге пользователям доступны тысячи сериалов, фильмов и видео, миллионы часов музыки и огромное количество игр. Управлять контентом на большинстве моделей можно как с пульта дистанционного управления, так и со смартфона.

Рекомендуемые варианты:

  • Яндекс Модуль;

  • Xiaomi Mi TV Stick;

  • Apple TV;

  • NVIDIA SHIELD.

Программируемый мини ПК Raspberry Pi 4

Многие разработчики мечтают о микрокомпьютерах Raspberry Pi 4. Миниатюрный одноплатный компьютер - это полноценная замена десктопу на Linux. Платформа подходит не только для веб-сёрфинга и разработки приложений, но и может стать «мозгом» для робота или умного дома, медиацентром, узлом распределённой вычислительной системы или промышленным контроллером.

На борту платы уже есть четыре порта USB, беспроводной модуль Wi-Fi, Bluetooth и полноценный гигабитный Ethernet, чтобы сразу приступить к работе. Вообще на основе малинки» можно создавать массу разных проектов: от суперкомпьютера до системы праздничного освещения — все зависит от фантазии.

P.S. А какие подарки вам обычно дарят? И какие подарки в этом Новом году вы хотели бы распаковать под елкой? Делитесь в комментариях. Ну и с наступающим Новым годом!

Tags:
Hubs:
+22
Comments17

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия