Pull to refresh
87.82

«Русские хакеры» в кино

Reading time5 min
Views7.8K

Знаменитая фраза Ленина «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» не теряет своей актуальности уже лет сто. Так уж получилось, что “движущиеся картинки” сегодня - это и анимированные книги сказок, и учебники истории, пособия по танцам, боевым искусствам, профессиям и даже образу жизни. Занимательная эта штука жизнь, когда видишь ее глазами своего ближнего (с).

Любопытно, но все эти герои в кино со временем формируют стереотипы восприятия событий, людей, всевозможных контекстов и общественных явлений. Например, говорим «Студент», вспоминаем гайдаевского Шурика, «Интернов», «Сашу и Таню», упоминаем «Рэмбо» и тут же перед нами груда мышц Сильвестра Сталлоне. Точно так же и про многих других героев. 

Стало любопытно посмотреть, как представлены в современных и не только фильмах легендарные «русские хакеры». Можете навскидку вспомнить несколько примеров? Я не смог, тем интереснее было покопаться в вопросе. 

Русские хакеры: Начало (2021), документальный, imdb 6.9

Исследование феномена русских хакеров: его зарождение в начале 1990-х и развитие в 2010-х. История погружается в жизнь самых известных хакеров, воссоздает цепочку событий от преступлений, наказания и до осознания масштаба происходящего. Это игра в кошки-мышки с властями России и США в эру, которая началась, когда ещё никто не знал, что интернет-преступления возможны.

Спираль (2014), боевик, imdb 3.8

Главный герой истории — Алексей, талантливый программист из Новосибирска, приезжает в Москву и становится членом закрытого полулегального элитного клуба под названием «Спираль». Как новичку ему крупно везет, и он выигрывает одну экстремальную игру клуба за другой, получая сумасшедшие гонорары. В него влюбляется такая девушка, о какой он даже не мог мечтать. Но в одночасье красивый мир вокруг него рушится, и он влипает в крупные неприятности — его обвиняют в ограблении банка, любимая девушка не верит в его невиновность, и в довершении всего его пытаются убить…

Имя нам легион: История хактивизма (2012), документальный, imdb 7.3

Документальное исследование группы Anonymous — свободного объединения активистов-радикалов. Эти люди вывели гражданское неповиновение на цифровой уровень. Создатели картины детально разбирают эволюцию группы от ранних хакерских групп Cult of the Dead Cow, Electronic Disturbance Theater и имиджборда 4Chan до полномасштабного движения планетарного охвата, а также изучают их текущую деятельность, беседуя с непосредственными участниками группы.

Хранители сети (2010), боевик, imdb: 4.6 

Хранители сети — тайная организация. Ее члены — Игорь, Макс и их подруга Женя — законченные авантюристы и гении всемирной паутины. В прошлом умелые хакеры, вскрывшие не одну секретную базу данных, теперь они служат на благо Родине и гордо называют себя нетрейнджерами. Впрочем, подход к работе у них остался тот же…

Трасса М8 (2008), комедия, приключения, imdb 6.3

Молодые и талантливые программисты Андрей и Марина создали уникальную компьютерную программу, которая представляет большую коммерческую ценность. По трагическому стечению обстоятельств Марина погибает. Для завершения программы Андрею требуется Маринин ключ доступа. Перед Андреем стоит задача разгадать секрет Марининого ключа. Подсказкой служит всего лишь одна фотография – фото Хосе, старого друга Андрея и дяди Марины.

Мороз по коже (2007), боевик, imdb 4.8

Американский хакер Рэй получает необычный заказ из России. Приехав в страну долгой зимы, Рэй узнает, что работает на местного крупного олигарха, который по неосторожности оказался за решеткой.  С помощью талантливого компьютерного взломщика олигарх желает выкрасть крупную сумму денег из Международной системы банковских переводов. 

Эту нелегкую и опасную работу Рэй должен выполнить под пристальным надзором людей заказчика. Но чем глубже американец погружается в дело, тем отчетливей понимает, что и попал в опасную игру, где ему отведена роль мелкой фигуры на большой доске. Теперь главная цель Рэя – не столько завершить взлом, сколько спасти свою собственную жизнь, а также жизнь русской девушки, которую он успел полюбить.

Хоттабыч (2006), комедия, imdb 6.2

Программист Гена Рыжов не мог жить спокойно, ему всегда хотелось приключений и интересных событий в жизни. Как следствие, Гена всерьез увлекся хакерской деятельностью и нажил себе немало неприятностей.

23 (1998), драма, триллер, imdb 7.3

В основу фильма легли реальные события в жизни 19-летнего хакера Карла. В свои юные годы он основал отделение сообщества хакеров ССС (Chaos Computer Club) и сотрудничал с КГБ. Его поглощали книги одного фантаста о влиянии числа 23. Речь шла о всемирном заговоре. Карл пропадал в интернете в поисках информации и единомышленников, которых в итоге обрел. Парня признают гением, и он взламывает глобальную сеть данных, но не из благородного порыва вернуть социальную справедливость.

Агент 007: «Золотой глаз» (1995), боевик, imdb 7.2

История эта началась в 1986 году, когда при выполнении диверсии на химическом заводе под Архангельском от руки полковника Аркадия Урумова погиб боевой товарищ Бонда агент 006 Алек Травельян. Самому же Бонду удалось покинуть завод лишь за несколько секунд до того, как он взлетел на воздух.

Спустя 9 лет в Монте-Карло Бонд вновь встречает убийцу своего коллеги. Урумов, дослужившийся за это время до генерал-полковника, с помощью летчицы Ксении Онатопп угоняет с презентации военной техники новый европейский вертолет-невидимку Tiger. Попытка 007 предотвратить преступление оказывается безуспешной. Угонщики совершают посадку в России, на сибирской станции управления космической техникой «Северная». 

Пока Ксения расправляется с охраной и работниками станции, Урумов приводит в действие новейшую российскую космическую систему «Золотой глаз», состоящую из управляемых спутников, которые, взрываясь над объектом, находящимся на земле, мощным электромагнитным импульсом выводят из строя все электронные приборы в радиусе взрыва. Один из спутников Урумов программирует на уничтожение «Северной».

Захватив с собой программиста Бориса Грищенко, злодеи покидают обреченную станцию на вертолете. Но после взрыва чудом уцелела одна сотрудница — программист Наталья Семёнова.

Разобраться в произошедшем английская разведка срочно направляет в Россию лучшего из лучших — Бонда, предварительно экипировав его новейшими разработками в области шпионской техники...

Лимита (1994), боевик

В 1977 году Иван и Михаил приехали в Москву из Пятигорска, имея на двоих 160 рублей. Тогда москвичи презрительно называли их «лимитой». Спустя годы друзья достигли успеха: Михаил стал работником крупного банка, занимающимся шифрованием электронной документации, а Иван – продвинутым хакером, перед которым не устоит ни одна компьютерная загадка.

Иван начал выполнять задания мафиозных групп, тем самым зарабатывая себе авторитет в преступном мире. Он может зарабатывать огромные деньги, считает, что ему подвластно все. Но теперь Иван и Михаил становятся по разные стороны, хотя раньше были в одной команде. Они тоскуют по старым временам, по бедности и дешевому портвейну.

Вместо итого

Прошерстив анналы, могу с уверенностью сказать, что мифы о всемогуществе «русских хакеров» слегка преувеличены, во всяком случае, в кино. А кинокартин, где в центре сюжета орудуют американские программисты, хакеры и всевозможные неуравновешенные и непризнанные гении в разы больше. 

Так что хотя бы с этой стороны мы можем пока спать спокойно. Ну, может, я и не очень глубоко копнул. Можете накидать в комментариях фильмы, где в центре сюжета русские хакеры, инженеры или программисты?    

Tags:
Hubs:
+12
Comments18

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия